🙏 Тепло и свет. Из Калуги отправят 300 освящённых куличей нашим ребятам, участникам СВО
    2 комментария
    20 likes
    #Будем_помнить40 🔥 В Калуге почтили память жертв фашистских концлагерей возложением венков и цветов к памятнику узникам
    1 комментарий
    3 likes
    👋 Доброе утро, друзья! Сегодня - Великий четверг. Его еще называют Чистым. В начале Тайной Вечери Христос омыл ноги Своим ученикам, показав пример истинного смирения и служения ближнему. Возможно, именно отсюда в народном бытовании возникла взаимосвязь с чистотой и тела, и жилища, зародилась традиция уборки в доме перед Пасхой. Но при этом стоит помнить, говорят нам православные источники, что суть Чистого четверга не в уборке квартиры, а в духовном очищении. Главное происходит в храмах и в душе человека.
    54 комментария
    19 likes
    #Фото_дня ❄ «Очень хочется надеяться, что это последние аккорды зимы». Снимки апрельской зимушки прислали нам из Сухиничей и Перемышльского округа👇
    9 комментария
    13 likes
    👋 Доброе утро, друзья! Ох, у нас заметно похолодало, а в некоторых местах и побелело - выпал снежок. А ведь хочется, чтобы было солнышко. Будет, все будет обязательно! Смотрим прекрасное фото Марины Полизухиной (Якушовой) - тут даже под нависшими тучами стелется дорога, залитая солнцем☀️
    15 комментария
    14 likes
    #Фото_дня ⛲ На Старом Торге в Калуге уже заработали фонтаны. Интересно, это проба или - всё, ура! - летний режим включён? Сегодняшнее фото нашего подписчика👇
    1 комментарий
    11 likes
    #Фото_дня #Козельский_округ ⛅ В такую погоду, как сегодня, кажется, что аисты пребывают в задумчивости: не поторопились ли они с прилётом... Вид у них такой отрешенный.
    1 комментарий
    26 likes
    ✋ Губернатор поручил министру образования и науки области вместе с Роспотребнадзором оперативно разобраться со случаями заболеваемости в 44-й калужской школе. «Необходимо совместно с Роспотребнадзором определить причины и источники произошедшего. Обязательно держать связь с родителями, реагировать на их обращения быстро и по делу, открыто и ясно сообщать им о ситуации в школе. Держу ситуацию на контроле», - подчеркнул глава региона. 📍 По теме: в школе несколько классов закрыли на карантин из-за ОРВИ, у некоторых детей нашли симптомы ротавирусной инфекции. В помещениях провели санитарную обработку. 💬 Комментарий министра образования и науки Александр Аникеев: «Специалисты Роспотребнадзора сегодня работали в школе и взяли материал для анализов. Санитарных нарушений не выявлено. В школе сегодня и завтра - санитарная обработка дезинфицирующими средствами. Вместе продолжим контролировать ситуацию». 💬 В управлении Роспотребнадзора по Калужской области проинформировали, что о массовом заболевании учеников извещений из медорганизаций не поступало. Произведен осмотр школы, проводятся лабораторные исследования (смывы, вода, обследование людей и др.), санобработка помещений будет продолжена. Ситуация на контроле. #Безопасность_Калужская_область #Губернатор_Калужская_область
    0 комментария
    7 likes
    #видеокпубликации 🔶 Биографии русского классика Антона Чехова и полярного исследователя Василия Прончищева связаны с селом Богимово на Калужской земле. В Богимове будущий полярник, пятый ребенок в дворянской семье Прончищевых, провёл детские годы до поступления в Навигацкую школу в Москве. 🔸 А молодой, но уже известный писатель Чехов в 1891 году отдыхал в Богимове по приглашению своего знакомого, владельца усадьбы помещика Евгения Былим-Колосовского. Лето, проведённое Чеховым в Богимове, сравнивают с Болдинской осенью Пушкина. В наших местах Антон Павлович написал рассказы «Дуэль», «Бабы», работал над выдающимся трудом «Остров Сахалин». А впечатления от богимовской усадьбы он описал в рассказе «Дом с мезонином». 👉 О богатом прошлом уникальной усадьбы близ поселка Ферзиково, достойной стать ещё одной туристической жемчужиной Калужской земли, читайте в первом материале из серии «Забрезжит ли свет в богимовских окнах?» Продолжение рассказа – в следующих номерах «КГВ».
    2 комментария
    9 likes
    #Фото_дня 🌸 В Мещовске зацвели... георгины. Как же необычно это звучит! Вернее, звучало бы, если бы мы не знали, что георгины - один из видов цветов в большой теплице Анны Бахаевой. Она известный растениевод-любитель в Мещовске, многодетная мама. Цветами занимается давно, в 2022 году открыла сезон в новой круглогодичной теплице, строительство которой стало возможно благодаря госпрограмме социальной адаптации для самозанятых. В теплице - огромное многообразие цветов, они благоухают уже сейчас. Мы несколько раз писали о «цветочнице Анюте» из Мещовска в нашем приложении «Кто в доме хозяин» - она очень трудолюбивый человек и грамотный растениевод.
    4 комментария
    24 likes
Filter
Show more