
25 марта с. г. состоялась очередная "Литературная среда" в кафе "Пыяла" в г. Тюмень с автором стихов и прозы Кларой Кучковской. В этот весенний день она познакомила нас со своими рассказами. Они о наших земляках, простых деревенских тружениках, их жизни в 80-90е
годы уже прошлого века. Ее рассказы где-то смешные, где-то грустные. Читая их, Клара Латыповна как будто заново проживала и вспоминала ту жизнь, те времена, где-то смеялась, где-то задумывалась...
Когда и где ещё можно услышать родную сибирскотатарскую колоритную речь?! Конечно, на таких посиделках. В уютном кафе, за ароматным чаем и вкусной традиционной кухней и, конечно, за интересными разговорами и обсуждением темы.
Ну что же. Скоро, ровно через неделю, очередная " Литературная среда". Продолжение следует
0 комментариев
2 класса
Ураза-байрам в Бегитино: праздник, который согревает души. 🕌❤
Сегодня звуки праздничного Айт-намаза в мечети имени Сирачитдина Нугманова возвестили о начале великого торжества. Наше село преобразилось — повсюду царит дух щедрости и единства.
Традиции гостеприимства в Бегитино неизменны: столы ломятся от угощений, а за одним чаем собираются и близкие, и соседи. Вместе с муллой Аруном Шайхитдиновичем мы вспомнили тех, кого уже нет с нами, прочитали священные аяты и погрузились в общую молитву.
В каждом дуа сегодня — просьбы о самом сокровенном: о здоровье родителей и детей, о процветании родного края и долгожданном мире на всей земле. Пусть свет этого праздника сохранится в наших сердцах как символ преемственности и глубокой веры. С праздником! 🌙
0 комментариев
4 класса
С праздником Ураза-байрам, соотечественники!
Мир вашему дому и благословения свыше.
Пусть все, о чем просили в молитвах в тишине, обязательно найдет к вам дорогу.
Желаем мира, согласия, достатка и благости. Чтобы все сложное стало простым, а все хорошее постоянным.
Милости Всевышнего, его благословения и тихой радости на сердце.🙏
0 комментариев
1 класс
Участницы клуба рукоделия "Корама" МАУК ЦТК г.Тюмени Кодирова Л.М. и председатель Совета ТООО НКА сибирских татар Марганова Ф. Ф.приняли участие с мастер-классом в мероприятии "СВОя атмосфера. Единство народов". Под крышей здания филиала фонда "Защитники Отечества" в переулке Приисковый 12 собрались представители разных национальных объединений, а также семьи участников СВО. В программе было открытие нового социального проекта, с приветственным словом выступила депутат областной Думы Цупикова Л. Д , на 1 этаже проводились разные творческие МК от общественных национальных организаций , на 2м этаже фотосессия в национальных костюмах и показ мод "Русские традиции", салон красоты с професси
1 комментарий
4 класса
25 февраля 2025 года в среду состоялась встреча с сибирскотатарской поэтессой Гульнарой Калиевой. Намечен новый цикл поэтических встреч под названием «Литературная среда».
Выбор даты проведения мероприятия не был случаен: 21 февраля прошёл международный день языка, а также своим творческим вечером, собравшись за столом с золотым самоваром, сибирским горячим чаем и сладким хворостом, в тёплой обстановке, мы проводили снежную зиму и ждём весну.
Свои двери для наших поэтических вечеров гостеприимно распахнуло новое кафе «Пыяла» на ул. Солнечный проезд 3-а г. Тюмени. В этой уютной обстановке среди таких же любителей своего родного языка, Гульнара Хамитовна начала свой творческий вечер. Рассказала о своём пути к поэзии, как рождались стихи и почему первая книга называется «Сағышлы сөйөү» - «Печальная любовь». Сейчас на счету у поэтессы уже пять поэтических сборников, а это уже заявка на то, что она не случайный человек на этой стезе. Первое стихотворение в сборнике называется «Пәстә шиғер йасам» - «Иногда пишу стихи». Теперь же можно с уверенностью заявить о том, что у Гульнары этот процесс постоянный, что она живёт стихами, дышит поэзией.
Из каждого сборника Гульнара прочла свои любимые стихи. Гости не остались в стороне, всем известный Анас Гаитов из одной книги стихов нашел очень трогательные и сам захотел их прочесть. Действительно на стихи этой поэтессы очень хорошо ложится музыка и написано уже 5 песен. К слову, стихи Гульнары Калиевой переведены и на русский язык, и сама Гульнара стихи башкирских поэтов переводила на сибирскотатарский.
Активно выступила педагог Алсу Каримова, проведя литературный анализ и положительно оценив её творчество. Не остался в стороне и Халил Вагайлы, у которого всегда “за пазухой” имеется стихотворение-посвящение герою вечера. Надо сказать, что собрались не только “Всё те же”, были и новые люди, молодёжь, что особенно приятно и радостно.
На вопрос гостей: какие у неё предпочтения в стихах, о чём больше поэтесса любит писать, - она ответила, - обо всём, все темы любимые. Действительно, Гульнара вдохновение черпает во всём, даже в простой капле.
Йөрәгемтә шиғер тыуты
Ипләп йөрөгән цағымта,
Цаҡ күренеп, йәшеренеп
Тамцы пулып цыҡты та...
Шиғерем тыуған цаҡта
Йуғары күтәреләм,
Кеше мин, таса күңелле
Ташып аҡҡан сыу пулам.
Может, и правда, стихи у неё рождаются от чистоты помыслов и она во всём видит красоту? В капле воды; в старом заброшенном доме в деревне; старой скамейке; птичке на подоконнике; в звёздах на небе; полевых цветах и вкусной еде на столе.
Но один секрет из её вдохновения «деревенская девчонка Гульнара» выдала:
Әйбәт йасам маҡтасағыс,
Йөрәгемнең эценән
Әйбәт шиғерләр цығаты
Күңелемнең түренән....
Ауыл ҡыс Ҡөлнара мин,
Йасам себер телемтә,
Ауылныңҡы натанца тип
Әйтеп салмаң сес миңә...
Давайте не будем и мы скупиться на похвалы. Нам ведь нужны хорошие стихи. Пусть Гульнара пишет их для нас и черпает вдохновение в них.
А Гульнара нас всегда отблагодарит:
Уғымас ите тусларым
Йәмсес пулса йасҡаным,
Йаҡын күргән тусларыма
Пүләгем – рәҡмәтләрем.
5 комментариев
44 класса
Дорогие наши мужчины! С праздником! С 23 февраля — Днем мужества, чести и настоящей силы! Этот праздник символизирует верность долгу и своей стране.
Желаем всем крепкого здоровья, профессиональных успехов, стабильности и благополучия. Пусть в ваших семьях всегда царят мир, любовь и взаимопонимание, а каждый новый день приносит только радостные новости.
0 комментариев
2 класса
А какое блюдо есть почти в каждой кухне?
И это, конечно же, пельмени - в том или ином виде и форме 🥟
Состав всегда один: тесто, какая-то начинка, определенный способ лепки и конечно же, свой секретный ингредиент 😅
В общем, получилось очень весело, вкусно и душевно ✨
Смотри видео и попробуй проникнуться этой атмосферой единства
0 комментариев
10 классов
Фильтр
10 комментариев
1 раз поделились
148 классов
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Левая колонка
О группе
ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ АВТОНОМИЯ СИБИРСКИХ ТАТАР»
Возрождение, сохранение традиций и культуры сибирскотатарского народа. Восстановления культурных связей с родственными тюркскими народами Сибири.
Председатель совета: МАРГАНОВА ФАУСИЯ ФАИЗОВНА
- Тюмень
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Ссылки на группу
1 246 участников
568 участников
1 001 участник

