Фильтр
Все темы

Узбекистан и Башкортостан усиливают сотрудничество

🤝 Давнее взаимодействие двух республик укрепляется и выходит на новый уровень.
— Я уверен, что мы привезем несколько десятков контрактов по увеличению товарооборота. Глава республики поставил задачу до 2030 года увеличить в несколько раз потенциал нашего товарооборота с Узбекистаном — это миллиард долларов ежегодно, — рассказал премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров.
🔸 Стороны договорились осваивать новые направления, среди которых числится и открытие совместных технопарков.
🔗 Видео с интервью Андрея Назарова можно посмотреть на сайте SPUTNIK Узбекистан
https://uz.sputniknews.ru/20240425/uzbekistan-bashkortostan-usilivayut-sotrudnichestvo-43598477.html
.

Башкортостане стартовал прием заявок на грант «Агростартап» в 2024 году

✔️ Объем господдержки по данному направлению составит
https://pravitelstvorb.ru/news/23672/
149 млн рублей, что в полтора раза выше прошлогоднего показателя.
— Заявок на конкурс «Агростартап» в Башкортостане ежегодно много. Чтобы все было максимально прозрачно, мы транслируем работу конкурсной комиссии в прямом эфире на ресурсах ведомства. Что важно, в текущем году впервые нужно формировать заявки в электронной форме в системе «Электронный бюджет», — отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.
📄 Документы будут принимать по 9 мая. В 2023 году гранты «Агростартап» получили 24 человека.
💡 Напом

Стартовала подготовка к VI Всероссийскому инвестиционному сабантую «Зауралье»

🔎 «Зауралье» пройдет в конце мая в городе Сибае. Для деловой программы запланировано
https://pravitelstvorb.ru/news/23673/
проведение более 20 сессий, посвященных вопросам развития туристической инфраструктуры Зауралья и созданию ОЭЗ «Урал», теории и практике государственно-частного партнерства, исламским финансам и подготовке квалифицированных кадров, искусственному интеллекту и экономике данных.
— Сегодня Башкортостан создает устойчивую коммуникацию между бизнесом и властью и использует для этого множество инструментов, в числе которых Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье». Это действительно уникальная площадка, на которой участники мог

Бизнес-форум «Азербайджан – Башкортостан» принес ряд важных соглашений

📌 24 апреля в Баку прошел бизнес-форум
https://pravitelstvorb.ru/news/23687/
«Азербайджан – Башкортостан», где приняла участие официальная делегация представителей агропромышленного комплекса Башкортостана, возглавляемая заместителем Премьер-министра Правительства РБ – министром сельского хозяйства Ильшатом Фазрахмановым.
— В Башкортостане находится генетический центр по водоплавающей птице, вся Россия едет в республику за племенным поголовьем гусей и уток. Развиваем растениеводство, производство зерновых и масличных культур. В последние годы из-за перепроизводства сложились низкие цены на зерно на внутреннем рынке, поэтому ищем выходы на внешние рынки со

Пожароопасный сезон в Башкортостане: брифинг в прямом эфире

Большая вода отступила, но вместе с тем растет опасность возникновения природных пожаров.
❓ Как избежать трагедии? Что делать, если стал очевидцем возгорания? Готова ли спецтехника и хватает ли людей?
На эти и другие вопросы в прямом эфире ответят представители профильных министерств и ведомств.
❗️ Смотрите трансляцию
https://vk.com/bashkortostan_gov?z=video-210206459_456240498%2Fvideos-210206459%2Fpl_-210206459_-2
на телеканале БСТ 25 апреля в 19:00, а также в соцсетях телеканала, ЦУР Башкортостана и Правительства республики.

Делегация Башкортостана посетила промышленные предприятия Узбекистана

🔷 Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев ознакомился
https://pravitelstvorb.ru/news/23668/
с промышленным потенциалом Узбекистана в ходе официального визита делегации Башкортостан.
— Мы видим возможности для развития сотрудничества между Башкортостаном и Узбекистаном, особенно в сфере промышленности и инноваций. Сотрудничество и взаимодействие между нашими регионами имеет большое значение для устойчивого развития обеих экономик, — подчеркнул руководитель ведомства.
☑️ На встрече с руководством предприятия «Промхим Импекс» была рассмотрена возможность открытие нового производства в

Заключено соглашение о сотрудничестве Башкортостана и Узбекистана в сфере туризма

🗺 Документ подписан
https://pravitelstvorb.ru/news/23660/
на выставке «Иннопром. Центральная Азия» и предполагает сотрудничество сторон в целях создания и развития единой общедоступной информационной среды в сфере туризма на территории РФ и Республики Узбекистан.
— Соглашение направлено на развитие туристической индустрии в обоих регионах и на укрепление связей между Башкортостаном и Ташкентской областью. Предполагается обмен опытом, разработка совместных туристических программ, проведение совместных мероприятий для привлечения туристов, а также другие меры по содействию развитию туризма, — прокомментировал министр предпринимательства и туризма

B2B площадка Башкортостан ана выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

📍 Вице-премьер Правительства РФ - Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров посетили площадку переговоров B2B, организованную Башкортостаном на IV международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
➡️ Более 70 башкирских предприятий разных сфер деятельности получили возможность провести переговоры с потенциальными партнерами из числа узбекских компаний.
— Компании стараются привозить сюда продукцию, которая будет востребована на рынке Узбекистана и Средней Азии в целом. Активно представлены регионы России, в этом году их здесь 14. Колл

Поставка плодов и овощей на 1+ млрд рублей 🍅

🔹 Сегодня на международной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте башкирское предприятие «Евразия — Уфа» и сбытовое предприятие Узбекистана подписали контракт на поставку плодоовощной продукции на сумму более 1 миллиарда рублей.
— У нас на сегодня данная продукция пользуется большой популярностью. Мы видим, что обороты каждый год между Башкирией и Узбекистаном растут. Причем это будут овощи и фрукты не только в свежем, но и уже в переработанном виде, — отметил министр торговли и услуг Башкортостана Алексей Гусев.
👉🏻 Он также добавил, что подписанный контракт направлен не только на обеспечение внутренней потребности Башкортостана,

Башкортостан и Каракалпакстан подписали Дорожную карту по развитию сотрудничества

🤝 Правительство Республики Башкортостан (РФ) и Совет министров Республики Каракалпакстан (Республика Узбекистан) подписали Дорожную карту по развитию сотрудничества. Напомним, официальная делегация Башкортостана прибыла в Ташкент для участия в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия».
— В 2022 году мы были с визитом в Республике Каракалпакстан. Сейчас предлагаем совместными усилиями изучить возможности для расширения двусторонних связей, разработать и подписать межправительственное соглашение, а также план мероприятий по его реализации. Предприятия Башкортостана могут поучаствовать в

Республика Башкортостан на Международной выставке «ИННОПРОМ» в Узбекистане.

🤝🏻Официальная делегация уже начала работу, следите за новостями в наших социальных сетях.

Из Башкортостана — на «ИННОПРОМ. Центральная Азия»

⬆️ Официальная делегация Башкортостана во главе с премьер-министром республиканского правительства Андреем Назаровым прибыла в Ташкент для участия в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия». Это важный шаг в развитии экономических и инновационных связей с другими странами и компаниями.
✅ Масштабная выставка продлится до 24 апреля включительно. Ее цель — расширение промышленного сотрудничества, определение новых точек развития промышленности, а также создание совместных производств.
🔹 На стенде Башкортостана, выполненном из множества видеоэкранов, в эти дни будут проводиться разнообразные активности, включая през

Башкирский экспорт АПК вырос в объёмах в 1,3 раза

📊 Об этом говорят данные за период январь-апрель 2024 года: объем продукции агропромышленного комплекса, отгруженной за рубеж с начала года, составил более 185 тыс. тонн — почти на 130% больше, чем за такой же период прошлого года. Это более $80 млн (на 5% больше).
— Сегодня в республике разрабатываем стратегию развития экспорта. Цель ее будет простой и понятной — довести объемы поставок к 2030 году до 1 млн тонн продукции, а по стоимости — до 500 млн долларов. Если мы хотим развиваться, надо наращивать экспорт, реализовывать продукцию за хорошую цену, дороже, чем внутри рынка, — прокомментировал вице-премьер — министр сельского хозяйств

Новая точка притяжения спортсменов появится в Уфе

❇️ 20 апреля в уфимском парке имени И. Якутова Глава Башкортостана Радий Хабиров, Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров и президент международной ассоциации бокса Умар Кремлев заложили первый камень в основание будущего Центра прогресса бокса и Академии тенниса. ❕ Новый спортивный объект будут возводить на площадке легендарной спортивной школы по теннису. Этот Центр расположится на 12 тыс. кв. м. и станет одним из крупнейших в стране.
— Спорт для нашей республики — одно из главных направлений государственной политики. Мы создадим многофункциональный объект. Здесь будут заниматься боксом, большим теннисом. Мы долго искали место, гд
Показать ещё