
🐂В районе подведены итоги в отрасли животноводства за январь 2026 года.
Объем валового производства молока по району составил 562 тонны, из которых реализовано 502 тонны. По обоим показателям наблюдается снижение по сравнению с соответствующим уровнем прошлого года. Следует отметить, что во всех сельскохозяйственных организациях, кроме СПК "Борец", также фиксируется снижение как в производстве, так и в реализации молока, а также в надое молока на одну корову. Показатели качества лучше, чем в прошлом году: высшим сортом реализовано 99,4 % молока. Товарность составила 89,3 % (+1,8) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В январе текущего года выход телят на 100 коров увеличился по сравнению с прошлым годом: по району он составил 6 %, в 2025 году – 4 %. В том числе по данным сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств района на 2026 год:
СПК «Борец» - 14 %
СПК «Правда» - 6 %
Колхоз «Нива» - 5 %
Коопхоз «Труд» - 4 %
ИП КФХ Шишкина Г.И. -7%.
Мы надеемся на улучшение показателей в области животноводства в следующем месяце! Желаем успешной работы!
#Сюмсинскийрайон #Сельскоехозяйство #Животноводство #Итоги
0 комментария
2 likes
⭐️Помочь провести мероприятия ко Дню Победы – стать частью чего-то особенно важного
«Волонтёры Победы» набирают добровольцев от 12 лет, которые сопроводят Всероссийскую акцию «Георгиевская лента», Парад Победы, «Диктант Победы» и многое другое.
Как стать добровольцем регионального Штаба Победы 2026:
🌐зарегистрироваться по ссылке: clck.ru/3Re22Q,
🤝пройти очное обучение в своем муниципалитете и телефонное собеседование с оргкомитетом регионального Штаба Победы.
#МолодежьУдмуртии #ВолонтёрыПобеды #ВП18
0 комментария
0 likes
Безопасность начинается с одного важного звонка 📲
Часто при виде чего-то пугающего первым делом появляются сообщения в соцсетях или домовых чатах: «А что это за хлопок?» или «У нас что-то горит?».
Помните:
✅ Служба 112 — это единственный канал для сообщения об экстренных ситуациях.
📱В чате дома можно спросить про отключение воды или обсудить парковку.
Увидели дым или БПЛА — не ждите реакции соседей, реагируйте сами! Ожидание ответа в сети может стоить кому-то жизни.
0 комментария
0 likes
Удмуртия молочная: третий год регион держит планку в миллион тонн молока.
Как рассказал заместитель председателя Правительства Удмуртии Роман Габдрахманов, все хозяйства республики в прошлом году надоили 1 миллион 158 тысяч тонн молока. По этому показателю регион в четверке лидеров в стране.
За этими цифрами — тяжелый труд и реальные вызовы. Сегодня сельхозпредприятия переживают непростой период. Ситуация на рынке, связанная с падением закупочных цен на молоко, бьет по экономике хозяйств. Удмуртия направила в Минсельхоз России ряд предложений. О том, как изменить ситуацию, Роман Габдрахманов рассказал в «Летучке».
https://vk.com/video-192431671_456240805
0 комментария
0 likes
«Слышать. Говорить. Помогать»: представители власти и НКО повысят уровень коммуникации с участниками СВО и членами их семей
Чтобы помочь специалистам адаптироваться к новым условиям работы и повысить качество предоставляемых услуг, государственный фонд «Защитники Отечества» и АНО «Диалог Регионы» запустили бесплатное обучение по программе «Слышать. Говорить. Помогать». Партнером проекта на муниципальном уровне выступила ВАРМСУ. Она будет вовлекать представителей местного самоуправления в образовательную программу.
Ключевая цель курса — систематизировать знания и дать практические инструменты для комплексной поддержки защитников и их близких. Среди основных тем: особенности взаимодейств
0 комментария
0 likes
Татьяна Овчинникова – вдова героя спецоперации Якова Овчинникова, погибшего в январе 2023 года и посмертно удостоенного ордена Мужества.
Пережив утрату, она объединила женщин, потерявших близких.
Сегодня Татьяна Николаевна — социальный координатор филиала фонда «Защитники Отечества» в Удмуртии по Можге и Можгинскому району. Она продолжает активно поддерживать семьи военнослужащих и ветеранов спецоперации, становясь для них опорой в трудные моменты.
0 комментария
0 likes
Уважаемые жители района!
Сегодня прохладно и снег взял передышку. Однако расчистка снега в наших селах и деревнях продолжается.
По данным ЕДДС села Сюмси, а также территориальных подразделений Администрации района, с самого утра на уборке снега муниципальных и межмуниципальных дорог района задействовано 14 единиц снегоуборочной техники:
- АО "Удмуртавтодорстрой" – 7 единиц техники,
- ТУ "Сюмсинское" — 2 единицы техники,
- ТУ "Кильмезское" – 3 единица техники,
- ТО "Орловский" – 1 единица техники,
- ТО "Дмитрошурский" – 1 единица техники.
Снег чистят в селах Сюмси, Кильмезь, Орловское, на станции Сюрек, а также в деревне Гуртлуд чистят улицы и по возможности площадки ТКО.
Уважаемые руководители организаций района! Просим вас организовать очистку снега как на подходах к вашим объектам, так и с крыш этих зданий.
Если вы столкнулись с некачественным обслуживанием дорог, сообщайте:
☎ ФКУ Управтодор «Прикамье» (федеральные дороги): 8(3422)44-90-81
☎ Центр управления дорожным движением (региональные и межмуниципальные дороги): 8(3412)902-357
☎ ЕДДС Сюмсинского района (местные дороги): 8(34152)2-22-20
Для вызова экстренных оперативных служб звоните по номеру 112.
Берегите себя и будьте внимательны на дорогах! Помните, что ваша безопасность — в ваших руках! Благодарим за понимание!
#Сюмсинскийрайон #Уборкаснега
0 комментария
0 likes
🪆Креативная деятельность охватывает все отрасли экономики, а потому также нуждается в комплексной поддержке. Речь в том числе об этом шла в рамках региональных дней форума «МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ» в Уфе.
Сопредседатель ВАРМСУ Ирина Гусева обратилась к сенаторам и депутатам Госдумы от имени муниципального сообщества. Она предложила дать органам местного самоуправления возможность самим поддерживать субъекты креативных индустрий. Сейчас такие полномочия есть только у региональной и федеральной власти.
✅Инициативу поддержал первый зампред Комитета Государственной Думы по экономической политике Денис Кравченко и сенатор Андрей Шевченко.
«Правильно будет предложить модель, при котор
0 комментария
0 likes
Ветерана СВО Сергея Федотова назначили замглавы Селтинского района Удмуртии. На новой должности он будет курировать поддержку участников спецоперации и их семей, а также патриотическое воспитание.
Сергей Сергеевич 9 лет возглавлял муниципальное управление «Селтинское», был депутатом районного совета. В зону СВО он отправился добровольцем. Получил боевое ранение, награждён Орденом Мужества. После реабилитации активно занимается спортом и творчеством. Также подал заявку в программу «СВОй резерв18».
«Президент России Владимир Путин принял мудрое решение готовить ветеранов к управленческой работе, и Глава Удмуртии Александр Бречалов одним из первых организовал такую региональную программу.
0 комментария
0 likes
Заключительный день Всероссийских соревнований по спортивному туризму на лыжных дистанциях в Свердловской области завершился триумфом сборной Удмуртской Республики!
Наши юниоры показали выдающийся результат и завоевали золотые медали в групповой дистанции.
Мы действительно гордимся тем, что в составе команды отлично выступил Трофим Вологжанин, выпускник Сюмсинской школы! Его успехи вдохновляют всех нас, и мы с нетерпением ждем новых достижений. Поздравляем Трофима с отличным стартом и желаем ему дальнейших успехов на спортивном поприще!
Осталось совсем немного времени до Первенства России, которое пройдет с 25 февраля по 1 марта 2026 года в спорткомплексе Галины Кулаковой в городе Ижевске. Это отличная возможность для всех нас прийти поддержать наших ребят, так что приглашаем всех на игровую арену!
#Сюмсинскийрайон #Всероссийскиелыжныесоревнования #Спортивныйтуризм
0 комментария
1 like
Filter
loading...
Show moreType what you are looking for, and we'll try to find it!
Left column
About group
ツ Главный паблик района, новости местного самоуправления Сюмсинского района, села Сюмси. Создано для позитивного общения жителей ツ
Show more
Hide information
Photos from albums