Свернуть поиск
Омские ветврачи забраковали на границе 40 килограммов мяса
На продукцию не было соответствующих документов.
На днях через пропускной пункт «Исилькульский» проезжали два транспортных средства. Машины следовали из Казахстана и везли мясо без ветеринарных сертификатов Таможенного союза. Это 20 кг мяса птицы в салоне авто и 20 кг утки в ручной клади.
— Перемещение мяса птицы без ветеринарного контроля создаёт риск заноса опасных заболеваний, в том числе гриппа птиц, на территорию Омской области. Продукция возвращена в Республику Казахстан, перевозчики привлечены к административной ответственности, — прокомментировали в управлении Роспотребнадзора по Омской области.
1 комментарий
2 класса
Омские гостиницы просят власти не повышать туристический налог
Представители гостиничного бизнеса Омска просят власти не повышать ставку туристического налога с 2027 года и сохранить ее на уровне 2%. Соответствующее обращение они разослали во все органы власти города и области.
Гостиницы заявили о тенденции снижения экономических показателей индустрии по итогам 2025 года и о прогнозах на дальнейший спад экономики. Помимо сохранения ставки туристического налога и введение моратория на ее дальнейшее повышение они предложили рассмотреть возможность дифференциации ставки с 2027 года с учетом типа и категории гостиниц и других средств размещения.
Обращение рассмотрит комитет горсовета по финансово-бюджетным вопросам.
2 комментария
5 классов
В Омске суд рассмотрит иск о закрытии ТОК «Флагман» из-за угрозы старинному памятнику архитектуры
Омич требует полностью запретить эксплуатацию ТОК «Флагман» до тех пор, пока на объекте не будут устранены грубые нарушения требований пожарной безопасности.
В Центральном районном суде Омска стартовал резонансный гражданский процесс, который может привести к приостановке деятельности одного из крупнейших торгово-офисных центров города.
Истцом по делу выступает собственник старинного здания, расположенного по адресу: ул. Косарева, 103. Этот дом, построенный до революции, официально признан объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) Омской области и находится под охраной государства.
Конфликт возник из-за опасного соседства. В 2007 году вплотную к исторической усадьбе был возведен и введен в эксплуатацию многоэтажный комплекс «Флагман». Владелец памятника архитектуры настаивает, что при проектировании и строительстве торгово-офисного гиганта были допущены критические нарушения градостроительных и противопожарных норм. В частности, речь идет о несоблюдении минимально допустимого противопожарного расстояния (разрыва) между зданиями, что создает прямую угрозу уничтожения деревянных и кирпичных конструкций векового памятника в случае возможного ЧП.
Ответчиками по гражданскому иску выступают четыре юридических и физических лица, имеющих отношение к управлению и владению площадями «Флагмана».
К процессу уже привлечен широкий круг третьих лиц, включая надзорные органы. Суд провел первое заседание и назначил дату слушания по существу, в ходе которого, вероятнее всего, будет инициировано проведение комплексной судебной пожарно-технической экспертизы.
1 комментарий
1 класс
‼️Ищем дом 🏡 ‼️
Очень нужна любящая семья для Живчика – собачки с одним ухом. Месяц назад израненный Живчик приполз за помощью к добрым людям, которые раньше его подкармливали. У него была ужасная рана, ухо было полностью оторвано.
Живчик прошёл курс лечения в стационаре клиники, перенёс множество инъекций и перевязок. Рана затянулась, особый уход пёсику не нужен.
Живчик сейчас находится на временной передержке. И ждёт свою семью.
Живчик – отличный пёс. Несмотря на всё , что ему пришлось пережить, он жизнерадостный, ласковый, сообразительный. Кастрирован, вакцинирован. С людьми ведёт себя приветливо и отлично идёт на контакт. Просим присмотреться к этому замечательному пёселю и рассказать о нем хорошим людям, которые находятся в поиске собаки. Может вы или они ищете именно Живчика? 🐶
Тел. 89136245088.
14 комментариев
18 классов
Россияне могут взять домашних животных с собой на работу, — юристы
Для этого нужно взять письменное разрешение у начальства, чтобы это не засчитали за нарушение дисциплины или условий труда. В Трудовом кодексе нет запретов на конкретных животных — будь то кошки, собаки или попугаи. Нужно лишь обеспечивать безопасные условия труда для всех сотрудников.
1 комментарий
6 классов
В Омске пожарные спасли из горящего цеха котёнка и назвали его Дымком
Во время тушения возгорания на предприятии в Советском округе пожарные обнаружили животное и спасли его из задымлённого помещения.
Днём 14 июня в Советском округе Омска произошёл пожар в цехе по изготовлению масла из семян. На месте работали 17 сотрудников МЧС и пять единиц техники.
По данным спасателей, огонь уничтожил жмых, повредил внутреннюю отделку на площади около 20 квадратных метров и закоптил стены. Работники предприятия успели самостоятельно эвакуироваться до прибытия пожарных.
Как рассказал помощник начальника караула 6 пожарно-спасательной части Александр Моргун, внутри здания было сильное задымление, а очаг возгорания находился в центральной части бетонного цеха.
В ходе работ пожарные также столкнулись с дополнительными рисками — на складе был обнаружен газовый баллон, который оперативно вынесли на безопасное расстояние.
Несмотря на все опасности, пожарные позаботились и о спасении животных. В этот раз в задымлённом помещении был обнаружен котёнок, который прятался среди оборудования. Его нашли газодымозащитники и вынесли на улицу.
По словам пожарных, животное было сильно напугано и надышалось дымом, однако вскоре пришло в себя. Один из сотрудников решил забрать котёнка домой и дал ему имя Дымок (или Дымка — в зависимости от пола животного).
Сейчас питомец находится на выхаживании у спасателя и постепенно адаптируется после пережитого пожара.
1 комментарий
13 классов
В Омской области тепловоз сошел с рельс
Обошлось без пострадавших.
Омская транспортная прокуратура инициировала надзорные мероприятия в связи с инцидентом на станции Московка Западно‑Сибирской железной дороги.
Как стало известно, накануне, 17-го июня, на железнодорожной станции произошёл сход тепловоза с рельсов — при этом опрокидывания подвижного состава не случилось.
В результате происшествия задержек в движении поездов на станции не возникло.
В настоящий момент омская транспортная прокуратура устанавливают причины и обстоятельства случившегося.
2 комментария
6 классов
Фильтр
00:06
00:10
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Правая колонка