Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сервисы для вас. Если ваш возраст менее 13 лет, настроить cookie-файлы должен ваш законный представитель. Больше информации
В Саранске с 3 по 6 июня 2025 года проходят Всероссийские соревнования по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями «Игры Победы»
Соревнования проходят на трех спортивных площадках Мордовии: лёгкая атлетика на стадионе «Старт», плавание - во Дворце водных видов спорта, а настольный теннис - в СК "Мордовия". Борьбу за медали ведут более 170 спортсменов из 35 регионов России, в том числе из Донецкой Народной Республики.
Сегодня, 4 июня, в СК «Мордовия» состоялась торжественная церемония открытия, на которой присутствовали почётные гости:
Глава Республики Мордовия Здунов Артём Александрович:
«Адаптивный спорт для нас очень важен – этой теме большое внимание уделяет наш Президент. Доступность инфраструктуры, секций – это главное. Надо вместе заниматься и достигать результатов, - сказал руководитель республики. – Конечно, для нас важна реабилитация наших героев-участников специальной военной операции и всех тех, кто попал в сложную ситуацию, у кого есть особенности. Мы должны жить вместе и друг другу помогать – сегодняшнее соревнование тому пример. Желаю спортсменам бескомпромиссной борьбы, честного судейства. И только вперед!»;
Министр спорта Республики Мордовия Ларьков Никита Николаевич;
Генеральный директор, главный тренер сборной команды России по спорту ЛИН, вице-президент ВИРТУС - Европы Ольховая Татьяна Ивановна:
«…Мы должны хранить память о тех, кто боролся за нашу свободу в 40-е годы…Этот праздник ради всех наших ребят и наших предков, которые дали нам возможность жить в свободной стране. Я желаю вам побед – побед прежде всего над собой»;
Ветеран СВО Кузин Александр Алексеевич:
«Ребята, у каждого из вас своя жизненная история, свой жизненный путь и свои испытания. В каждом из вас есть сила духа, сила воли и сила мечты, они помогают добиться победы не только на поле боя, но и в жизни. Помните, вы – потомки победителей. Вы — настоящие герои. И именно вы — вдохновение для всех нас, для взрослых!».
Завтра, 5 июня, состоится награждение и церемония закрытия соревнований.
0 комментариев
0 классов
ФИНАЛ Всероссийских соревнований по мини-футболу (футзалу) среди команд-участников проекта «Футбол в коррекционной школе»
29 мая — 2 июня 2025 г.
г. Казань, Республика Татарстан
Видео от команды Свердловской области
0 комментариев
0 классов
В Казани завершился финальный этап Всероссийских соревнований «Футбол в коррекционной школе»
Игры объединили ребят из 23 регионов России и Узбекистана. Три насыщенных дня включили в себя плотный график игр, по итогам которого определились победители и призеры соревнований.
Среди девочек победу одержала команда из Республики Марий Эл (школа №1, г. Йошкар-Ола), на втором месте – Красноярский край (Назаровская школа, г. Назарово), на третьем – Республика Татарстан (школа-интернат для детей с ОВЗ, г. Мамадыш).
Среди мальчиков первое место заняла команда из Республики Дагестан (школа-интернат VII вида, с. Магарамкент), на втором месте команда Ивановской области (школа-интернат, с. Чернцы), на третьем месте – Владимирская область (школа-интернат, д. Лухтоново).
По итогам матчей были определены следующие номинации:
Лучший вратарь среди команд девочек – Салаватуллина Айсылу (Республика Татарстан)
Лучший вратарь среди команд мальчиков – Шестаков Тимофей (Ивановская область)
Лучший защитник среди команд девочек – Горбатенко Аполлинария (Красноярский край)
Лучший защитник среди команд мальчиков – Степанцев Кирилл (Владимирская область)
Лучший бомбардир среди команд девочек – Иольева Аделия (Чувашская Республика)
Лучший бомбардир среди команд мальчиков – Ахмедов Самир (Республика Дагестан)
Лучший игрок среди команд девочек – Беляева Ева (Республика Марий Эл)
Лучший игрок среди команд мальчиков – Мирзебалаев Фарид (Республика Дагестан)
Лучший тренер среди команд девочек – Решетов Леонид Николаевич (Республика Марий Эл)
Лучший тренер среди команд мальчиков – Кочнов Михаил Сергеевич (Ленинградская область)
Для юных футболистов был организован мастер-класс с участием амбассадоров РФС – Дмитрия Сенникова и Алексея Игонина.
Дети также успели посмотреть прекрасный город Казань и его достопримечательности с многовековой историей.
Федерация спорта ЛИН благодарит участников и всех причастных к подготовке и проведению данного мероприятия. Для детей это огромный опыт и шаг в спортивную жизнь, а также возможность найти новых друзей и стать одной большой командой, потому что спорт объединяет.
«Всем-всем-всем, организаторам, коллегам и ребятам от города Тольятти Самарской области огромное спасибо😘💕»
«Спасибо огромное РФС, Федерации спорта ЛИН и всем организаторам этого замечательного турнира!
Дети помимо опыта получили массу эмоций, знакомств и заряд позитивом на долгое время вперед!
ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН ОТ ВСЕЙ СЕВЕРНОЙ СТОЛИЦЫ❤»
«Казань - супер👍! Приятно впечатлены, спасибо большое за тёплый приём! Низкий поклон организаторам турнира! Рады видеть вас в Дагестане🙏»
«Владимирская область в полном составе в поезде. Едем домой. Благодарим организаторов за турнир, соперников за достойную конкуренцию, Казань за теплый прием. Всем мира и добра!»
«Всё было отлично. Всем большое спасибо за спорт. Удачи, успехов. И крепкого здоровья! Краснодарский край»
«Республика Марий Эл благодарит организаторов такого красивого мероприятия и всех причастных к этому празднику спорта!!! Спасибо всем участникам за открытые и теплые эмоции, которые были на протяжении всех соревнований!!! Всем крепкого здоровья и до скорых встреч!!!
Мы дома 🏠)))»
«Благодарим организаторов турнира за теплый прием и возможность участвовать в этом масштабном событии. Надеемся, что в следующем году сможем снова принять участие. Республика Адыгея»
«Команда Костромы выражает огромную благодарность организаторам турнира за приём. Мы очень рады поучаствовать в таком масштабном мероприятии, восхищены комфортными условиями проживания, вкусным и разнообразным питанием, насыщенной культурной программой! Всем здоровья, благополучия, успехов!!! СПАСИБО!!!»
«Команда Курганской области в поезде, едем домой! СПАСИБО организаторам за радушный прием, за организацию такого мероприятия! Отдельно хочется поблагодарить персонал столовой и волонтеров за четкую и слаженную работу! Казань - любовь с первого взгляда»
«Команда Мордовии, на пути домой! Всем большое спасибо.»
«Команда Чувашской республики присоединяется ко всем теплым словам, написанным ранее, и благодарит организаторов за столь интересное и масштабное мероприятие.»
«Кировчане - дома! Благодарим организаторов проекта за профессионализм в работе, принимающую сторону - за тёплый приём и радушие!!! Спасибо!!!»
«Огромное спасибо от команды Чувашской Республики всем организаторам, участникам, судьям, наставникам этого замечательного спортивного праздника.⚽⚽⚽»
«Ленинградская область сердечно благодарит команду организаторов, спортсменов, тренеров и сопровождающих, Федерацию и РФС за этот потрясающий турнир! Уезжаем с яркими эмоциями, с новыми друзьями и заряженные на новые свершения! До встречи на стартах!!!»
«Красноярский край выражает огромную благодарность, за проведение такого турнира. Надеемся, что этот турнир станет хорошей и доброй традицией. Мы с огромным удовольствием и желанием в будущем будем принимать участие в Вашем футбольном турнире.»
Фото: Российский Футбольный Союз
0 комментариев
1 класс
Чемпионат и Первенство России по велоспорту-шоссе ЛИН стартовали в Нижнем Тагиле
Пока юные яхтсмены только готовятся к большим стартам, тагильские велосипедисты уже заработали 7 медалей. Чемпионат и Первенство России по велоспорту-шоссе ЛИН стартовали в городе, открыв летний спортивный сезон.
С первых секунд Елизавета Рыжова набирает максимальную скорость и скрывается в зелени стадиона. Это ее девятый сезон в велоспорте. Она кандидат в мастера спорта, а еще многократный призер и победитель областных соревнований для лиц с интеллектуальными нарушениями. И сегодня она старается исполнить главную мечту - забрать «золото» Всероссийского чемпионата. Для этого ей необходимо быстрее всех преодолеть 5 километров на шоссейном велосипеде.
Елизавета Рыжова, участница Чемпионата России по велоспорту, Спортивно-адаптивная школа им. М. Лысовой:
«Сегодня мне вот даже не верится, что меня даже соперница не обогнала, потому что она всегда меня обгоняла. Сама от себя сегодня не ожидала... У меня была неделя чтоб подготовиться, я из другого города приехала».
Эту неделю Елизавета тренировалась на родном стадионе «Аиста», здесь же и соревнуется. А вот спортсмены из Ярославской области к главным стартам сезона готовились у себя, на похожей лыжероллерной трассе. Тагильская оказалась чуть легче, но расслабляться велосипедистам все равно нельзя.
Михаил Кузнецов, тренер сборной по велоспорту-шоссе Ярославской области:
«Чтобы ее проехать достойно, нужна очень большая подготовка на подобных трассах. Хотя бы месяц. Не всегда это возможно. В этом году погода еще нестабильная, это конечно вредит велоспорту».
Чемпионат и Первенство России по велоспорту-шоссе открыли летний спортивный сезон у особенных велосипедистов. В гонках на 5 и 10 километров соревнуются более 30 девушек и юношей из 5 регионов страны. Среди них 16 тагильчан, воспитанников спортшколы Михалины Лысовой.
Галина Пономарёва, директор Спортивно-адаптивной школы им. М. Лысовой:
«Мы были зачинщиками этой дисциплины на территории города Нижний Тагил, поэтому у нас, конечно, это направление достаточно востребовано. Детям очень интересно, они у нас занимают призовые места. То есть, есть у нас мастера спорта, кандидаты в мастера спорта».
В сегодняшней индивидуальной гонке свердловские велосипедисты завоевали 7 медалей, 2 из которых золотые. Завтра у спортсменов вновь личный зачет, но уже на дистанции в 20 километров. Завершится Всероссийский Чемпионат и Первенство по велоспорту в четверг, парной гонкой на 25 километров.
0 комментариев
2 класса
17 мая свой День Рождения празднует Генеральный директор, главный тренер Федерации спорта ЛИН, вице-президент ВИРТУС-Европа Ольховая Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна, от всей души поздравляем Вас с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, счастья, мира, добра, благополучия, процветания.
Пусть в вашей жизни будет много радостных событий, приятных сюрпризов, хороших новостей, надежных и верных друзей!
С уважением, коллектив Федерации спорта ЛИН
0 комментариев
2 класса
Поздравляем спортсменов с присвоением спортивного звания «Мастер спорта России»
Приказом Минспорта России №88нг от 13 мая 2025 года присвоено спортивное звание «Мастер спорта России»:
Воронежская область
Дивина Ангелина Андреевна (спортивная гимнастика);
Стародубцева Дарья Андреевна (спортивная гимнастика);
Степанов Вадим Дмитриевич (академическая гребля).
Костромская область
Фурманов Николай Викторович (академическая гребля).
Новосибирская область
Дюкарева Яна Николаевна (спортивная гимнастика);
Симсюкова Валентина Равилевна (спортивная гимнастика).
Тамбовская область
Кошелева Наталья Андреевна (легкая атлетика).
Санкт-Петербург
Васильев Андрей Дмитриевич (плавание).
Поздравляем спортсменов и тренеров!
Желаем не останавливаться на достигнутом и двигаться вперед!
0 комментариев
2 класса
В г. Йошкар-Ола пройдут Чемпионат и Первенство Республики Марий Эл по бадминтону (спорт ЛИН)
16 мая стартует Чемпионат и Первенство Республики Марий Эл по бадминтону среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.
Соревнования приурочены к 80-летию Дня Победы в Великой Отечественной Войне.
Принимает участие в соревнованиях более 60 человек из 6 общеобразовательных организаций Республики Марий Эл. К судейству будут привлечены студенты факультета физической культуры, спорта и туризма Марийского Государственного Университета, а также судьи Федерации бадминтона Республики Марий Эл. Соревнования пройдут в ГБУ ДО Республики Марий Эл "Спортивно-адаптивная школа паралимпийского резерва" на новых кортах, которые предоставила Всероссийская Федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.
Пожелаем участникам соревнований высоких спортивных результатов.
Поздравляем победителей и призеров! Желаем удачи и дальнейших побед!
0 комментариев
1 класс
9 мая 2025 года, вся Россия отмечает 80-летие дня Победы
в Великой Отечественной Войне!
В этот праздник мы особо остро чувствуем и осознаем важность любви к Отечеству и ценность жизни. В каждой семье помнят и чтут своих героев, которые отстояли право на мир и свободу для будущих поколений.
Мы преклоняемся перед невероятной отвагой и силой духа поколения, которое мужественно прошло суровый боевой путь к Победе. Несмотря на попытки искажения истории о событиях тех лет, мы будем бережно сохранять память о подвиге нашего народа, спасшего мир от нацистской тирании. Сколько бы лет не прошло, наша благодарность победителям останется неизменной.
День Победы — это память сердца, которую бережно хранит каждая семья. Это то, что объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний.
Сегодня наш долг - сохранить и укрепить мир, свободу и будущее великой России!
Благодарим всех ветеранов Великой Отечественной Войны, участников СВО, которые мужественно сражались и сейчас сражаются за наше Отечество, защищают мирных граждан и их право на спокойную и счастливую жизнь!
0 комментариев
1 класс
В Нижнем Тагиле прошли Чемпионат и Первенство России по пауэрлифтингу (спорт ЛИН)
Со 2 по 5 мая 2025 года в г. Нижний Тагил (Свердловская область) прошли Чемпионат и Первенство России по пауэрлифтингу среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями.
Соревнования прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе «Президентский», в них приняли участие 90 спортсменов из 13 регионов России.
По итогам соревнований победителями и призерами стали:
В Первенстве России
Команды-призёры среди девушек:
1 место - Кировская область;
2 место - Курганская область;
3 место - Свердловская область.
Абсолютный зачёт среди девушек:
1 место - Боярникова Елена (Свердловская область);
2 место - Садовая Виктория (Курганская область);
3 место - Копецкая Виктория (ХМАО-Югра).
Команды призёры среди юношей:
1 место - Кировская область;
2 место - Свердловская область;
3 место – (ХМАО-Югра).
Абсолютный зачёт среди юношей:
1 место - Зимов Максим (ХМАО-Югра);
2 место - Муралов Иван (Москва);
3 место - Калмыков Илья (Кировская область).
В Чемпионате России
Команды-призёры среди женщин:
1 место – ХМАО-Югра;
2 место – Челябинская область;
3 место - Свердловская область.
Абсолютный зачёт среди женщин:
1 место - Васильева Олеся (Санкт-Петербург);
2 место - Кудряшова Виктория (Курганская область);
3 место - Микрюкова Елена (Свердловская область).
Команды призёры среди мужчин:
1 место – ХМАО-Югра;
2 место – Курганская область;
3 место - Свердловская область.
Абсолютный зачёт среди мужчин:
1 место - Долгов Игорь (Республика Мордовия);
2 место - Евдокимов Кирилл (Курганская область);
3 место - Ярушин Виктор (ХМАО-Югра).
В Казани завершился финальный этап Всероссийских соревнований «Футбол в коррекционной школе»
Игры объединили ребят из 23 регионов России и Узбекистана. Три насыщенных дня включили в себя плотный график игр, по итогам которого определились победители и призеры соревнований. Среди девочек победу одержала команда из Республики Марий Эл (школа №1, г. Йошкар-Ола), на втором месте – Красноярский край (Назаровская школа, г. Назарово), на третьем – Республика Татарстан (школа-интернат для детей с ОВЗ, г. Мамадыш). Среди мальчиков первое место заняла команда из Республики Дагестан (школа-интернат VII вида, с. Магарамкент), на втором месте команда Ивановской области (школа-интернат, с. Чернцы), на
Напишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Левая колонка
О бизнесе
Спортивная организация
«Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями» создана в 2012 году. Входит в состав Межд. спортивной организации лиц с нарушениями интеллекта (Virtus) и Паралимпийского комитета России