Друзья, отличная новость!💥
01 декабря вступил в силу приказ Департамента природных ресурсов и АПК НАО «О разрешении движения механических транспортных средств по зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах на территории Ненецкого автономного округа»
👍С 01 декабря на территории региона разрешается движение транспорта по всем зимним дорогам в тундровой и лесотундровой зонах НАО. Решение об открытии движения принято в связи с установлением устойчивого снежного покрова, защищающего целостность оленьих пастбищ.
📄Документ профильного Департамента опубликован на портале правовой информации pravo.gov.ru.
📸Фото: Охотник за северным сиянием
#visitnao #НАО #НенецкийАО #ТИЦНАО
Друзья🎆
💖Хотим выразить благодарность всем нашим подписчикам, всем кто нас читает, за нами следит. Только благодаря вам, нам удается достигать таких больших результатов!
👏Без вас наша страница не была бы такой живой и интересной. Мы рады, что вы с нами! Спасибо вам за то, что делаете нашу страницу лучше!
🤝Благодарим ЦУР Ненецкого автономного округа, что оценили нас по достоинству.
#visitnao#НенецкийАО#НАО#ТИЦ83
📝5 декабря в Центре арктического туризма прошло обучение-фестиваль по теме "Госпаблики НАО 2023", организаторами которого выступили ЦУР Ненецкого автономного округа.
🏆В начале мероприятия заместитель губернатора Александр Николаевич наградил лучших представителей администраторов госпабликов и лучшие госпаблики в Вконтакте Ненецкого автономного округа.
🗣После награждения выступили спикеры: Ирина Цепетова , Иван Сысоев , Полина Комарова, они поделились с нами полезной информацией для эффективной и успешной работы в данной сфере.
👥В завершении мероприятия участники разделились на команды и приняли участие в интерактивной игре, где обменялись опытом работы в ведении сообществ.
👏Благодар
📖Ненэй՚ мелмбэртя Александр Ледков мавы: «Ненэй хасава՚ ни ӈахад няби хабцяхад лэтрамби»
Ненецкий мастер Александр Ледков: «Мужской традиционный пояс — защита от злых духов и болезней»
🌟В Ненецком АО Этнокультурный центр запустил проект «Хасава ни» по изготовлению пояса. Он является одним из главных атрибутов национального ненецкого костюма.
🗣Александр Ледков поделился, какую роль играет пояс в сакральном значении:
— Пояс — защита от злых духов и болезней, так как он окружает человека со всех сторон. Кстати, шаманы во время проведения обрядов не надевают пояс, потому что он может не пустить к ним духов для помощи людям, — рассказал мастер.
Подробнее читайте на странице 👉 NAO24
Источ
🌟26 ноября Центр арктического туризма посетили гости из Башкирии.
🦌Друзья побывали в ненецком чуме, узнали о быте, культуре и традициях ненецкого народа, прошли по экскурсионному маршруту "Тропа оленя".
🧐Во время прогулки по экотропе гости познакомились поближе с северным оленем, узнали о его особенностях жизни в тундре, безопасном отношении и общении с животным.
📸А красочным завершением визита стала фотосессия в национальных костюмах и чаепитие в тёплом чуме.
#ненецкийАО #visitnao #ТИЦ83 #гоститурцентра
Новогодняя атмосфера😍🎄✨
🎄В Нарьян-Маре открытие новогодней ёлки состоится 5 декабря.
🌟Огни на главном символе Нового года зажгут в 18.00. Торжественное мероприятие пройдёт на площади Марад’сей.
🎉Артисты Дворца культуры «Арктика» проведут интерактивную театрализованную программу для детей и взрослых «Новогодние приключения Ми-ми-мишек».
— Приближается пора самого волшебного праздника, и всеми любимые герои мультфильма «Ми-ми-мишки» также с нетерпением ждут этого события. Кеша и Тучка вовсю готовятся встречать Новый год, но Кеша больше мешает, чем помогает: он вечно витает в облаках и у него всё валится из лап. И совсем скоро мы узнаем, удастся ли Ми-ми-мишкам справиться со всеми новогодними делами и встретить
💪Поздравляем победителя!
#БизнесНАО | На прошлой неделе были подведены итоги конкурсного отбора на предоставление грантов на создание и развитие туристической инфраструктуры.
Всего поступило 2 заявки:
🔹 ООО «Арктик-Тур НАО» с проектом «База отдыха «Тупкина заимка»;
🔹 ООО «ТК «Еду в НАО» с проектом гостевого дома «Хиус».
🏆 По результатам рейтинговой оценки победителем была признана компания «Еду в НАО».
Гостевой дом представляет из себя каркасное строение с мансардным этажом с минимальной вместимостью 6 человек. Инфраструктура будет предназначена не только для проживания туристов, но также и для предоставления туристических услуг по направлениям научного, экологического и активного ви
🌚Декабрь. Нарка пэвдя ирий – «Месяц большой темноты»
На тундру опускается полярная ночь; мороз нарастает, оленьи стада на зимовку откочевали к югу; пастухи делают заготовки для нарт; женщины занимаются запасами воды и топлива, ремонтом одежды. Новый год.
#ненецкийАО #visitnao #ненецкийязык #декабрь #ненецкийкалендарь
❄Зима - самое волшебное время года✨
🌕В последнем осеннем месяце полнолуние называется «бобровой луной» — всё потому, что, по одной из версий, в это время охотники традиционно ставили капканы на бобра.
Источник/Фото: Охотник за северным сиянием
Show more