Свернуть поиск
Факт воспитания, как доказать
В Семейном кодекса у нас есть статья про фактических воспитателей уже давно. Это люди, которые не имея обязанности воспитывать и содержать ребенка тем не менее это делали. Например, мачеха, отчим.
В последнее время, в связи со всем известными событиями, эти споры особенно актуальны.
Признает лицо фактическим воспитателем суд,и критерии, которые необходимо заявителю доказать, это воспитание и содержание.
Содержание, это когда ваш доход являлся для воспитанника основным источником существования в течение не менее 5 лет. Это доказывается записями в трудовой книжке и справкой 2 НДФЛ.
Факт воспитания это конечно же свидетели, характеристики со школы, письма, школьные благодарности, выдаваемые на имя воспитателя.
При этом, судебная практика исходит из того, что опекуны не могут быть фактическим и воспитателями, так как выполняли свои обязанности за деньги.
Мне конечно непонятна эта позиция, деньги там невеликие и я полагаю, что каждый случай нужно рассматривать индивидуально, но пока, к сожалению, суды придерживаются позиции, что опекун не может быть признан фактическим воспитателем.
0 комментариев
4 класса
Фильтр
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Дополнительная колонка
О бизнесе
Юридическая контора
Разрешение семейных, наследственных, кредитных, жилищных споров. Защита прав должника и взыскателя.
Банкротство.
Консультации, составление жалоб, ходатайств, представительство в суде.
Географически - Кемеровская область, онлайн по всей России.
- Администратор:
- +7 900 054 09 66
- пр. Кирова, 49, г. Ленинск-Кузнецкий (Кемеровская область)
Правая колонка