В пику древним грекам римлянам удалось изобрести обесцвечивающий состав, и поголовно все состоятельные римлянки становились блондинками за считанные часы. К сожалению, рецепт обесцвечивающего состава утерян. Но известно, что лучшим средством для ухода за волосами считался массаж головы. В термах специальные рабы-косметы часами массировали кожу головы своих хозяек, используя растительные масла и ароматические эссенции. С этого начиналась история развития обесцвечивания, когда женщин заинтересовали необычные эксперименты и прически разных оттенков.
Длина волос была своеобразным культом. Если мужчины волосы стригли, то для женщин эта процедура считалась святотатством. Сохранившиеся записи констатируют, что некоторым римлянкам удавалось отрастить волосы до пола. На расчесывание этого богатства у служанок уходило несколько часов. Отсюда и история прически, когда заплеталась одна коса или несколько. Укладывалось все это в высокий конус или в виде других фигур, в том числе корзиночки.
Чтобы волосы были крепкими и блестящими, римские красотки готовили отвар из скорлупы грецкого ореха и вымачивали в нем пряди. Волосы при этом темнели, так что приходилось выбирать между красотой и здоровьем. Впрочем, эта история прически длится от древности до наших дней – современные девушки также торопятся следовать моде и жертвуют длиной, густотой и силой волос.
Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Нет комментариев