Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
Тепло приходит в социальные учреждения Кирова с 15 сентября
Запуск отопления в детских садах, школах, больницах и других социальных объектах. Особое внимание уделяется учреждениям, расположенным в жилых домах: если система отопления едина для всего здания, тепло будет подано во все квартиры. Для жилых домов сохраняется прежний порядок: отопление включат после пяти дней устойчивой температуры ниже +8°C.
Ящерица тайно проникла в багаж во время отдыха и успешно перенесла перелёт. После прибытия в Киров геккон сбежал и поселился в ванной и на кухне, где за несколько месяцев не только адаптировался, но и отрастил новый хвост.
Наш земляк создал точную копию терминатора в человеческий рост — целых 2 метра стали и адреналина! На работу ушло почти 2 месяца: сначала придумывал чертежи, потом сварил 976 деталей в единое целое. Получилось так реалистично, что кажется, вот-вот скажет «I’ll be back»! Фото: Затерянное Вятки
Кировские офтальмологи полностью восстановили зрение после тяжелейшей травмы глаза
35-летнему пациенту потребовалась срочная операция после попадания металлического осколка (13 мм) в глаз при работе с электроинструментом. На момент поступления глаз практически не видел, имел повреждения сетчатки, мышцы и века. Врачи клинической офтальмологической больницы провели ювелирную операцию: удалили осколок, заменили стекловидное тело искусственным заполнителем и восстановили сетчатку. Результат — 100% зрение полностью возвращено! Настоящее чудо современной медицины и мастерства врачей!
Теперь в «Победе» можно брать в салон тяжёлые сумки
Авиакомпания отменила ограничения по весу ручной клади — главное, чтобы она помещалась в специальный шаблон (36×30×27 см). Также можно бесплатно брать: • Ноутбук/планшет в мягком чехле • Большие покупки из duty free (24х32х10 см вместо 10х10х5 см)
Как кировчанка находит невидимые глазу дефекты на заводе
Анастасия Ситникова уже 15 лет работает дефектоскопистом на заводе «Маяк». Она прошла обучение в Нижнем Новгороде, Ижевске и Екатеринбурге, чтобы освоить все виды контроля качества. С помощью новейшего российского оборудования Анастасия находит микроскопические трещины в металле, от которых зависит безопасность людей. Она обнаруживает скрытые трещины и поры, невидимые обычным оборудованием. Несмотря на вредность работы, она уверена в своей безопасности благодаря соблюдению всех норм. Подробнее: https://1istochnik.ru/news/158860
Теперь при опоздании на рейс вы можете сохранить обратный билет, если: • Успеете сообщить авиакомпании об этом в течение 2 часов после вылета рейса • Между рейсами «туда» и «обратно» не менее 24 часов Также авиакомпании ограничены в размере комиссий за изменения — теперь они могут взимать только фактические расходы.
Кировские акробаты взяли 5 медалей на международном турнире
Наши воспитанницы спортивных школ №1 и №8 блистали на «Кубке Золотова» в Великом Новгороде, где собрались 240 спортсменов из России, Беларуси и Казахстана. Золото завоевали: • Софья Норина и Екатерина Шарапова • Артем Суторихин и Константин Стрижов • Карина Кырчанова и Иван Мусихин Серебро у: • Полины Фетищевой и Даниила Сазонтова • Ильи Карпова и Вячеслава Уральского Гордимся нашими чемпионами и их тренерами!
В центр спасения «Большое гнездо» поступила лиса, сбитая машиной. Сначала её состояние было крайне тяжёлым: травмы головы, отёк мозга и поражение опарышами. Хитрюга начала есть самостоятельно. Специалисты надеются, что со временем пройдёт и дезориентация. Давайте пожелаем ей скорейшего выздоровления!
Наша молодежь едет на Всемирный фестиваль в Нижний Новгород!
С 17 по 21 сентября делегация из 8 кировчан присоединится к 62 тысячам участников со всего мира. Ребят ждут незабываемые впечатления: встречи с молодежью из разных стран, мастер-классы от ведущих экспертов, экстремальные виды спорта и даже создание самой большой картины в мире! Пожелаем нашим землякам ярких знакомств, новых идей и уверенно представить Кировскую область на международном уровне!
21 сентября — открытие светомузыкального фонтана в парке Кирова
Администрация города приглашает всех на шоу, но просит не спешить с посещением в первый день — программа будет работать ежедневно до конца сезона. Одновременно у фонтана могут разместиться только 2000-3000 человек. Чтобы избежать давки и всем насладиться зрелищем, планируйте посещение на разные дни.
Минцифры и операторы связи запустили доступ к ключевым сервисам во время ограничений
В пилотном режиме работает техническое решение, позволяющее сохранять доступ к важным интернет-ресурсам даже в периоды ограничений мобильного интернета. Сервисы ВКонтакте, Oдноклассники, Mail.ru и национальный мессенджер Max Сервисы Госуслуг Сервисы Яндекса Маркетплейсы Ozon и Wildberries Avito Дзен Rutube Официальный сайт платёжной системы Мир Сайты Правительства и Администрации Президента России Федеральная платформа дистанционного электронного голосования (ДЭГ) Операторы связи Билайн, МегаФон, МТС, Ростелеком, T2 Cписок будет дополняться.
, который направлен на поддержку проектов для развития и самореализации детей и подростков в малых территориях с населением до 70 тысяч человек. Его участниками могут быть некоммерческие организации, благотворительные фонды, государственные и муниципальные учреждения, работающие с детьми от 10 до 17 лет. Прием заявок — до 30 октября, победители получат гранты до 1 миллиона рублей, пройдут обучение и смогут обменяться опытом. Узнать подробнее о конкурсе и отправить заявку можно на сайте Фонда: https://clck.ru/3NzH95.
Льготы для школьников и студентов в Кировской области
Школьники - безлимитный электронный проездной (1600 рублей) При соответствии критерию нуждаемости: 1-4 класс: бесплатный проезд на городских маршрутах и скидка 30% на пригородных; 5-11 класс: 35 рублей на городских маршрутах и скидка 30% на пригородных; студенты-очники: 37 рублей и скидка 30% на пригород. Дети от 5 до 12 лет: скидка в 50% на междугородних рейсах. Члены семей участников СВО: бесплатный проезд на городском, пригородном и междугородном автобусном сообщении по всей Кировской области.
Делается это в центрах «Мои документы» для защиты от мошенников. Потребуются: паспорт гражданина РФ СНИЛС Услуга доступна с 14 лет. Кроме того, на портале Госуслуг в разделе «Сим-карты» можно проверить, сколько номеров зарегистрировано на вас, и заблокировать незнакомые. Подробности: моидокументы43.рф, тел. 8-800-707-43-43.
В центр помощи диким животным «Большое гнездо» поступила золотистая щурка — яркая птица, которая обычно обитает в южных регионах. В Кировской области её появление стало редким событием. Птица поступила с переломом крыла и сильным истощением. Сейчас специалисты: • Накладывают лечебные повязки • Проводят принудительное кормление (сверчки и тараканы вместо привычной пищи) • Борются за сохранение глаза и сращивание крыла К сожалению, выпустить птицу в природу не получится, но ей ищут ответственных хозяев для домашнего содержания. Фото: Большое гнездо
В кировских троллейбусах стало удобнее платить за проезд
Теперь в салонах вместо громоздких валидаторов установили современные терминалы. Они компактные, не мешают проходу. Как платить? Просто прикладывайте банковскую или транспортную карту — подтверждение сразу появится на экране Контролёры проверяют оплату специальными устройствами (деньги при этом не списываются).