Фильтр
Все темы
Минобрнауки России
добавлена 29 апреля 2023 в 13:00

О приемной кампании 2023 года

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков обозначил основные моменты по приемной кампании 2023 года. Министр рассказал о количестве выделенных бюджетных мест, квотах для иностранцев, порядке поступления для абитуриентов с новых территорий, способах подачи документов в вуз и переходе на новую национальную систему высшего образования.
Смотрите запись здесь
https://ok.ru/minobrnauki/topic/156265041843509
. И читайте главное о приемной кампании этого года в наших карточках.
Минобрнауки России
добавлена 24 сентября 2022 в 22:02
Минобрнауки России
добавлена 1 июня 2022 в 15:11

⚡ Валерий Фальков о новом этапе развития системы высшего образования в России

Минобрнауки России
добавлена 28 февраля 2022 в 21:58
Минобрнауки России
добавлена сегодня в 18:30

Электронный сантехник — как «Трубобот» может изменить подход к работе водоснабжения

Найдено решение проблемы поиска утечек в водопроводных трубах. Разработка может заменить дорогостоящие аналоги и значительно упростить работу коммунальных предприятий.
Студентка Кубанского государственного университета
https://ok.ru/group/70000000410417
Надежда Михалькова совместно с командой лаборатории робототехники и мехатроники создала бота, способного диагностировать неполадки в водопроводной системе.

Что за «Трубобот»?

«Трубобот» — маневренный подводный робот, который представляет собой пластиковый гидроизолированный шар диаметром 8 см с камерой, которая ведет съемку от первого лица. Разработка будет находить утечки в трубах, что позво
Минобрнауки России
добавлена сегодня в 17:00

Инновационная аптека для изготовления редких препаратов появится в кампусе Университета «Сириус»

Идея проекта заключается в производстве индивидуально под каждого пациента лекарств от редких (орфанных) заболеваний, том числе спинальной мышечной атрофии или миодистрофии Дюшенна.
Минобрнауки России
добавлена сегодня в 16:00
Минобрнауки России
добавлена сегодня в 10:22

Правда ли, что комнатные растения очищают воздух?

Комнатные растения — гарантия чистого воздуха или миф, в который мы верим? Разбираем популярное мнение. Отвечает кандидат сельскохозяйственных наук, доцент МелГУ Людмила Тодорова.
Минобрнауки России
добавлена вчера в 20:53
Минобрнауки России
добавлена вчера в 18:00

Стремление к успеху: как студенты-спортсмены совмещают спорт и науку

Зачем чемпион мира по плаванию выходит на соревнования в носках? И как университет помогает профессиональному спортсмену осуществлять мечты и достигать цели.
Роман Шевляков — многократный чемпион России и мира по плаванию. Роман не останавливается на достигнутом, а продолжает развиваться. Это касается не только спорта, но и учебы. Свой путь в образовании спортсмен начал с колледжа олимпийского резерва, после он поступил в Университет физической культуры им. П.Ф. Лесгафта.
С Политехом Петра Великого
https://vk.com/polytech_petra
Роман был знаком с раннего детства: часто гулял по территории вуза и посещал дни открытых дверей. Поэтому, когда в вузе отк
Минобрнауки России
добавлена вчера в 13:00

Аллергия не достанет: в Курске разработали новую технологию производства фильтров

Теперь фильтры в кондиционерах и системах очистки воздуха не будут допускать аллергены до человека. Ученые Юго-Западного государственного университета
https://ok.ru/group/61384799748351
применили новые нанокомпозитные материалы, которые обладают бактерицидными и гипоаллергенными свойствами. Они могут самоочищаться и «самозалечиваться» при незначительных механических повреждениях.
Минобрнауки России
добавлена вчера в 09:44
Минобрнауки России
добавлена 23 апреля в 18:00

Первый на российском рынке корректор осанки с фиксацией шеи

Сколиоз и синдром «компьютерной шеи» все чаще встречаются сегодня, особенно у детей и подростков. Новый корсет поможет предотвратить развитие болезни и не допустит появления болей в шее и спине, а также нарушения осанки. Такой уникальный для отечественного рынка корректор осанки создали в Новгородском государственном университете имени Я. Мудрого.
Автор разработки — студентка медицинского института Мария Пономарева. Ее проект попал в рейтинг ТОП-1000 университетских стартапов, реализованных в 2023 году в рамках федерального проекта «Платформа университетского технического предпринимательства».

Что за корсет?

Корректор обладает ра
Минобрнауки России
добавлена 23 апреля в 15:00

Приложение, которое поможет слепым и слабовидящим в быту

Программа поможет слепым или слабовидящим ориентироваться в пространстве и находить предметы, используемые в быту. Сервис бесплатный, работает совместно с программой озвучивания текста, которая есть на любом смартфоне.
Разработка Вячеслава Туманова, студента факультета информационных технологий и математики НВГУ, основана на базе данных, дополненной искусственным интеллектом. Несколько лет назад Вячеслав наткнулся в интернете на историю девушки с полной потерей зрения. Героиня рассказала и показала, как ей и подобным людям приходится тяжело находить новые объекты в незнакомых пространствах, к примеру в отелях или кафе. Молодой програм
Минобрнауки России
добавлена 23 апреля в 10:35
Комнатные растения очищают воздух в квартире
Результаты после участия
Минобрнауки России
добавлена 22 апреля в 18:00

Подведены итоги 2 потока проекта «Стажер Минобрнауки России»

По результатам серии испытаний определены 50 лучших участников проекта «Стажер Минобрнауки России». Победители пройдут программу профессиональной переподготовки «Государственное управление в сфере научной деятельности, высшего образования и молодежной политики» и оплачиваемую стажировку в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
По итогам стажировки победители будут зачислены в кадровый резерв и трудоустроены в Минобрнауки России! Поздравляем лучших🔥
Минобрнауки России
добавлена 22 апреля в 15:00

Поздравляем Всероссийский студенческий корпус спасателей с 23-летием!

ВСКС объединяет свыше 8 тыс. студентов-добровольцев со всей России, готовых помогать людям в чрезвычайных ситуациях. С момента своего образования в 2001 году добровольцы корпуса принимали участие в ликвидации 30 крупных чрезвычайных ситуаций и оказывали помощь жителям различных регионов.
Сегодня волонтеры ВСКС продолжают свою благородную миссию, оказывая поддержку жителям Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей. В ростовском Центре гуманитарной помощи добровольцы принимают, разбирают и сортируют гуманитарный груз, в пунктах проживания помогают индивидуально, а также п
Минобрнауки России
добавлена 22 апреля в 13:00
Минобрнауки России
добавлена 22 апреля в 10:04
Минобрнауки России
добавлена 22 апреля в 09:00
Минобрнауки России
добавлена 21 апреля в 12:00

Виртуальная реальность для химиков: разработка ученых из Великого Новгорода

На виртуальном тренажере сотрудники химических предприятий смогут отрабатывать технологические операции без рисков и лишь после полной подготовки в виртуальной среде приступать к работе с реальным оборудованием.
Минобрнауки России
добавлена 20 апреля в 17:00
Минобрнауки России
добавлена 20 апреля в 12:00

🔬 Понятный дайджест научных достижений

❓ На дно Байкала опустили 13-й кластер
https://ok.ru/minobrnauki/topic/157441679971637
нейтринного телескопа
Почему полезно: нейтрино, которые ловят с помощью подводной установки, помогут понять прошлое и будущее Вселенной
❓ В Санкт-Петербурге создали протезы
https://ok.ru/minobrnauki/topic/157440686380341
нового поколения
Почему полезно: аддитивные технологии позволят создавать протез в 2 раза быстрее, чем при традиционных методах. Также готовому изделию можно будет придавать любую форму: команда тестирует разные виды пластика
❓ В Твери создали
https://ok.ru/minobrnauki/topic/157441108432181
универсального робота
Почему полезно: робот имеет сменные модули, благодаря которым сможет помогать человеку во многих сферах. Уже создан опытный образец
Минобрнауки России
добавлена 20 апреля в 10:00
Показать ещё