Filter
13 января в МБОУ Средне-Лопатинская ООШ учащиеся 5-7 классов приняли участие в спортивном празднике "Новогодние веселые старты 2026. Территория здоровья!". Всего две недели назад праздновали любимый и волшебный Новый год. И вот пришло время еще одного праздника. В нашей школе существует добрая традиция встречать старый Новый год, который продолжает череду Рождественских праздников. Несмотря на зимний холод, в зале царила атмосфера праздника, новогоднего настроения. Проводились игры, конкурсы: “Мешочек с сюрпризом», "Хоккей", "В школу на лыжах", "Эстафета теннисиста", эстафета "Дружба", "Водитель", "Кто дальше кинет снежок” и другие. Новогодний праздник подарил всем уч
9 декабря 2025 года учащиеся 5-8 классов МБОУ Средне-Лопатинская ООШ приняли участие в онлайн-уроке Банка России по финансовой грамотности «Страховка: как выбрать полис?». Вместе со Златой, школьницей из Города Финансов, учащиеся разбирались, как оформить страховку, чтобы сэкономить деньги при несчастных случаях. Они отправились в Центр защиты от рисков. Вместе с Агентом Сканером разработали устройство для анализа страховок. В ходе урока учащиеся повторили основы страхования, узнали, что важно учитывать при страховании жизни и здоровья, имущества и ответственности, а также выполнили интерактивные задания. Урок был очень интересным и полезным.
3 декабря 2025 года учащиеся5-8 классов МБОУ Средне-Лопатинская ООШ приняли участие в онлайн-уроке Банка России по финансовой грамотности «Как начать свой бизнес: мечтай, планируй, действуй». Вместе со школьницей Златой учащиеся отправились к Наставнику Талантов с идеей волшебной кофейни — места, где встречаются уют, творчество и вкус. Но пока её замысел неясный и неуловимый. Вместе они отправились в познавательное путешествие по маршруту предпринимателя — от вдохновения до чёткого бизнес-плана. Урок дал практические навыки финансового мышления, помог структурировать идеи и сделать первые шаги к собственному бизнесу.
Обучающиеся, их родители, педагогические работники МБОУ Средне-Лопатинской ООШ с 17 по 21 ноября 2025 г. приняли участие в ставшей уже традиционной в первом учебном полугодии Неделе психологии, которая создала организационные условия для совместной деятельности всех участников образовательных отношений, в том числе вовлеченных в непростой период включения в новый учебный и рабочий ритм. Неделя психологии продолжила знакомить участников образовательных отношений с различными отраслями психологической науки, осенью 2025 года – это юридическая психология. В рамках знакомства с этой отраслью познакомились участники образовательных отношений с действиями ребенка, когда ему надо сохранить от пост
В соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической в Российской Федерации» с 2013 года во всех субъектах Российской Федерации ежегодно 20 ноября проводится Всероссийский день правовой помощи детям. В МБОУ Средне-Лопатинская ООШ были проведены уроки правовой грамотности, интерактивные игры, классные часы правовой тематики. Для учащихся 5-6 классов был проведен урок правовой грамотности «Мир детских прав». Ответственный за охрану жизни и здоровья обучающихся Минаева Л.В. представила презентацию, посвященную правам. Вместе с детьми выяснили, в каких основополагающих документах закреплены эти права.
19 ноября 2025 года учащиеся 8 класса МБОУ Средне-Лопатинская ООШ приняли участие в онлайн-уроке Банка России по финансовой грамотности «Финансист: как выбрать специализацию и где учиться?» Вместе с Динаром, школьником из Города Финансов, который задумывается о карьере финансиста, ребята совершили путешествие. Чтобы приблизиться к своей цели, они должны были собрать четыре значка Академии профессий — по одному за каждую специальность в сфере финансов. Вместе с Наставником Талантов разбирались в особенностях профессий финансиста-экономиста, финансового аналитика, финансового менеджера и финансового инженера. Урок дал возможность примерить на себя каждую роль и узнать, какие знания, навык
12 ноября 2025 года учащиеся 5-8 классов МБОУ Средне-Лопатинская ООШ приняли участие в онлайн-уроке Банка России по финансовой грамотности «Банковская карта: от правильного выбора до выгодного использования». Мероприятие было направлено на повышение финансовой грамотности школьников и формирование ответственного отношения к личным финансам.
В ходе занятия ребята узнали, какие бывают виды банковских карт и в чём их отличия, разобрались, как безопасно пользоваться картой в повседневной жизни и при онлайн‑платежах, получили практические советы по выбору карты с выгодными условиями, обсудили реальные ситуации, связанные с использованием карт, и научились избегать типичных ошибок и мошеннических
В период с 13 по 24 октября 2025 года учащиеся МБОУ Средне-Лопатинская ООШ приняли участие во Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью!». В рамках Недели профилактики в школе были проведены профилактические мероприятия.
Классным руководителем 1 и 4 класса Шалаевой Л.А. было проведено игровое занятие по профилактике вредных привычек «Цени свою жизнь!» Классный руководитель помог ребятам выполнить задания по поиску решения ситуаций на тему «Как бы ты поступил, если …». Дети сами сделали вывод о том, что жизнь можно сделать увлекательной и здоровой. А если будут трудности, то надо поделиться мыслями с самым близким человеком и вместе найти нужное решение. Ребята дружно сказали вред
Show more