Иналбек Шериев – Чемпион России по вольной борьбе
С 30 апреля по 4 мая в Подмосковье проходит предолимпийский Чемпионат России по вольной борьбе среди мужчин и женщин. Более 500 сильнейших спортсменов страны соревнуются в 20 весовых категориях.
По итогам соревновательного дня уроженец Кабардино-Балкарии Иналбек Шериев завоевал золотую медаль в весовой категории до 70 кг. В финальной схватке Шериев одержал победу над Курбаном Шираевым из Дагестана со счетом 7:4.
Тренируют спортсмена Анзор Уришев и Анзор Хачемахов.
Победители турнира примут участие в Чемпионате мира по спортивной борьбе, который пройдет в Албании с 28 по 31 октября.
00:37
Для ВК.mp4
22 просмотра
В Зольском районе КБР активно ведутся весенне-полевые работы по севу яровых сельскохозяйственных культур. В текущем году яровых культур планируется посеять на площади 22 263 га, что на 260 га больше чем в прошлом году.
На сегодняшний день посев яровых проведен на площади 1619 га, что составляет 7,3 % от всей посевной площади. Так, яровой ячмень высажен на площади 204 га, кукуруза - 293 га, подсолнечник - 90 га, картофель - 50 га.
Сельскохозяйственные товаропроизводители района полностью обеспечены необходимым семенным материалом, а также минеральными удобрениями.
В Моздоке прошли Чемпионат и Первенство Северо-Кавказского федерального округа по эстетической гимнастике. В соревнованиях принимали участие более 150 спортсменов из Ставропольского края, РСО-Алании, Кабардино-Балкарии и Дагестана.
Кабардино-Балкарию представляли пять команд. По итогам состязаний команда «Эльбрус» стала победителями в категории юниорки. В категории девушки 12-14 лет победу одержала команда «Эльбрус-Олимпия».
В категории девочки 10-12 лет команда «Эльбрус-Вершина» заняла второе место, уступив команде из Ставропольского края.
Также наши девочки показали отличные результаты в турнире Юность Осетии, который проходил в рамках Первенства СКФО. Команда «Эльбрус-Горянка» заняла п
00:46
К 1 мая приведен в порядок еще один объект дорожной сети Нальчика – участок улицы Балкарской.
Накануне вечером открылось движение на отрезке от проспекта Шогенцукова до Хуранова. Он был включен в план работ этого года по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным.
На этом участке улицы обновили дорожное покрытие, расширили проезжую часть, оборудовали ее велосипедной дорожкой, а в рамках программы «Чистое небо» убрали электрические коммуникации под землю.
00:12
IMG_0042
60 просмотров
В Кабардино-Балкарии состоялось открытие скакового сезона
На Нальчикском ипподроме состоялось открытие скакового сезона 2024 года. Жокеи из разных регионов страны состязались в 6 скачках на дистанциях от 1200 до 2000 метров. Борьба развернулась между лошадьми чистокровной верховой и арабской пород.
Всадники Кабардино-Балкарии показали высокие результаты. Алим Баттуев завоевал две золотые медали на дистанциях 1600 и 1800 метров, а также бронзовую награду на дистанции 2000 метров.
Адам Шогенов стал победителем на дистанции 1800 метров на арабской лошади. В этом же забеге Рустам Панжоков стал вторым, Азамат Карданов - третьим.
Руслан Сижажев завоевал серебро на дистанции 1800 метров.
Общ
00:54
В преддверии Дня Победы стартовала Всероссийская акция «Окна Победы». В рамках акции жители России размещают на окнах домов, учебных и общественных заведений наклейки, посвящённые тематике Дня Победы.
Акция направлена на увековечение памяти об исторических событиях и подвиге героев Великой Отечественной войны. В прошлом году по всей стране было украшено больше миллиона окон.
Для участия нужно выбрать и скачать понравившийся трафарет, распечатать его и украсить рисунком окно, сфотографировать результат и разместить снимки в социальных сетях с хештегом #ОкнаПобеды.
К акции может присоединиться любой желающий!
По итогам первого квартала текущего года в Кабардино-Балкарии объем производства продукции сельского хозяйства вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 3,8% и в действующих ценах, по расчетам, составил 7,4 млрд руб.
В целом по республике за первые три месяца текущего года выросло поголовье основных сельхозживотных, а также производство продукции животноводства.
По состоянию на 1 апреля 2024 года по сравнению с аналогичной датой предыдущего года в хозяйствах всех категорий увеличилось поголовье КРС на 1,3%, в том числе коров – на 4%, численность овец и коз выросла на 5,3%, птицы – на 2,6%.
Производство мяса скота и птицы на убой в живом весе превысило показатель на аналог
В Черкесске прошло Открытое Первенство Карачаево-Черкесской Республики по киокусинкай каратэ, посвящённое Дню Победы. В состязаниях приняли участие 200 спортсменов из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Ставропольского края.
Сборная Кабардино-Балкарии заняла первое место в командном зачете. По итогам турнира наши каратисты завоевали 19 золотых, 17 серебряных и 13 бронзовых медалей.
Призы за «Лучшую технику» получил Гармашов Марк, Кашироков Руслан, Кандохов Дамир. Романенко Иван стал победителем в номинации «Самый короткий бой».
В Ульяновске прошёл открытый Кубок России по кикбоксингу. В нём приняли участие более 2100 спортсменов из 47 регионов нашей страны, а также сборные команды из Азербайджана, Алжира и Белоруссии.
По итогам соревнований уроженка Кабардино-Балкарии Диана Абдурахманова стала серебряным призером в весовой категории до 48 кг в дисциплине кикбоксинга «К1».
Также в рамках Кубка России прошли отборочные к Первенству России Всероссийские соревнования. Победителями в своих дисциплинах стали Альберт Альтудов (48 кг) и Адальбий Хутов (51 кг), при выполнив норматив кандидата в мастера спорта России.
Вторыми стали Рашид Тазов (54 кг), Алихан Тлакадугов (36 кг), Алан Индароков(51 кг). Алан Хапцев (60 кг)