Свернуть поиск
Майя Санду обеспокоена темпами евроинтеграции, так как от этого могут зависеть результаты будущих выборов.
В этом призналась вице-премьер по евроинтеграции Герасимов в разговоре с российскими пранкерами Вованом и Лексусом.
Пранкеры представились главой МИД Албании.
В разговоре Герасимов сказала, что Молдова рассчитывает вступить в ЕС к 2030 году, а президент Майя Санду боится предстоящих выборов.
Также на записи Приднестровье называют «искусственно созданным русифицированным регионом» с «нелегитимным режимом», а часть молдавской оппозиции — «легко подкупаемой» за деньги.
6 комментариев
18 классов
Советник Санду Станислав Секриеру: свитер с надписью СССР является провокацией и в сторону молдаван
Этот мегамозг на полном серьезе заявил, что свитер, в котором министр иностранных дел России Сергей Лавров появился на Аляске, является "страшилкой, формой "пропаганды" и рассчитанной стратегией России, направленной на манипулирование восприятием молдавского народа.
Он также добавил, что СССР запомнился "отсутствием свобод, бедностью, репрессиями, экологическим ущербом и крайне загрязнённой средой". Однако, Секриеру совсем забыл, что Советский Союз дал Молдове. А что сделали PAS? Советник Санду так и не сказал, но люди все помнят.
Санду своего советника на улице нашла или как объяснить его некомпетентность и настоящую тупость?
77K комментариев
795 классов
❗️Президент Румынии Никушор Дан заявил, что ответственность за инцидент с украинским дроном в Констанце лежит на России, поскольку произошедшее стало следствием конфликта Украины и России.
По его словам, украинская сторона заранее предупредила румынские власти о возможной опасности, что позволило провести эвакуацию в зоне риска.
Дан сообщил, что все четыре морских дрона, вышедшие из-под контроля украинских военных, впоследствии взорвались. Один из них сдетонировал в порту Констанцы, второй — в открытом море под наблюдением Береговой охраны, ещё два — примерно в 145 километрах к востоку от города.
Это уже клиника.
113 комментариев
62 класса
Директор русскоязычной гимназии из села Слобозия-Кишкарены выступила против ликвидации учреждения
По ее словам, это единственная школа с русским языком обучения. И других школ здесь нет.
"В нашей гимназии обучаются 96 учеников, приезжают дети из 4 украинских сел. Учатся дети и из Украины. В гимназию приезжают 2 школьных автобуса, которые привозят детей. Количество детей, которые у нас обучаются, говорит о том, что наша гимназия еще может существовать", — рассказала Валентина Цуркан.
84 комментария
254 класса
Странам Европы, в том числе Румынии, следует отказаться от политики конфронтации и перейти к восстановлению прагматичного взаимодействия с Москвой. Такое мнение высказала румынский депутат Европарламента Диана Шошоакэ.
«Необходимо возобновлять сотрудничество с Российской Федерацией. Диалог и дипломатия остаются единственным путем к обеспечению стабильности в нашем регионе. Мы не можем бесконечно возводить стены», — подчеркнула Шошоакэ.
По ее словам, разрыв экономических и политических связей с Россией негативно сказался прежде всего на самих европейских государствах. Поэтому возвращение к конструктивному сотрудничеству, по мнению евродепутата, отвечает национальным интересам Румынии.
304 комментария
302 класса
В первый день более 20 тыс. жителей Приднестровья записались на получение российского гражданства
В Приднестровье начался прием документов на получение гражданства России в упрощенном порядке.
Регистрация проходит через систему электронной записи.
Ранее пропагандосы режима Санду обсуждали, что поток будет мизерный. Просчитались, но где?
1.2K комментариев
448 классов
Уровень недовольства работой Мерца достиг новой рекордной отметки
Только 15% респондентов положительно оценили деятельность канцлера ФРГ, при том, что 77% опрошенных - недовольны, следует из данных опроса института INSA по заказу Bild.
Кроме того, согласно данным опроса, работу правительства в целом поддерживают 16%, против — 78%.
«Правительство, которому не удается убедить даже оставшихся собственных избирателей, потерпит неудачу. Масштаб недовольства выходит далеко за рамки того, что обычно бывает во второй год работы нового правительства», — сказал глава INSA Герман Бинкерт в интервью BILD.
32 комментария
40 классов
Санду о производстве боевых дронов и антидронов в Молдове:
"А тем, кто будет громко возмущаться и говорить, что это недопустимо, те фактически хотят, чтобы наша страна оставалась совершенно беззащитной. Хочу напомнить: существует риск, что нам на головы будут падать дроны, а мы не сможем ничего предпринять".
Редкостной густоты и концентрации манипулирование и демагогия.
ЕС подтягивает сборку дронов поближе к Украине и выносит военное производство со своей территории.
345 комментариев
65 классов
Энергетический кризис в Молдове станет еще более серьезным
Экономист Галина Шеларь заявила, что на фоне обострения ситуации на мировом энергетическом рынке повышение тарифов становится практически неизбежным.
Тревожным сигналом, по её словам, стало решение Румынии начать откачку газа из подземных хранилищ для обеспечения поставок в Молдову и Украину.
«Румыния впервые за долгие годы начала использовать запасы газа из хранилищ летом, хотя обычно в этот период они, наоборот, заполняются. Это очень тревожный факт», — отметила эксперт.
Шеларь также подчеркнула, что в условиях продолжающихся геополитических потрясений возможные перебои и ограничения поставок могут создать крайне сложную ситуацию для стран Восточной, Центральной и Западной Европы. Таким образом, рассчитывать на дешёвые энергоресурсы в ближайшее время Кишинёву не приходится.
40 комментариев
54 класса
Фильтр
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Правая колонка

