Закреплено
  • Класс
  • Класс
  • Класс
Синкансен: скоростной поезд в Японии, наш опыт
Расскажу сегодня детальнее про наш опыт поездок в Японии на Синкансене. Синкансены - это скоростные поезда в Японии (что-то типа наших "Сапсанов", но ходят чаще, и есть несколько линий по разным маршрутам. Мы ездили по линии Nozomi - Токио - Хиросима-Киото-Токио Ещё когда пару лет назад мы с мужем обсуждали потенциальные страны, куда мы хотим съездить, он говорил - А я вот хочу на скоростном поезде через всю Японию прокатиться". Звучит красиво, а по факту оказалось - 4 часа, это как на том же Сапсане их Петербурга Москву доехать) Но не жалеем: на самолете сам перелет был бы быстрее - но время до аэропорта, регистрация и т.д., и точно дешевле. Но расскажу по порядку: Билеты на синкансен мы покупали двумя способами: в кассе и аппарате. Первая наша поездка выпала на окончание "золотой недели" в Японии, потому мы купили заранее, опасаясь, что может быть мало мест, так как все возвращаются домой с каникул. Перестраховались, места были. А уже Хиросима-Киото и Киото-Токио покупали непосред
Синкансен: скоростной поезд в Японии, наш опыт
Показать еще
  • Класс

Три момента Японии, которые я бы украла в Россию

Не могу сказать, что поездка в Японию стала для меня сильным потрясением, но удивило многое, большинство - приятно. Сегодня хочу выделить три момента, по которым я осознала, что скучаю в России.
Три момента Японии, которые я бы украла в Россию - 5393177471970
  • Класс
Три момента Японии, которые я бы украла в Россию
Не могу сказать, что поездка в Японию стала для меня сильным потрясением, но удивило многое, большинство - приятно. Сегодня хочу выделить три момента, по которым я осознала, что скучаю в России. И которые, как мне кажется, было бы здорово, если б были у нас. Не только на улицах и перекрестках, но и в любых местах мало-мальски большого скопления людей или машин. В выездах со стройки или паркинга, на вокзалах и станциях, даже у входов в популярные храмы - регулируют потоки людей. И это невероятно удобно! Показывают, куда идти/встать именно тебе, и таким образом все идут в нужном им направлении и не возникает неразберихи. И это не похоже на "управление стадом" -а именно помощь и подсказки в ориентировании на местности, упорядочивание потоков. Нехватку ставших за 2 недели привычными регулировщиков мы ощутили уже на пересадке в новом аэропорту Стамбула: шум, гам, все идут навстречу друг другу, путаются, разворачиваются... И иногда и дома, в Петербурге, про них вспоминаю: вот тут они б не
Три момента Японии, которые я бы украла в Россию
Показать еще
  • Класс
  • Класс
  • Класс
Мои впечатления от Токио
К сожалению, в каждом посте приходится писать теперь такое предисловие, так как многие комментаторы дальше первых строк не читают: Это мои личные впечатления, которыми я делюсь в своём личном блоге, не претендуя на факты Википедии. Токио стал первым моим японским городом, и он оказался совсем не совпадающим с моими ожиданиями. И большинство впечатлений именно оттуда: ожидание-реальность. Почему-то я ждала небоскребов и "бетон-стекло" во всём городе, а оказалось не так. Высотные здания - небоскребы скапливаются в "офисных центрах", и точечно по городу. Много просто высоких зданий - но они удивительным, просто потрясающим образом соседствуют с маленькими, двухэтажными И самое для меня впечатляющее оказалась именно гармоничность этого сочетания. Небольшие дома совсем не смотрятся инородными, а выглядят очень естественно. Да, знаете, я бы Токио охарактеризовала как раз словом "гармоничный". Многое, казалось бы, не всегда сочетаемое, уживается очень хорошо вместе! Город, вроде, и не сильн
Мои впечатления от Токио
Показать еще
  • Класс
Показать ещё