Свернуть поиск
Жаркая погода: помните о правилах безопасности.
По данным Белгидромета, в ближайшие дни ожидается жаркая погода. МЧС напоминает об основных правилах безопасности:
У воды:
Купайтесь только в специально оборудованных местах (https://yandex.by/maps/?ll=28.143204%2C54.027369&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3A7f25bffeec87c927a8a6186fffab821b3eedb242912179bdc6a583165821cf02&z=6).
На таких пляжах дежурят спасатели.
Дети всегда должны быть под присмотром взрослых! Даже в мелкой воде ребенок может потерять равновесие и оказаться в опасности всего за несколько секунд. Нарукавники, жилеты и спасательные круги – полезные помощники, но они не заменят чуткое родительское внимание.
При плавании рассчитывайте силы и не заплывайте за буйки!
Никакого алкоголя перед купанием и во время него.
На природе:
Будьте предельно осторожны при использовании открытого огня
Не бросайте окурки
Не оставляйте на природе стеклянные бутылки или осколки. Они могут сработать как линза и вызвать возгорание.
Шашлыки и костры – только в специально предназначенных местах.
Если заметили возгорание – немедленно сообщите в МЧС по номерам 101 или 112!
0 комментариев
0 классов
В агрогородке Лясковичи Петриковского района 15 августа состоится IX Международный фестиваль этнокультурных традиций «Кліч Палесся»
Гостей ждет настоящее путешествие в прошлое: полесские подворья с традиционным укладом жизни, интерактивные площадки, живая аутентичная музыка и увлекательные мастер‑классы от мастеров‑ремесленников.
В 2026 году мероприятие будет посвящено главной теме года — женским образам.
0 комментариев
0 классов
#УВД_ОФИЦИАЛЬНО
#УБОРОЧНАЯ_2026
️От мелких сливов до масштабных злоупотреблений: милиция Гомельщины вскрывает новые факты махинаций в АПК
В разгар уборочной кампании правоохранительные органы Гомельской области работают в усиленном режиме. Главные задачи оперативников БЭП и мобильных групп — обеспечение сохранности урожая, защита государственного имущества и жесткое пресечение фактов бесхозяйственности и краж ГСМ.
В ходе рейдовых мероприятий милиция выявляет не только мелкие хищения со стороны рядовых работников, но и крупные преступные схемы руководящего звена.
Масштабную махинацию вскрыли оперативники БЭП совместно с коллегами из Жлобинского РОВД. Так, руководитель одного из сельхозпредприятий района давал незаконные указания подчиненным заправлять за счет предприятия личные автомобили сотрудников и посторонних лиц.
Общий ущерб предприятию составил без малого 50 тысяч рублей.
Подробнее https://t.me/uvdgomel/44687
0 комментариев
0 классов
Гектар за гектаром к достижению поставленных целей идут аграрии района
Уже убрано более 40% площадей зерновых. Средняя урожайность пока 48,5 ц/га.
Особенно радует намолотом озимая пшеница. Так, в КХ Шруба М.Г., которое уже завершило ее уборку, с каждого гектара получили свыше 73 центнеров.
В ОАО «Туровщина» намолачивают на круг по 60 центнеров. Здесь эту культуру убрали уже на 471 гектаре из 1800 отведенных. В закрома хозяйства отправлено более 2,8 тыс. т первоклассного зерна. Хороший урожай дает и озимая рожь.
В ОАО «Дяковичи» намолотили свыше полутора тысяч тонн, при урожайности в 54,7 ц/га.
Близится к завершению уборка овса в КСУП «Белев» – 120 га из 153, и валовый намолот составил свыше 287 тонн.
0 комментариев
0 классов
Доверяй, но проверяй. Авторская колонка журналиста «НП»
Мир вокруг нас стремительно меняется, и то, что еще вчера казалось кадрами из фантастического фильма, сегодня становится привычной реальностью. Речь идет об искусственном интеллекте. Словосочетание «нейросети» и «умные технологии» прочно вошло в обиход.
https://www.palesenews.by/2026/08/doveryaj-no-proveryaj-avtorskaya-kolonka-zhurnalista-np/
0 комментариев
0 классов
Получение направления в учреждения дошкольного образования Житковичского района: порядок и документы
Выдача направления осуществляется службой «одно окно» Житковичского районного исполнительного комитета.
https://www.palesenews.by/2026/08/poluchenie-napravleniya-v-uchrezhdeniya-doshkolnogo-obrazovaniya-zhitkovichskogo-rajona-poryadok-i-dokumenty/
0 комментариев
0 классов
#УВД_ОФИЦИАЛЬНО
...01:58
- Класс
ФОТОФАКТ.
...- Класс
5 августа с 8.
...загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Добро пожаловать в официальную группу районной газеты "Новае Палессе".
Здесь мы рассказываем о том, что происходит в нашем регионе и отвечаем на вопросы читателей.
Администратор: https://ok.ru/profile/505157027193
- 8 (02353) 2-11-44
- ул. К.Маркса, 8, Житковичи
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка