We use cookies to improve our service for you.
You can accept them or configure them yourself. More information
Архивный комитет Новгородской области

Архивный комитет Новгородской области

State organization
ЗДАНИЕ ПРИСУТСТВЕННЫХ МЕСТ МОГЛО ВЫГЛЯДЕТЬ ПО-ДРУГОМУ После освобождения Новгорода от немецких оккупантов начались работы по реставрации и восстановлению разрушенного города. 13 декабря 1944 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР «О мероприятиях по восстановлению Новгородского Кремля». Проведение работ возложили на Главвоенпромстрой при Совнаркоме СССР. Их задачей стало восстановление зданий и сооружений Новгородского Кремля: крепостных стен, башен, Софийского собора, здания Исторического музея и других архитектурных объектов. Ленинградский областной отдел по делам архитектуры в середине 1940-х годов разработал проект восстановления здания Присутственных мест и домов Судейского городка для размещения в них Новгородского обкома ВКП(б). Однако проект отклонили и направили на доработку. Комитет по делам архитектуры при Совнаркоме СССР считал, что реконструкция здания по этому проекту приведет к нарушению части сохранившихся древних конструкций и изменит внешний вид здания, создаст совершенно новый архитектурный облик, не соответствующий древнему ансамблю Новгородского Кремля. Предлагалось максимально сохранить внешний вид здания, допустив лишь улучшения характера отдельных архитектурных деталей «в скромных, тактичных формах». На фотографии представлен эскиз того, как могло выглядеть здание Новгородского обкома в Кремле. Вероятно, из-за отклонения проекта в мае 1946 года бюро горкома ВКП(б) постановило отдать здание под общежитие треста «Новгородстрой». Далее в 1948 году по проекту А.Г. Богоровой здание Присутственных мест восстанавливалось под музей и библиотеку, а уже в 1957 году, когда завершили ремонтно-реставрационные работы, открылась экспозиция художественного, советского и исторического отделов Новгородского музея. К тому времени достраивался Дом Советов, где расположился Новгородский обком КПСС.
Comments 0
Likes 0
30 ноября 1742 года родился Амвро́сий (Подобедов) (30 ноября 1742 г. — 21 мая 1818 г.) с 19 декабря 1800 г. по 10 марта 1801 г. архиепископ Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Выборгский, с 10 марта 1801 года по 26 марта 1818 г. митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Выборгский (Финляндский), с 26 марта 1818 г. по 6 апреля 1818 г. митрополит Новгородский и Олонецкий. 30 ноября 1742 года родился Амвро́сий (в миру Андрей Иванович Подобедов) в семье священника погоста Стогово Переслав-Залесской провинции Московской губернии Иоанна Семёновича Подобедова и его жены Наталии Алексеевны. С 1757 года обучался в Троицкой семинарии. По окончании курса обучения в 1765 году был оставлен в семинарии. С 17 ноября 1765 года назначен катехизатором и библиотекарем. С 25 июня 1767 года — преподавателем низшего латинского (грамматического) класса. 12 февраля 1768 года принял монашеский постриг и был переведён в московскую Славяно-греко-латинскую академию на должность второго проповедника. С 5 сентября 1771 года — префект академии. С 1773 года — профессор богословия. 18 августа 1774 года назначен ректором академии с возведением в сан архимандрита Заиконоспасского монастыря. 5 июня 1778 года хиротонисан во епископа Севского архиепископами Гавриилом (Петровым) и Платоном (Левшиным). В октябре 1778 года организовал Севскую духовную семинарию. 25 апреля 1781 года переведён в Крутицкую епархию. При нём в Белёве и Пафнутьево-Боровском монастыре были по указу Синода закрыты духовные семинарии и открыты духовные училища. С 27 марта 1785 года — архиепископ Казанский и Свияжский. Поднял уровень преподавания в Казанской духовной семинарии так, что в 1797 году она была преобразована в Казанскую духовную академию. В 1795 году был вызван в Санкт-Петербург для присутствования в Святейшем синоде. С 16 октября 1799 года, по увольнении митрополита Гавриила (Петрова) от управления Санкт-Петербургской епархией, был назначен архиепископом Санкт-Петербургским, Эстляндским и Выборгским, 19 декабря 1800 года в его ведение была включена также и Новгородская епархия. С 10 марта 1801 года — митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Выборгский (впоследствии, после присоединения Финляндии, — «Финляндский» вместо «Выборгский»). Как первоприсутствующий в Синоде, был в конфликте с обер-прокурором Синода Александром Яковлевым, добился его увольнения за превышение полномочий, законодательно закреплённых за должностью обер-прокурора. При нём в 1811 году была упразднена автокефалия Грузинской православной церкви, с её предстоятеля Антония II (Багратиони) снят сан Католикоса-Патриарха, и грузинское духовенство оказалось в зависимости от Святейшего синода. 15 сентября 1811 года освятил Казанский собор в Санкт-Петербурге. За успешные труды по реформированию духовного образования в 1814 году первым в России получил от Комиссии духовных училищ звание почётного доктора богословия. 26 марта 1818 года по прошению был освобождён от управления Санкт-Петербургской епархией с оставлением митрополитом Новгородским и Олонецким. 6 апреля получил увольнение на покой. 6 мая приехал в Великий Новгород. Скончался 21 мая 1818 года. Погребён в Софийском соборе, в приделе святого Иоанна Предтечи.
Comments 0
Likes 0
29 ноября 1801 г. родился Антоний (Павлинский) (29 ноября 1801 г. — 29 марта 1878 г.) настоятель Антония Римлянина монастыря с 30 сентября 1840 г. по 8 июля 1852 г, епископ Старорусский, викарий Новгородской епархии с 3 октября 1853 г. по 28 декабря 1854 г. Антоний (в миру Александр Иванович Павлинский) родился 29 ноября 1801 г. в селе Притыки, Варнавинского уезда, Костромской губернии в семье священника. Окончил Макарьевское духовное училище, в 1827 году — Костромскую духовную семинарию. 14 сентября 1829 года пострижен в монашество, 6 июля 1831 года рукоположён во иеромонаха. В 1831 году окончил курс Санкт-Петербургской духовной академии со степенью магистра богословия и 30 сентября 1831 года назначен инспектором Калужской духовной семинарии и профессором богословия. 10 мая 1832 года переведен инспектором Санкт-Петербургской духовной семинарии и назначен ректором Александро-Невского духовного училища. 5 сентября 1838 года возведен в сан архимандрита. С 30 сентября 1840 года настоятель Антония Римлянина монастыря и ректор Новгородской духовной семинарии. 8 июля 1852 года хиротонисан во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии, с 3 октября 1853 года епископ Старорусский, викарий Новгородской епархии. С 28 декабря 1854 года епископ Архангельский и Холмогорский, с 20 июля 1857 года епископ Нижегородский и Арзамасский. С 29 августа 1860 года епископ Волынский и Житомирский. 8 апреля 1862 года возведён в сан архиепископа. 17 июня 1866 года переведён на Владимирскую и Суздальскую кафедру. В 1868 года учредил Муромское викариатство Владимирской епархии. Скончался 29 марта 1878 года. Погребен в Рождественском соборе города Владимира.
Comments 0
Likes 0
О СТРОИТЕЛЬСТВЕ УЧЕБНОГО КОРПУСА НОВГОРОДСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА В 1978 году первый секретарь Новгородского обкома КПСС Николай Афанасьевич Антонов выступил с предложением построить новый учебный корпус Новгородского политехнического института. Осознавая важность развития технического образования в регионе, Н.А. Антонов обратился в отраслевые министерства с целью поддержки своей инициативы: «Рассмотрев потребность в специалистах на перспективу и возможности существующей материальной базы вуза, обком КПСС считает необходимым построить учебный корпус для института по заказу Минвуза РСФСР за счёт средств отраслевых министерств». В этом же году Государственный плановый комитет РСФСР, совместно с Министерством радиопромышленности СССР, Министерством промышленности средств связи СССР, Министерством электронной промышленности СССР поддержали предложение Новгородского обкома КПСС и приступили к подготовке строительной документации. Интересными представляются воспоминания Нины Васильевны Архиповой, заведующей отделом науки и учебных заведений в 1975-1983 гг., о вкладе Н.А. Антонова в строительство нового учебного корпуса: «А сколько сделал Николай Афанасьевич для политехнического института! Весь комплекс зданий института на улице Ленинградской (ныне – Большая Санкт-Петербургская) построен за счет капитальных вложений союзных министерств, предприятия которых расположены в Новгороде и области: электронной промышленности, радиопромышленности, промышленности средств связи, химической промышленности, а также за счет средств строительных организаций Новгорода и области. И здесь неоценимую роль сыграло личное общение первого секретаря с руководителями союзных министерств, плановыми органами». С полным текстом воспоминаний вы можете ознакомиться в сборнике архивных документов «Николай Афанасьевич Антонов. Эпоха и личность в документах, очерках воспоминаниях».
Comments 0
Likes 0
23 ноября 1775 г. Гервасий (Линцевский) был назначен настоятелем Старорусского Спасского монастыря. Гервасий (Линцевский) родился в 1720 году в семье священника села Иванкова (Иванюкова) Киевского полка. По окончании Киевской духовной академии учительствовал в Переяславской «коллегии». В 1746 году пострижен в монашество епископом Переяславским Никодимом (Скребницким). 7 ноября 1758 года назначен настоятелем Белгородского Николаевского монастыря с возведением в сан архимандрита. В 1764 году переведён в Акатов Алексеевский монастырь в Воронеже. 24 марта 1768 года определен в Андрониев Троицкий монастырь, Черниговской епархии. В 1773 году назначен в Великолукский Троице-Сергиев монастырь. 23 ноября 1775 года переведён в Старорусский Спасский монастырь. С 13 марта 1776 года — настоятель Пыскорского Преображенского монастыря в Перми. В этом же году, по болезни, перемещен в Можайский Лужецкий монастырь. С 17 июля 1777 года — настоятель Суздальского Спасо-Евфимиева монастыря. 22 января 1778 года епископ Суздальский Тихон (Якубовский) поручил ему исполнять обязанности ректора Суздальской духовной семинарии. 12 октября 1788 года, согласно прошению, уволен от ректорства и 27 октября того же года назначен настоятелем смоленского Крестовоздвиженского Бизюкова монастыря. С 6 мая 1795 года настоятель новгородского Юрьева монастыря. 13 мая 1796 года ему было повелено быть епископом Феодосийским, викарием Екатеринославской епархии. 29 мая 1796 года хиротонисан во епископа Феодосийского, викария Екатеринославской епархии. Скончался 8 января 1798 года.
Comments 0
Likes 0
11-27 ноября 2022 года состоится ежегодный Экодиктант Что такое Экодиктант? Это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры и популяризацию экологических знаний. Проходит в онлайн-формате на портале экодиктант.рус, а также на оффлайн-площадках. В прошлом году в акции приняло участие более 3,4 млн человек со всего мира! Скорее переходите на сайт и регистрируйтесь экодиктант.рус На портале вы сможете ознакомиться с разделом ЭкоЗнания, который будет включать в себя ЭкоЦитаты, ЭкоСловарь, серию видеоматериалов и перечень будущих мероприятий на экологическую тематику.
Comments 0
Likes 0
22 ноября 1800 г. Державин Гавриил Романович был назначен на должность государственного казначея. Державин Гавриил Романович родился 3 июля 1743 года в Казанской губернии в семье обедневших дворян. Его детство прошло в родовом имении в селе Сокуры. С 1759 года Державин обучался в Казанской гимназии. В 1762 году будущий поэт поступил рядовым гвардейцем на службу в Преображенский полк. В 1772 году был произведен в прапорщики, получив первый офицерский чин. В 1773 – 1775 годах Державин в составе полка участвовал в подавлении восстания Емельяна Пугачева. С 1777 года Державин поступает на государственную службу в Правительствующий Сенат. В 1784 – 1788 годах занимает пост правителя Олонецкого, а затем Тамбовского наместничества. В 1791 году Державина назначают кабинет-секретарем Екатерины II. С 1793 поэт служит тайным советником императрицы. В 1795 году Державин получает должность президента Коммерц-коллегии. 22 ноября 1800 года был назначен на должность государственного казначея. С 8 сентября 1802 года по 7 октября 1803 года служит министром юстиции. 7 октября 1803 года был уволен в отставку и освобождён от всех государственных постов и поселился в своем имении Званка в Новгородской губернии. Последние годы жизни поэт посвящает литературной деятельности. В 1815 году присутствует на экзамене в Царскосельском лицее, слушая произведения юного Александра Пушкина.8 июля 1816 года Гавриил Романович Державин скончался в своем имении Званка.
Comments 0
Likes 0
18 ноября 1799 г. Флавиан (Ласкин) был назначен на должность архимандрита Антониева монастыря. Флавиан (в миру Фёдор Петрович Ласкин) родился в 1760 году. С 1785 года обучался в Коломенской духовной семинарии и в 1789 году был прислан в Петербургскую семинарию «для образования к учительской должности». В 1794 году назначен учителем латинского языка и низшей математики в Петербургской духовной семинарии. Состоя в этой должности, 13 марта 1797 года постригся в монашество с именем Флавиан, 15 июля рукоположен в иеродиакона, 14 сентября рукоположен в иеромонаха. В 1796 году он состоял уже префектом Санкт-Петербургской духовной семинарии и преподавал там философию. В 1798 году исполнял чреду священнослужения и проповеди в Петербурге. В 1798 году произведён в архимандриты Зеленецкого монастыря, в следующем году перемещен в Сергиеву пустынь. 18 ноября 1799 года был назначен настоятелем новгородского Антониева монастыря. В 1804 году он был назначен архимандритом в Иверский Валдайский монастырь. 5 февраля 1804 года был назначен ректором Санкт-Петербургской духовной академии и присутствующим в консистории. Скончался 2 февраля 1808 года.
Comments 0
Likes 0
И о погоде... Небольшой материал в рубрике "Заметки метеоролога" газеты "Новгородская правда" за 16 ноября 1960 года рассказывает о "своебразной осени". Сезон выдался не похожим на обычные климатические условия для Северо-Запада, а "отдельные периоды воспроизводят в миниатюре все времена года". Сентябрь вначале был пасмурным и дождливым, потом началось сухое и теплое - до +18 градусов - "бабье лето". В середине октября резко похолодало до -10, а потом ударили настоящие морозы до -20 градусов, реки покрылись льдом. Уже 3-го ноября вдруг наступила "весна" с потеплением до 10 градусов тепла, снег растаял, вскрылись реки. Уровень воды в Ильмене поднялся на полметра, а на Ловати и Шелони - на целых 2-2,5 метра. Тем не менее, заключает автор заметки В. Заботин, "как бы ни капризничала природа, дело все-таки идет к зиме". Слова метеоролога подтверждает и прогноз погоды в номере газеты от 18 ноября: ясно и холодно, до -10 градусов. А в Новгородской области стартует зимний спортивный сезон. Лыжники, конькобежцы и хоккеисты начинают тренировки на снегу и льду. Однако в подготовке есть немало проблем, отмечает автор статьи "В преддверии зимних соревнований" Г. Нарышкин: неясно, какой из коллективов областного центра выставит хоккейную команду, не залиты катки в нескольких районах, так и не построен лыжный трамплин в Новгороде. По планам облспортсовета трамплины должны быть созданы во всех городах и районах области, но пока есть только в Боровичах, и один достаивается в Окуловке. Фигуристов готовят исключительно в Боровичах, а в лыжном двоеборье (так назывался биатлон) дела обстоят совсем плохо. На боровичан возлагают надежды и в конькобежном спорте. Автор отмечает проблемы в снабжении спортинвентарем и одеждой, ведь они нужны не в первом квартале 1961 года, как обещала старший товаровед Облпотребсоюза т. Костерева, а в течение предстоящих двух недель. О нехватке спортивной обуви рассказывает и заметка с красноречивым названием "Лыжи без ботинок" в номере "Новгородской правды" от 20 ноября 1960 года. В прокатной базе Кремлевского парка на 60 пар лыж и палок - всего 40 пар ботинок. А обуви к 15 имеющимся комплектам детских лыж вообще не закупили. На базе всего трое финских саней, и неплохо было бы, отмечает автор, "организовать катание детей на тройках, используя лошадей конторы благоустройства", а также открыть буфет с горячим чаем.
Comments 0
Likes 0
15 ноября 1811 г. Владимир (Ужинский) был назначен на должность архимандрита Антониева монастыря. Владимир (в миру Василий Кононович Ужинский) родился 22 марта 1777 года в семье причётника Конона Ананьева Ужинского погоста, Валдайского уезда. Окончил Валдайское духовное училище. С 1790 года обучался в Новгородской семинарии. В связи с закрытием в ней старших классов был переведён в 1792 году в Санкт-Петербург, в Александро-Невскую Главную семинарию, в 1797 году преобразованную в академию. В 1800 году Ужинский вернулся в восстановленную в полном объёме классов Новгородскую семинарию. Окончил обучение в 1803 году. 26 мая 1807 года епископом Старорусским Евгением (Болховитиновым) был пострижен в монашество. 16 июня был рукоположен во диакона, а 1 декабря во иерея. 7 февраля 1808 года стал префектом семинарии. 19 июня 1809 года был назначен ректором Новгородских духовных училищ. 30 мая 1811 года был возведён во игумена Деревяницкого Воскресенского монастыря Новгородской епархии. 15 ноября 1811 года был назначен настоятелем в Антониев монастырь в сане архимандрита. 23 марта 1812 года стал ректором Новгородской духовной семинарии. В августе 1814 года Комиссией духовных училищ удостоен звания профессора богословия. 7 марта 1816 года стал настоятелем Иверского монастыря. 10 марта 1819 года переведён в Юрьев монастырь. 11 мая 1819 года был хиротонисан во епископа Ревельского, викария Санкт-Петербургской епархии. 17 сентября 1819 года был награждён орденом Святой Анны 1-й степени. 12 апреля 1822 года стал епископом Курским и Белгородским. 15 марта 1828 года был вызван из Белгорода (в то время центр Курской епархии) в Санкт-Петербург для присутствия в Синоде, пробыл в столице 2,5 года. 28 марта 1831 года был возведён в сан архиепископа Черниговского и Нежинского. 19 сентября 1836 года стал архиепископом Казанским и Свияжским. 1 марта 1848 года по собственному прошению был уволен на покой в Свияжский Богородицкий монастырь. Скончался 16 декабря 1855 года. Погребён в пристрое к Никольскому храму Свияжского монастыря.
Comments 0
Likes 0
ЗДАНИЕ ПРИСУТСТВЕННЫХ МЕСТ МОГЛО ВЫГЛЯДЕТЬ ПО-ДРУГОМУ
После освобождения Новгорода от немецких оккупантов начались работы по реставрации и восстановлению разрушенного города. 13 декабря 1944 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров СССР «О мероприятиях по восстановлению Новгородского Кремля». Проведение работ возложили на Главвоенпромстрой при Совнаркоме СССР. Их задачей стало восстановление зданий и сооружений Новгородского Кремля: крепостных стен, башен, Софийского собора, здания Исторического музея и других архитектурных объектов.
Ленинградский областной отдел по делам архитектуры в середине 1940-х годов разработал проект восстановления здания Присутственных мест и домов Суде
30 ноября 1742 года родился Амвро́сий (Подобедов) (30 ноября 1742 г. — 21 мая 1818 г.) с 19 декабря 1800 г. по 10 марта 1801 г. архиепископ Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Выборгский, с 10 марта 1801 года по 26 марта 1818 г. митрополит Новгородский, Санкт-Петербургский, Эстляндский и Выборгский (Финляндский), с 26 марта 1818 г. по 6 апреля 1818 г. митрополит Новгородский и Олонецкий.
30 ноября 1742 года родился Амвро́сий (в миру Андрей Иванович Подобедов) в семье священника погоста Стогово Переслав-Залесской провинции Московской губернии Иоанна Семёновича Подобедова и его жены Наталии Алексеевны. С 1757 года обучался в Троицкой семинарии. По окончании курса обучения в 1765
29 ноября 1801 г. родился Антоний (Павлинский) (29 ноября 1801 г. — 29 марта 1878 г.) настоятель Антония Римлянина монастыря с 30 сентября 1840 г. по 8 июля 1852 г, епископ Старорусский, викарий Новгородской епархии с 3 октября 1853 г. по 28 декабря 1854 г.
Антоний (в миру Александр Иванович Павлинский) родился 29 ноября 1801 г. в селе Притыки, Варнавинского уезда, Костромской губернии в семье священника. Окончил Макарьевское духовное училище, в 1827 году — Костромскую духовную семинарию. 14 сентября 1829 года пострижен в монашество, 6 июля 1831 года рукоположён во иеромонаха. В 1831 году окончил курс Санкт-Петербургской духовной академии со степенью магистра богословия и 30 сентября 1831
О СТРОИТЕЛЬСТВЕ УЧЕБНОГО КОРПУСА НОВГОРОДСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА
В 1978 году первый секретарь Новгородского обкома КПСС Николай Афанасьевич Антонов выступил с предложением построить новый учебный корпус Новгородского политехнического института. Осознавая важность развития технического образования в регионе, Н.А. Антонов обратился в отраслевые министерства с целью поддержки своей инициативы: «Рассмотрев потребность в специалистах на перспективу и возможности существующей материальной базы вуза, обком КПСС считает необходимым построить учебный корпус для института по заказу Минвуза РСФСР за счёт средств отраслевых министерств».
В этом же году Государственный плановый комитет РСФСР,
23 ноября 1775 г. Гервасий (Линцевский) был назначен настоятелем Старорусского Спасского монастыря.
Гервасий (Линцевский) родился в 1720 году в семье священника села Иванкова (Иванюкова) Киевского полка. По окончании Киевской духовной академии учительствовал в Переяславской «коллегии». В 1746 году пострижен в монашество епископом Переяславским Никодимом (Скребницким). 7 ноября 1758 года назначен настоятелем Белгородского Николаевского монастыря с возведением в сан архимандрита. В 1764 году переведён в Акатов Алексеевский монастырь в Воронеже. 24 марта 1768 года определен в Андрониев Троицкий монастырь, Черниговской епархии. В 1773 году назначен в Великолукский Троице-Сергиев монастырь. 23
11-27 ноября 2022 года состоится ежегодный Экодиктант
Что такое Экодиктант?
Это ежегодный проект, направленный на формирование экологической культуры и популяризацию экологических знаний.
Проходит в онлайн-формате на портале экодиктант.рус, а также на оффлайн-площадках.
В прошлом году в акции приняло участие более 3,4 млн человек со всего мира! Скорее переходите на сайт и регистрируйтесь экодиктант.рус
На портале вы сможете ознакомиться с разделом ЭкоЗнания, который будет включать в себя ЭкоЦитаты, ЭкоСловарь, серию видеоматериалов и перечень будущих мероприятий на экологическую тематику.
22 ноября 1800 г. Державин Гавриил Романович был назначен на должность государственного казначея.
Державин Гавриил Романович родился 3 июля 1743 года в Казанской губернии в семье обедневших дворян. Его детство прошло в родовом имении в селе Сокуры. С 1759 года Державин обучался в Казанской гимназии. В 1762 году будущий поэт поступил рядовым гвардейцем на службу в Преображенский полк. В 1772 году был произведен в прапорщики, получив первый офицерский чин. В 1773 – 1775 годах Державин в составе полка участвовал в подавлении восстания Емельяна Пугачева. С 1777 года Державин поступает на государственную службу в Правительствующий Сенат. В 1784 – 1788 годах занимает пост правителя Олонецкого, а
18 ноября 1799 г. Флавиан (Ласкин) был назначен на должность архимандрита Антониева монастыря.
Флавиан (в миру Фёдор Петрович Ласкин) родился в 1760 году. С 1785 года обучался в Коломенской духовной семинарии и в 1789 году был прислан в Петербургскую семинарию «для образования к учительской должности». В 1794 году назначен учителем латинского языка и низшей математики в Петербургской духовной семинарии. Состоя в этой должности, 13 марта 1797 года постригся в монашество с именем Флавиан, 15 июля рукоположен в иеродиакона, 14 сентября рукоположен в иеромонаха. В 1796 году он состоял уже префектом Санкт-Петербургской духовной семинарии и преподавал там философию. В 1798 году исполнял чреду свя
И о погоде...
Небольшой материал в рубрике "Заметки метеоролога" газеты "Новгородская правда" за 16 ноября 1960 года рассказывает о "своебразной осени". Сезон выдался не похожим на обычные климатические условия для Северо-Запада, а "отдельные периоды воспроизводят в миниатюре все времена года". Сентябрь вначале был пасмурным и дождливым, потом началось сухое и теплое - до +18 градусов - "бабье лето".
В середине октября резко похолодало до -10, а потом ударили настоящие морозы до -20 градусов, реки покрылись льдом. Уже 3-го ноября вдруг наступила "весна" с потеплением до 10 градусов тепла, снег растаял, вскрылись реки. Уровень воды в Ильмене поднялся на полметра, а на Ловати и Шелони - на ц
Show more
About group
Официальная страница архивного комитета Новгородской области Мы ВКонтакте: https://vk.com/akno_53
Phone number:
+7816273-68-34
Address:
улица Новолучанская, дом 10, Veliky Novgorod, Russia