Геннадий Иванович Братчиков родился 20 марта 1914 года (по другим данным 7 марта 1914 года) в деревне Михеевка, Соликамского уезда, Пермской губернии в семье крестьянина из Купросской волости Ивана Николаевича Братчикова.
В 1921 – 1924 годах жил и учился в селе Купрос, затем в деревне Абрамово. С начала 1930-ых годов проживает в городе Березники. После окончания девяти классов школы в 1932 году работал председателем бюро пионеров и управляющим делами Камско-Березовского райкома ВКП(б).
В 1932 году добровольцем вступил в Рабоче-крестьянскую Красную армию. В 1933 – 1936 годах учился в Ленинградской объединенной военной школе связи. В 1936 – 1939 годах служил в Особом батальоне связи 12-го стрелкового корпуса на Дальнем Востоке. Принимал участие в боях на Халкин-Голе в 1939 году. В 1940 гому вступил в ВКП(б). С мая 1941 года был слушателем Военной академии имени Фрунзе. В 1952 году окончил ее двухгодичный ускоренный курс.
Участник Великой Отечественной войны. На фронте с 1942 года. Служил в разведывательных подразделениях. Принимал участие в Сталинградской битве, воевал в составе 63-1 армии, 1-й и 3-й гвардейских армий. С 1943 года майор Геннадий Иванович Братчиков был секретным сотрудником 2-го (агентурного) отделения разведотдела штаба Центрального (впоследствии Белорусского и 1-го Белорусского фронтов).
В марте 1943 года Геннадий Иванович во главе группы из шести разведчиков был заброшен в тыл противника для выполнения спецзадания. Группа проводила разветывательную работу в районе городов Чернигов, Щорс и Новгород-Северский совместно с партизанскими отрядами, обеспечив командование важными разведданными накануне Курской битвы. В октябре 1943 года группа вернулась обратно через линию фронта. В декабре 1943 года был вторично заброшен в тыл. Его группа действовала в районе Гомеля, Барановичей, Волковыска, Слонима, Березы, Ружана, Млавы, Плоньска, Рыпина.
К октябрю 1944 года разведчики Братчика передали командованию 1-го Белорусского фронта 450 разведдонесений, которые в числе прочих помогли успешно завершить Белорусскую и Висло-Одерскую операции. Группа прошла по занятой противником территории более одной тысячи километров. В октябре 1944 года Геннадий Иванович Братчиков был представлен командованием к званию Героя Советского Союза.
10 декабря 1944 года Геннадий Иванович Братчиков погиб в бою с карателями. Похоронен в деревне Мысьлин гмины Бежунь, Журоминского повята, Варшавского воеводства. В 1946 году его останки были перезахоронены в братской могиле на католическом кладбище города Серпц, улица Т. Костюшки (Мазовецкое воеводство).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Геннадий Братчиков посмертно был удостоен высокого звание Героя Советского Союза.
#Пермь #Пермскийкрай #Михеевка #Соликамск #ВОВ #Сталинград #Курск #ДеньПобеды #История #Архив #ЗамечательныеПермяки #Герой #Братчиков

Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев