Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Забытое наследие СССР: заброшенный аэропорт в Рязани
В 1950-е годы в Рязани появился аэропорт «Турлатово» — важный транспортный узел для небольшого по численности населения города. С одной взлётно-посадочной полосы выполнялись рейсы в десятки городов СССР: Йошкар-Олу, Горький, Белгород, Кострому, Иваново, Чебоксары, Ярославль, Харьков и многие другие.
Однако в конце 90-х аэропорт прекратил работу. Сегодня его здание стоит заброшенным. Пустуют залы ожидания и регистрации, диспетчерская и учебный корпус для пилотов.
Сказочный столетний особняк в Москве, обреченный на гибель
У старинных Головинских прудов на севере Москвы располагается интереснейший образец промышленной архитектуры конца XIX – начала ХХ века – комплекс зданий бывшего Товарищества суконной мануфактуры «Йокиш».
Масштабных размеров текстильное предприятие было основано в 1838 году на территории усадьбы «Михалково» по заказу купца, видного предпринимателя и мецената Вильгельма Йокиша.
В первое время фабрика специализировалась только на отделке и окраске суконных товаров, поступавших от других дельцов, а в последствии было налажено собственное прядильное и ткацкое производство.
Продукция пользовалась широким спросом как в России, так
Некогда богатая усадьба архитектора Суравкова: от разорения до полного забвения
На Ленинском проспекте в Осташкове стоит ценный памятник архитектуры — двухэтажный дом городской усадьбы, который сложился из двух разных зданий XVIII и XIX веков. В 1889 году, по проекту архитектора Ивана Суравкова, они были объединены и реконструированы в одно строение.
Фасад усадьбы — настоящая эклектичная композиция: сложные формы, аттики, эркеры, пилястры с мужскими масками в «русском» стиле, резной карниз и теламоны. Даже двери украшены лепными львиными масками, а окна — рамочными наличниками с лучковыми перемычками.
Южная часть здания до сих пор хранит элементы барокко XVIII века, особенно на дворовых фа
К началу XX века в Москве выросла потребность в расширении телефонной связи и для решения этой задачи Правительство того времени объявило торги, по итогам которых Шведско-датско-русское акционерное общество получило концессию на право дальнейшей эксплуатации московской городской телефонной сети.