Свернуть поиск
В Петропавловске-Камчатском задержали брата и сестру, которые более 5 лет занимались незаконной торговлей икрой и рыбой.
По версии следствия, с ноября 2019 года по сентябрь 2025 года 47-летний мужчина и его 44-летняя сестра покупали у браконьеров солёную красную икру и рыбу, после чего перепродавали их через интернет-магазины. На момент задержания они готовились продать очередную партию туристам.
Полиция изъяла более 100 килограммов продукции общей стоимостью около 700 тысяч рублей. Экспертиза показала, что в икре и рыбе содержался уротропин, консервант, запрещённый для использования в пищевой промышленности. Продукция не имела необходимой маркировки и сопроводительных документов.
Товар хранился в морозильных камерах в подвале жилого дома на улице Беринга. Следствие также устанавливает происхождение икры и рыбы и возможных других участников схемы.
В отношении брата и сестры возбуждено уголовное дело. Теперь им предстоит отвечать за незаконный оборот и сбыт небезопасной продукции.
2 комментария
4 класса
В Енисейске суд вынес приговор участникам браконьерской группы
Ущерб государству превысил 5,2 млн рублей, но был полностью возмещён до суда. По данным прокуратуры, в октябре 2024 года пятеро мужчин под руководством 62‑летнего жителя села Ярцево выловили 8 осетров сибирских (занесённых в Красную книгу) и 120 стерлядей, добыв более 10 кг чёрной икры.
3 комментария
9 классов
При разделке крупной рыбы, выловленной в Волге, в её желудке нашли предмет, напоминавший старую металлическую зажигалку. Поначалу находку сочли розыгрышем, но она оказалась подлинной.
Вскоре другие рыболовы стали рассказывать о подобных случаях: кто‑то обнаруживал в рыбе рыболовные грузила и крючки, кто‑то — куски пластика, монеты, фрагменты снастей или мелкие металлические предметы, попавшие в воду случайно.
По словам специалистов, хищные рыбы порой заглатывают всё, что похоже на добычу или оказывается в воде из‑за течения. Чаще всего такое поведение характерно для сомов, щук и судаков.
А вам или вашим знакомым доводилось находить что‑то необычное внутри пойманной рыбы?
1 комментарий
22 класса
В Башкирии во время рейдов на озере Кандры-Куль инспекторы природного парка обнаружили настоящий арсенал браконьеров. За сезон они изъяли более 400 раколовушек и около 2200 метров рыболовных сетей, установленных незаконно в акватории озера.
Все обнаруженные сети и раколовушки передали сотрудникам полиции, а попавших в них раков и рыбу выпустили обратно в естественную среду. По данным Минэкологии Башкортостана, только за 2025 год на территории парка провели 229 рейдов, выявили 30 нарушений, а 13 из них содержали признаки уголовных преступлений.
Озеро Кандры-Куль является особо охраняемой природной территорией. Большая часть акватории находится под специальным режимом охраны, а с начала нереста и до установления прочного льда любая добыча рыбы и раков здесь запрещена, за исключением работы сотрудников природного парка.
Такие масштабы показывают, что браконьерство остаётся серьёзной проблемой даже на особо охраняемых водоёмах. Как считаете, за установку сотен раколовушек и километров сетей достаточно крупных штрафов или должна наступать уголовная ответственность?
2 комментария
19 классов
Рыбалка закончилась уголовным делом. В Омской области мужчине грозит до двух лет лишения свободы за незаконный вылов 40 стерлядей.
По данным следствия, он установил на Иртыше две самодельные снасти с десятками крючков и успел добыть 40 рыб. Во время обыска большую часть улова нашли в морозильной камере, а также изъяли лодку, мотор и орудия лова.
Ущерб, причинённый водным биоресурсам, предварительно оценили более чем в 180 тысяч рублей. В отношении рыбака возбудили уголовное дело, максимальное наказание по статье предусматривает до двух лет лишения свободы.
Стерлядь относится к ценным видам рыб, поэтому её незаконный вылов наказывается особенно строго. Даже один такой улов может обернуться не только крупным ущербом, но и уголовной ответственностью.
Как считаете, наказание за такой вылов справедливое или слишком суровое?
2 комментария
45 классов
Купинский районный суд Новосибирской области вынес приговор двум браконьерам, которых обвиняли в незаконной добыче водных биологических ресурсов: сотрудники регионального пограничного управления ФСБ задержали браконьеров с незаконно добытым мормышом в количестве 120 килограмм
При этом использовались запрещённые орудия лова - специальные мормышевые корыта с выходными отверстиями более 20 см. Сумма причиненного ущерба составила 109 тысяч 800 рублей! Соответственно были изъяты сам улов, незаконные орудия ловли, транспортное средство и мотособака.
Не смотря на то, что причиненный ущерб обвиняемые возместили ещё в ходе предварительно расследования, а так же признают свою вину полностью, суд назначил по два года и 2 месяца лишения свободы условно!
Вероятнее всего, мормыша добывали для последующей продажи либо в качестве наживки для рыбаков любителей, либо в качестве корма. Ведь такой объем для личного пользования можно исключить сразу. Это то же самое, что намывать перед рыбалкой килограмм 50 нашего привычного мотыля для использования в одно лицо.
2 комментария
9 классов
В Самарской области суд вынес приговор мужчине, который незаконно добыл более 1,5 тыс. раков. Браконьеру назначили наказание в виде 300 часов обязательных работ
Фигурант признан виновным по пункту «а» части 1 статьи 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов).
В августе мужчина без специального разрешения разместил 20 многозаходных ловушек вдоль берега реки Кондурчи.
Браконьера заметил оказавшийся неподалеку сотрудник государственной лесной охраны и сообщил в правоохранительные органы. Нелегального добытчика задержали, а пойманных раков выпустили.
Тем не менее нанесенный ущерб превысил 178 тыс. рублей, отметили в надзорном ведомстве.
Рыболовно-Охотничье братство
1 комментарий
14 классов
Добавила 43 фото в альбом
Добавила 13 фото в альбом
00:50
vkvideo.ru
01:52
vkvideo.ru
00:38
vkvideo.ru
01:00
vkvideo.ru
00:30
vkvideo.ru
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Рыбалка.Охота. Аквариум.Ловля и Разведение рыб
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Ссылки на группу
Правая колонка