Дорогие друзья, 7 июня в 17:00 приглашаем вас на показ оперы П.И. Чайковского "Пиковая дама". Напомним, что в спектакле участвует приглашенный гость, партию Германа исполнит солист Московского музыкального театра "Геликон-опера" Виталий Серебряков!
Пока мы все ждем долгожданный показ одной из самых мистических опер, расскажем Вам интересные факты о знаменитом произведении Петра Ильича Чайковского, либретто к которой написано Модестом Чайковским по одноименной повести Александра Сергеевича Пушкина.
♠ Опера была написана композитором в 1890 году во Флоренции всего за 44 дня;
♠ Музыкальный шедевр входит в топ-50 самых популярных опер мира;
♠ Подлинная партитура оперы хранится в Мариинском театре в капсулированном виде;
♠ В основу сюжета оперы положен реальный случай: внук одной из влиятельных и богатейших княгинь XIX столетия Натальи Петровны Голициной сильно проигрался в карты. Он обратился к ней за помощью - занять денег. Но бабушка вместо этого открыла внуку секрет, который позволил ему отыграться;
♠ Говорят, что мистическая история про три карты - тройку семерку и туз загадочным образом повлияла на всех, кто каким-либо образом коснулся ее. Свидетели последних дней княгини, утверждали, что незадолго до ее смерти видели возле особняка призрак одинокого офицера. Это был 1837 год.
♠ В сочетании цифр - 1837, составляющих год смерти княгини и самого Пушкина, самым непонятным образом соединились все те же загадочные цифры - 3, 7, 1.
♠ Если посмотреть на структуру оперы мы увидим все те же цифры: 3 действия, 7 картин, «Пиковая дама»...
♠ Многое в «Пиковой даме» имеет реальную историю. До сих пор, например, существует дом графини. А Пётр Ильич, кстати, умер как раз напротив этого дома. Существует «мост Лизы» – мост на Канавке, с которым связано множество городских легенд...
♠ Над постановкой спектакля в "Царицынской опере" работала международная команда, состоящая из художников, сценографов, инженеров, хореографов, работающих в российских столицах, а также в театрах Европы, среди которых художник-постановщик Инна Островская, хореограф Ксения Петренко, режиссер Григ Скоморовски. Дирижер-постановщик спектакля - Сергей Гринев.
♠ Для премьерного показа «Пиковой дамы» в «Царицынской опере» была назначена особенная дата – пятница 13-е.
🎟 Билеты ждут вас на нашем сайте и в кассе театра: г. Волгоград, проспект В.И. Ленина, д. 97.
#ЦарицынскаяОпера #ПиковаяДама


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев