К участию в конкурсе приглашаются жители Курганской области от 7 до 25 лет. Подписывайтесь на нас в МАХ: https://max.ru/id4500004392_gos
    0 комментариев
    0 классов
    Правила пожарной безопасности
    0 комментариев
    0 классов
    Меры пожарной безопасности и правила безопасного поведения при пожарах Пожар – это неконтролируемый процесса горения, сопровождающегося уничтожением материальных ценностей и создающем опасность для жизни людей. Возникновение пожаров, прежде всего, зависит от характера производства и степени возгораемости или огнестойкости зданий и материалов, из которых они изготовлены. Соблюдение мер пожарной безопасности и умелые действия во время пожара в значительной степени способствуют снижению опасности, спасению людей и имущества Легче пожар предотвратить, чем погасить. Для этого необходимо избегать хранения в доме (квартире) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей. Имеющиеся небольшие количества этих веществ храните в плотно закрытых сосудах, вдали от нагревательных приборов. Следует содержать исправными выключатели, вилки и розетки системы электроснабжения и электрических приборов. Запрещается перегружать электросеть, оставлять включенными без присмотра электронагревательные приборы и телевизоры. Необходимо соблюдать осторожность при курении, особенно опасно курить в постели. Велика возможность возникновения пожара в результате детских шалостей. Не позволяйте малышам играть спичками, включать электронагревательные приборы и зажигать газ, поджигать траву и тополиный пух, разводить костры около строений и автомашин. При невозможности потушить возникший огонь до прибытия пожарных необходимо покинуть помещение При возникновении пожаров для спасения жизни и имущества следует соблюдать ряд несложных правил: В начале пожара предпринять попытку его тушения. При наличии средств пожаротушения — применить огнетушители, при их отсутствии — водопроводную воду. Малые очаги возгорания можно накрыть плотными покрывалами для прекращения доступа воздуха; если в общественном здании прозвучал сигнал тревоги, немедленно покинуть помещение согласно плану эвакуации; сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану, назвав точный адрес, свою фамилию. По возможности организовать встречу прибывших подразделений; если загорелась одежда, не пытаться бежать, а постараться сбить пламя покрывалом, катанием по полу или, если есть возможность, затушить ее водой (снегом, землей); проходя через горящие помещения, накрываться с головой мокрой материей. Через задымленные помещения двигаться ползком или пригнувшись: в этом случае меньше вероятность задохнуться в дыму. Для защиты от токсичных продуктов горения дышать через влажный платок или ткань; огонь на проводах, в розетках и других элементах системы электроснабжения нельзя тушить водой. Предварительно надо отключить напряжение; выходить из зоны пожара в наветренную сторону, то есть туда, откуда дует ветер; сохранять самообладание, способность быстро оценивать обстановку и принимать правильные решения, стараться подавить растерянность и панику в себе и окружающих.
    0 комментариев
    0 классов
    0 комментариев
    0 классов
    День знаний, первое сентября — это праздник начала нового учебного года, праздник встречи со своими друзьями, которых не видели все лето... Для первокурсников вузов и первоклассников – это время начала новой жизни, как и для их родителей. Вот поэтому 1 сентября это волнующий и запоминающийся день, который порой помнится всю жизнь. Этот день всегда начинается с торжественной линейки, посвященной началу учебного года, и приветствия учителей, которые встречают своих учеников. Во всех школах в этот день проводятся уроки добра и мира, открытые уроки, которые могут посетить все желающие. Это праздник знаний, которые всегда с нами и помогают всем нам идти по жизни. Всех преподавателей, учащихся и родителей поздравляю с первым днём нового учебного года! Пусть этот год будет наполнен удивительными открытиями, занимательными уроками и яркими моментами. Учиться — это прекрасно, и я желаю вам много вдохновения, радости и успехов во всем, что вы делаете!
    0 комментариев
    1 класс
    Войны СВОВойны СВО
    0 комментариев
    0 классов
    1 сентября 2026 года исполнилось бы 38 лет Фадееву Артему , участнику СВО Его позывной был « Курган»Наши герои не могут быть забыты, они должны жить в памяти людей и служить примером для подрастающего поколения. Фадеев Артём Васильевич родился 1 сентября 1988 года в Частоозерье,там прошло его детство, окончил школу, 9 классов, поступил в Курганский колледж, закончив получил профессию механик,работал по окончанию на предприятии «Велес». Потом служба в армии, служил в Ростове, в роте охраны. Маме Артема не раз приходили Благодарственные письма от командования части, где служил сын.Вернувшись с армии, работал на складах Метрополиса. Вскоре с мамой переехали жить в село Темляково, Кетовского района, Курганской области. Недолго поработал « Кургансеменах», какое то время работал на заводе Темпер, плавил металл. Артём был добрым , отзывчивым, трудолюбивым, во всем любил порядок. В 2024 году добровольцем по контракту проходил военную службу на СВО в должности сапера. История отваги , мужества участника специальной военной операции Фадеева Артема Васильевича. Участвовал в освобождении населенного пункта Клещеевка, расположенное к юго- западу от Артемовска(Бахмута). Упорные бои за контроль над Клещеевкой велись с 2023 года. В январе 2023 года село было освобождено российскими войсками. Поселок неоднократно переходил из рук в руки. Активные штурмовые действия наших подразделений за прилегающие высоты, позволяющие контролировать все передвижения военных в самом поселке Клещеевка, лежащим в низине, с новой силой возобновились весной 2024 года. Артём Фадеев в должности сапера участвовал в военной операции именно под Клещеевкой. 3 мая 2024 года Артём Фадеев был ранен при выполнении боевой задачи. Необходимо было разминировать дорогу, на которой было установлено 14 мин, вдвоем с напарником позывной « Мел» в тылу противника,прям под носом у подразделений ВСУ получилось взорвать и обезвредить все 14 мин! Тем самым открыв дорогу нашим танкам на продвижен к в сторону врага.Это была огромная радость не только у командования,но и Артём с напарником были рады, труднейшая задача была выполнена и в этот момент ребята были атакованы дронами. Один дрон Артём сумел уничтожить из автомата, второй затерялся в дыму от разорвавшихся мин, а третий накрыл ребят наших. Артём получил серьезные ранения- ноги, живота, виска, но собрав всю волю в кулак, раненный сумел добраться до своих, там уже обессиленный упал, был отправлен сначала в полевой госпиталь, потом дальше на излечение. За выполнение этого боевого задания Артём Васильевич Фадеев был представлен к награде.Неоднократно получал грамоты от командования в зоне СВО, был награжден медалью За храбрость 2-ой степени за выполнение боевых заданий, медалью Участник Специальной Военной Операции,орденом Мужества посмертно… Погиб Артём 9 августа 2024 года при выполнении задач в ходе СВО на территории ДНР и ЛНР в районе населенного пункта Клещеевка Артемовского района Донецкой Народной Республики.
    0 комментариев
    0 классов
    1 сентября день рождения нашего односельчанина Фадеева Артема Васильевича нашего защитника, нашего Героя, который пал смертью храбрых в ходе специальной военной операции.Сегодня бы родные и друзья собрались бы поздравить Артема….Был бы накрыт праздничный стол, смех друзей и родных, счастливая улыбка Артема…но вместо этого - тишина и боль потери… Мы преклоняем головы перед его мужеством и верностью воинскому долгу. Он ушёл на передовую, чтобы за нашими спинами было мирное небо, чтобы дети спокойно спали , за интересы своей страны… Имя Фадеева Артема навсегда вписано в историю нашего села. Мы будем чтить его подвиг и рассказывать о нём подрастающему поколению. Когда настал час, Артем встал на защиту своей страны так же крепко, как наши деды в сорок пятом. Помним. Любим. Гордимся. Вечная слава тебе Артём, Вечный покой дорогой наш человек….
    0 комментариев
    0 классов
    Непомнящих МаксимГерои
    0 комментариев
    0 классов
    IMG_2011
    0 комментариев
    0 классов
Закреплено
00:19
  • Класс
  • Класс
  • Класс
  • Класс
  • Класс
Показать ещё