Фильтр
Все темы
ООО «ГРАУНД»
добавлена 22 апреля 2020 в 11:42
ООО «ГРАУНД»
добавлена 23 марта 2023 в 16:40

🏡 Как проводится топографическая съемка участка для газификации

❗Топографическая съемка для газификации
https://graund.net/uslugi/yuridicheskie-uslugi/topograficheskaya-semka-uchastka-dlya-gazifikacii
проводится в обязательном порядке при проведении новых коммуникаций. Без топографического плана невозможно получить разрешение на подвод газа. Данный документ в точности описывает расположение зданий, дорог, коммуникаций, магистральной газовой трубы.
ООО «ГРАУНД»
добавлена 17 марта 2023 в 16:49

🏚 Акт обследования недвижимости

🏚По ряду причин владелец недвижимости может столкнуться с ситуацией, когда его собственность перестает существовать. Это могут быть последствия пожара, землетрясения, затопления и т.п., необходимость сноса объекта по судебному решению, демонтаж в плановом порядке (например, подготовка к новому строительству) или дом может разрушиться с течением времени из-за износа.
‼ Этот факт необходимо обязательно узаконить, поскольку пока сведения о недвижимости содержатся в ЕГРН, она юридически считается существующей и подлежит налогообложению.
✅ Перечень документов для снятия объекта с кадастрового учета зависит от причины уничтожения. Но основным подтверждением тог
ООО «ГРАУНД»
добавлена 11 марта 2023 в 12:15

🏡 Как узаконить самострой

Многие россияне являются любителями загородного времяпрепровождения, однако нередки случаи, когда дома на земельных участках построены без соблюдения необходимых правил и не зарегистрированы. Такие дома законодательство относит к самовольным постройкам.

🏡 Что такое самострой

По ФЗ №339 от 28 ноября 2015 года строения считаются самовольными постройками, если:
✔ они построены на земельном участке, не оформленном в собственность;
✔ их назначение не соответствует ВРИ (виду разрешенного использования) участка;
✔ строительство проводилось без согласования с местной администрацией;
✔ были нарушены СНиП, санитарные и пожарные нормы.
‼ Основная проблема состоит в том, чт
ООО «ГРАУНД»
добавлена 26 февраля 2023 в 15:25

Что нужно учесть при некапитальном строительстве

 🏘 Все объекты строительства разделяют на капитальные и некапитальные, от типа постройки зависят правила ее возведения, ввода в эксплуатацию и использования. В случае нарушений строение может быть снесено в принудительном порядке.
✅ Понятие объекта некапитального строительства
https://graund.net/uslugi/yuridicheskie-uslugi/nekapitalnoe-stroitelstvo-v-moskve
определяет 10.2 ст.1 Градостроительного Кодекса. Отличия некапитальных строений от капитальных состоят в том, что они не имеют прочной связи с землей и могут быть свободно перемещены. Это, например, временные вспомогательные постройки, киоски, навесы и др.
ООО «ГРАУНД»
добавлена 20 февраля 2023 в 19:05

Топосъемка земельного участка для газификации

👉 При подведении газа в дом одним из необходимых документов является топографическая съемка земельного участка. ‼ Топосъемка для газа
https://graund.net/uslugi/yuridicheskie-uslugi/topograficheskaya-semka-uchastka-dlya-gazifikacii
 нужна для того, чтобы точно определить маршрут прокладки вашей газовой трубы от места подключения к дому до врезки в магистральный газопровод, не повредив другие подземные коммуникации.
👉 Топосъемка участка необходима как при первичной газификации, так и при изменении путей подключения газопровода или в случае утраты проектировочной документации.
ООО «ГРАУНД»
добавлена 15 февраля 2023 в 18:51

Регистрация права собственности на недвижимость

✅ Регистрация права собственности на недвижимость является официальным подтверждением прав владения данной собственностью физического или юридического лица. Регистрация является основным доказательством прав собственника.
Без регистрации собственности, независимо от способа приобретения, полнотой прав по эксплуатации владелец обладать не будет. Юридически лицо, не зарегистрировавшее недвижимость, ее владельцем не является. Только по факту внесения данных об объекте недвижимости, осуществленной сделке и т. д. в ЕГРН наступает право собственности.
Регистрация права собственности требует наличия определенного пакета документов (в частности, напр
ООО «ГРАУНД»
добавлена 8 февраля 2023 в 15:31

🏚 Снос объекта недвижимости

✅ Снос объектов недвижимости не является редкостью, но зачастую собственники забывают, что для данного действия необходимо соблюдать установленные законом формальности. Как для ввода объекта в эксплуатацию требуется подготовка технического плана
https://graund.net/uslugi/kadastrovye-uslugi/podgotovka-tehnicheskih-planov
, так и для сноса существует своя процедура.
✅ Снос объекта подразумевает полную ликвидацию объекта недвижимости, проводимую согласно проекта сноса. Проект может подготовить только специалист, имеющий соответствующую сертификацию (для сноса гаража или хозяйственных построек на участке проект не нужен).
ООО «ГРАУНД»
добавлена 30 января 2023 в 16:22

🏢 Ввод объекта в эксплуатацию

✅ Строительство объекта завершено, но остается одна необходимая деталь – осуществить ввод объекта в эксплуатацию. 👉 Ввод объекта в эксплуатацию – это официальный комплекс мер, завершающий строительство (реконструкцию), подтверждающий, что строительство произведено с учетом всех установленных норм, и закрепляющий возможность оговоренной эксплуатации недвижимости. ☝Без процедуры ввода недвижимость не будет зарегистрирована в гос. реестре, т. е. невозможно будет установить права собственности со всеми вытекающими последствиями. Документом, подтверждающим официальный ввод объекта в эксплуатацию, является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
ООО «ГРАУНД»
добавлена 26 января 2023 в 19:47

Выполнение геодезических работ при строительстве

▶ Любое строительство на земельном участке, будь объектом строительства жилая недвижимость или нежилая, требуют предварительного проведения геодезических работ.
✔  Проведение данного типа работ обусловлено как чисто практической необходимостью выбрать оптимальный участок для проведения строительства, так и требованиями, установленными законодательством РФ.
✔  Геодезические работы земельных участков перед строительством завершаются составлением необходимой документации, которая передается в архитектурное управление города или района.
ООО «ГРАУНД»
добавлена 21 января 2023 в 15:15

Градостроительная проработка земельного участка

✅ Градостроительная проработка – это исследование с целью установления целесообразности возведения объекта недвижимости на данном земельном участке. Исследование учитывает социальные, экономические, гигиенические, исторические и т. д. факторы. В результате проработки составляется заключение, включающее в себя перечень возможных рисков при реализации проектов, предположительные сроки реализации и перечень мероприятий, необходимых для выполнения поставленных проектом задач.
✅ Предпроектная градостроительная проработка земельного участка – это кадастровая услуга, Москва и область, любые муниципальные образования на территории РФ, активно пользую
ООО «ГРАУНД»
добавлена 15 января 2023 в 18:20

💡Требования к оформлению техплана

✅Одним из основополагающих документов при регистрации недвижимости является технический план помещения. Подготовка технических планов объектов недвижимости
https://graund.net/uslugi/kadastrovye-uslugi/podgotovka-tehnicheskih-planov
предполагает соблюдение определенных правил оформления.
✅Разработать технический план (оформить, собрать необходимые документы для подготовки технического плана
https://graund.net/uslugi/kadastrovye-uslugi/podgotovka-tehnicheskih-planov
) доверяют, как правило, сертифицированным кадастровым инженерам, но иметь представление о содержании документа и его оформлении должен каждый собственник, которому необходима подготовка технических планов объектов недвижимости.
ООО «ГРАУНД»
добавлена 26 декабря 2022 в 11:00

Геодезические услуги в Москве и Московской области

📌 Геодезические услуги, Москва это или другой регион России, - комплекс исследовательских работ, направленный на определение оптимальной точки размещения объекта строительства, прокладки коммуникаций, размещения объектов инфраструктуры и т. д.
📌 Если возникла необходимость обустроить земельный участок, возвести объект недвижимости и т. д., потребуются услуги кадастрового инженера, Московская область
https://graund.net/uslugi/kadastrovye-uslugi
, цена на услуги инженера здесь практически не отличается средних расценок по РФ, является одним из лидеров потребления кадастровых услуг, что, впрочем, неудивительно, учитывая количество людей, проживающих в этом регионе.
ООО «ГРАУНД»
добавлена 23 декабря 2022 в 18:03

Несогласованная перепланировка коммерческой недвижимости

👉🏻 Успешность того или иного бизнеса часто зависит от местоположения торговой точки или офиса компании. Так, небольшой магазин (парикмахерская, салон красоты, аптека и т. д.), расположенный рядом с остановкой общественного транспорта в сердце густонаселенного района, может приносить большую прибыль, чем бутик в огромном торговом центре, предлагающий аналогичный товар, да и затраты на содержание такого магазина будут ниже.
⚡Проблема в том, что специализированных помещений, отвечающих данным критериям в наших городах крайне мало 🤷‍♂, и коммерсанты вынуждены переводить в статус коммерческой недвижимости площади, мало приспособленные д
ООО «ГРАУНД»
добавлена 20 декабря 2022 в 16:57

🏢Услуги ввода объекта в эксплуатацию

✅ Ввод объекта в эксплуатацию – это финальная стадия строительных работ. Официальное разрешение на ввод объекта в эксплуатацию означает соответствие проведенных работ (строительство, реконструкция) законодательству РФ, установленным порядкам и нормам, а также соответствие результата работ предоставленному проекту.
✅ Ввод в эксплуатацию объекта, услуги
https://graund.net/uslugi/yuridicheskie-uslugi/vvod-obekta-v-ekspluataciyu
такого плана часто требуют присутствия специалиста, в частности, кадастрового инженера, является важнейшей операцией. ‼Без разрешения на ввод объекта строительства в эксплуатацию невозможно поставить объект на кадастровый учет, таким образом, невозможно оформить на него право собственности, такой неучтенны
ООО «ГРАУНД»
добавлена 18 декабря 2022 в 15:29

Вынос в натуру границ земельного участка при разрешении территориальных конфликтов между соседями

✅ Когда один из соседей внезапно понимает, что забор между участками стоит совсем не так, как стоял во времена его детства, юности или предыдущего огораживания, и, таким образом, его сосед незаконно отрезал у него целую полоску земли, начинается бесконечный конфликт между соседями  😡 с привлечением свидетелей (с обеих сторон), предоставлением документов и т. д.
⚡Главная проблема разрешения подобного конфликта - отсутствие реальных физических, материальных подтверждений правоты одной из сторон. Межевые знаки, которые устанавливаются при формировании участка, за давностью лет давно утрачены, кар
ООО «ГРАУНД»
добавлена 13 декабря 2022 в 11:00

Стоит ли заказывать межевание зимой?

☝🏻Многие из-за незнания всех тонкостей откладывают межевание на теплое время года, ошибочно думая, что зимой заказать кадастровые услуги по межеванию невозможно. Сразу развеем этот миф: межевание - одна из услуг, которые оказываются круглогодично. Сама процедура включает в себя два основных этапа: кадастровые работы, которые проводятся в офисе, и геодезические - проводятся на местности.
👉🏻 Межевание участка в зимний период времени имеет как свои плюсы, так и некоторые минусы, давайте рассмотрим их более подробно.
ООО «ГРАУНД»
добавлена 10 декабря 2022 в 13:52

Геодезические работы при строительстве частного дома

Выполнение геодезических работ
https://graund.net/uslugi/geodezicheskie-uslugi
играет большую роль в успешном строительстве. Именно от геодезии зависит качество будущей постройки и ее эксплуатации.

✅ Важная роль геодезии в строительстве

☝Первое, что дает нам геодезия - это определение оптимального места для возведения частного дома, исходя из состояния рельефа участка. Многие владельцы земельных участков ошибочно думают, что определить место для возведения дома может любой строитель. Как показывает практика, строители должны строить, а геодезисты - определять место строительства.
📌 При помощи геодезических работ можно выбрать не только максимально удобное расположение постройки, но
ООО «ГРАУНД»
добавлена 29 ноября 2022 в 21:17

🤝🏻 Согласование границ земельного участка с соседями

✅ Межевание участка имеет ключевой момент, который заключается в согласовании подготовленного специалистом проекта межевания. Часто кадастровые услуги в Москве и области
https://graund.net/uslugi/kadastrovye-uslugi
кажутся просто бесполезными, так как соседи не признают ваши границы.
☝🏻 Чтобы не столкнуться с проблемами оформления документов, необходимо, заблаговременно известить всех заинтересованных лиц о том, как будет проходить установление границ.
К заинтересованным лицам в этом случае относятся все собственники смежных участков.
ООО «ГРАУНД»
добавлена 23 ноября 2022 в 18:29

Технический паспорт и технический план - в чем разница?

Когда обычный человек сталкивается с постановкой на учет недвижимости, его голова идет кругом, так как названия документов часто идентичны и похожи по содержанию. Ярким примером служат два документа: технический план
https://graund.net/uslugi/kadastrovye-uslugi/podgotovka-tehnicheskih-planov
и технический паспорт на объект недвижимости. Давайте разберемся в чем их отличие.
ООО «ГРАУНД»
добавлена 17 ноября 2022 в 19:10

Постановка на кадастровый учет

☝🏻Как показывает практика, многие люди бессознательно попадают в категорию граждан, уклоняющихся от налогов. Происходит это из-за того, что на территории России не до конца сформировалась культура оформления недвижимости в собственность. 🤷‍♀Подавляющее большинство граждан просто не знают, что на кадастровый учет необходимо ставить не только жилые дома, но и другие сооружения.
Показать ещё