Фильтр
Все темы
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 16 сентября 2022 в 12:33
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 13 января 2022 в 08:40
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 23 апреля в 13:07

Опубликован Закон о создании единого цифрового ресурса по русскому языку

Внесены изменения в Закон о государственном языке РФ, предусматривающие создание Национального словарного фонда, в котором будут интегрированы данные словарей русского языка, созданных за последние три века. Ресурс будет являться общедоступным и верифицированным источником информации о современном русском литературном языке.
Целью создания фонда является обеспечение доступа граждан, организаций и различных органов к информации о нормах современного русского литературного языка через Интернет на безвозмездной основе. Аналогов Национального словарного фонда в настоящее время нет.
Национальный словарный фонд будет состоят
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 23 апреля в 13:06

С 22 апреля уточняется понятие "молодой специалист" и вводится понятие "молодой работник"

Президент РФ подписал поправки в Закон о молодежной политике в РФ. С 22 апреля уточняется, что "молодым специалистом" является гражданин РФ в возрасте до 35 лет включительно, завершивший обучение по основным профессиональным образовательным программам или по программам профобучения, впервые устраивающийся на работу в соответствии с полученной квалификацией, в том числе имеющий трудовой стаж, полученный в период обучения. До поправок, если человек работал в период обучения, то уже нельзя было считать, что он "впервые устраивается на работу", соответственно, он не мог получить статус "молодого специалиста
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 23 апреля в 13:06

Подписаны поправки в ТК, уточняющие порядок оплаты сверхурочной работы

Президент РФ подписан изменения в ст.152 ТК РФ. Уточняется, что сверхурочная работа оплачивается исходя из зарплаты, установленной в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты. Сейчас подобного уточнения нет и сложился подход, по которому сверхурочную работу оплачивают исходя только из окладов или тарифных ставок.
На недопустимость такого подхода КС указал в Постановлении от 27.06.2023 N 35-П (см. новость от 28.06.2023
https://atlant-pravo.ru/news/detail.php?ID=25861
). Законодателю было предписано внести поправки в ТК, предусмотрев конкретный порядок определения размера повышенной оплаты за
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 22 апреля в 15:35

Для дистанционных нерезидентов ставка 13% применяется и к иным выплатам

С 2024 года изменился порядок исчисления НДФЛ по дистанционным работникам. В частности, вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем – российской организацией или обособленным подразделением иностранной организации в РФ стали относится к доходам от источников в РФ (пп.6.2 п.1 ст.208 НК РФ). Ставку НДФЛ для резидентов и нерезидентов уравняли: 13% (15%) в зависимости от величины доходов.
Указанная ставка применяется не только непосредственно к вознаграждению за выполнение трудовой функции, но и к иным выплатам при выполнении трудовой функци
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 22 апреля в 15:35

Из-за переноса выходных отпуск не может закончиться досрочно

В этом году в рамках переноса выходных дней суббота 27 апреля была перенесена на понедельник 29 апреля (см. Постановление Правительства РФ от 10.08.2023 N 1314). Если у сотрудника отпуск с 15 апреля на 14 дней, и он должен выйти на работу 29 апреля, то обязан ли он выйти 27 апреля из-за переноса?
Роструд указал, что нет, ведь в это время сотрудник еще будет находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске. А отпуск относится ко времени отдыха, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Добавим, что если работник трудится по стандартной пятидневной ра
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 19 апреля в 12:51

Период службы по контракту учитывается в стаже для расчета больничных

По правилам Закона N 255-ФЗ в страховой стаж для расчета больничных засчитываются, в частности, периоды прохождения военной службы, иной службы, предусмотренной Законом N 4468-1, а также периоды пребывания в добровольческом формировании. Сюда относится пребывание в добровольческом формировании в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании ВС РФ за пределами РФ с 24 февраля 2022 года.
Таким образом, периоды военной службы (по призыву и по контракту) и иной службы, указанной в Зак
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 19 апреля в 12:49

Студента-очника можно взять на полную ставку

Для ряда лиц предусмотрены ограничения по продолжительности ежедневной работы (смены) (ст.94 ТК РФ). Например, не более 4-х часов могут трудится лица от 16 до 18 лет, получающие общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающие в течение учебного года получение образования с работой. Но для лиц старше 18 лет ограничений нет.
Роструд указывает, что трудовое законодательство не запрещает принимать на работу студентов, которые обучаются по очной форме. Такого работника можно взять как на полную ставку, так и по совместительству. При этом должны выполняться общие требования:
• работа по совместительству выполняется в свободное
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 18 апреля в 13:38

Свидетельство об ИНН, утраченное при ЧС, необязательно получать повторно

Факт постановки физлиц на учет подтверждается свидетельством о постановке на учет (форма N 2-1-Учет), в котором, в частности, указывается присвоенный ИНН. Свидетельство на бумаге можно получить в налоговой по запросу.
Но если свидетельство утрачено, то получать его повторно необязательно. Проверить свой ИНН и бесплатно получить подтверждающий его документ можно в электронном виде с визуализированной электронной подписью налогового органа. Это можно сделать с помощью:
• сервиса "Сведения об ИНН физического лица" на сайте ФНС
• Личного кабинета физлица-налогоплательщика
• Личного кабинета на портале Госуслуг
Документы
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 18 апреля в 13:37

За неправильную езду на велосипедах и самокатах введут отдельные штрафы

С 1 марта 2023 года заработали поправки в ПДД, которые, в частности, затронули правила движения средств индивидуальной мобильности (СИМ). Были установлены ограничения по скорости, массе, зонам движения и т.д. Но отдельной ответственности за нарушение этих правил пока нет. В связи с этим сенаторы внесли в Госдуму проект с поправками в КоАП РФ. Главу 12 предлагают дополнить специальными нормами, устанавливающими ответственность за нарушение правил езды лицами, которые пользуются велосипедами и СИМ. Скорректируют и ряд существующих норм КоАП РФ с целью уточнения составов нарушений с учетом новшеств.
Предлагают, например, с
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 17 апреля в 15:15

Надо ли менять основание увольнения по решению суда?

Сотрудника уволили за прогул, но по решению суда основание увольнения было изменено на увольнение по соглашению сторон. Надо ли вносить изменения в трудовую книжку и если да, то как?
Из разъяснений Минтруда следует, что надо. Изменить запись о причине увольнения можно в соответствии с п.12 Порядка ведения трудовых книжек. Так, в разделе "Сведения о работе" после последней записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, а в графе 3 указывается: "Запись за номером таким-то недействительна".
После этого производится правильная запись: "Принят по такой-то профессии (должности) с такого-то числа", а в графе 4 повторяютс
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 16 апреля в 14:25

За опоздания у работника нельзя удерживать деньги из зарплаты

Если сотрудник опоздал на работу, производить удержания из зарплаты нельзя. Об этом напоминает Роструд. Дело в том, что случаи удержаний ограничены ТК и расширительному толкованию не подлежат. К примеру, удержания можно производить для возмещения неотработанного аванса, для возврата сумм (в том числе зарплаты), излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпускные. Все случаи прописаны в ст.137 ТК РФ.
Вместе с тем работодатель должен оплачивать только фактически отработанное время. Поэтому если сотрудник не отработал время опозда
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 16 апреля в 14:24

Самозанятые пока не могут получать больничные, если не являются ИП

СФР напомнил, что ИП подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в правоотношения по обязательному социальному страхованию и уплачивают за себя страховые взносы. Самозанятые пока такой возможности не имеют.
Чтобы самозанятый мог получать пособие, ему нужно зарегистрироваться в качестве ИП. Тогда он сможет добровольно уплачивать взносы на обязательное социальное страхование как ИП. Статус самозанятого в таком случае значения не имеет.
Одновременно СФР указывает, что вопрос о возможности добровольного вступления самозан
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 16 апреля в 14:23

Может ли предпенсионер остаться на работе, если устроился на время отсутствия основного работника?

Сотрудник устроился по срочному трудовому договору до выхода основной работницы из отпуска по уходу за ребенком. В этот период работник стал предпенсионером. Дает ли это право работать дальше после выхода основной работницы?
Минтруд указал, что нет. Согласно ч.3 ст.79 ТК РФ срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Каких-либо особенностей прекращения трудового договора с работниками из числа граждан предпенсионного возраста ТК РФ не установлено. Так что увольнение будет законным.
Письмо Ми
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 15 апреля в 16:04

Работодатель обязан выдавать сотрудникам расчетные листки без их заявлений

Согласно ч.1 ст.136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого сотрудника:
• о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
• о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат;
• о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
• об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Роструд напомнил, что запрашивать у сотрудника заявление на получение расчетного листка не требуется.
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 11 апреля в 16:24

Для уплаты транспортного налога за 2024 год применяется обновленный перечень дорогостоящих автомобил

Ранее налоговая служба информировала о том, что у себя на сайте Минпромторг опубликовал перечень на 2024 год дорогостоящих автомобилей для расчета транспортного налога (см. новость от 03.04.2024
https://atlant-pravo.ru/news/detail.php?ID=28606&sphrase_id=17608
).
В связи с этим ФНС напоминает, что для расчета налога и авансовых платежей за 2024 год должен применяться коэффициент 3, в отношении:
• легковых автомобилей средней стоимостью от 10 до 15 млн рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
• легковых автомобилей средней стоимостью от 15 миллионов рублей, выпущенных не более 20 лет назад.
При этом организации-владельцы автомобил
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 11 апреля в 16:23

Госдумой приняты поправки об оплате сверхурочной работы

В 2023 году КС РФ признал нормы об оплате сверхурочной работы неконституционными в той части, в которой они допускают оплату сверхурочной работы исходя лишь из тарифной ставки или оклада (должностного оклада) без компенсационных и стимулирующих выплат.
В связи с этим в Госдуму вносился законопроект с поправками в ст.152 ТК РФ о сверхурочной работе (см. новость от 21.12.2023
https://atlant-pravo.ru/news/detail.php?ID=27615&sphrase_id=17591
).
Поправки были приняты в окончательном чтении. В частности, при оплате сверхурочной работы должны учитываться компенсационные и стимулирующие выплаты. Как и сейчас, работодатель вправе закрепить внутренним НПА конкретные размеры оплаты сверхурочной работы.
Изменени
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 9 апреля в 16:04

Как учесть для НДФЛ доходы, полученные в цифровых рублях?

Минфин напомнил, что в общем порядке налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с главой 23 «НДФЛ» НК РФ.
Налогом облагаются доходы, полученные физлицами (резидентами) как от источников в РФ, так и за пределами территории РФ, а также физлицами (нерезидентами) только от источников в РФ.
По общему правилу, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Поэтому доходы, полученные в цифровых рублях, облагаются НДФЛ в общем порядке.
Письмо Минфина России от 01.11.2023 N 03-04-05/104407
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 9 апреля в 16:03

Депутаты предлагают для родителей многодетных семей уменьшить рабочую неделю

Депутаты предлагают принять закон, который внесет изменения в ст.92 ТК РФ в целях поддержки многодетных семей.
В соответствии с Указом Президента РФ N 63 многодетным семьям гарантируется предоставление мер материальной поддержки в сфере трудовых правоотношений.
При воспитании несовершеннолетних детей из многодетных семей на родителей возлагается дополнительная нагрузка, при ведении трудовой деятельности продолжительностью 40 часов. При этом не у всех многодетных родителей имеется возможность оказывать полноценную поддержку детям (сопровождение в детские сады, школы, секции дополнительного образования) в силу физич
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 8 апреля в 13:33

Участников СВО освободили от процентов по кредитам за льготный период

В целях материальной поддержки военнослужащих и их семей Президент РФ подписал Закон, который освобождает участников СВО от уплаты процентов по кредитам за период действия кредитных каникул. По окончании льготного периода обязательства по уплате таких процентов прекращаются.
При досрочном погашении кредита в течение льготного периода уплаченные суммы нельзя направлять на уплату процентов, а если объем уплаченных денег превышает кредитные обязательства, разницу нужно вернуть. Банки и иные финансовые организации будут получать компенсацию потерь от государства.
Закон вступил в силу с 6 апреля 2024 года и распространяется н
АТЛАНТ-ПРАВО
добавлена 8 апреля в 13:32

6-НДФЛ за I квартал нужно сдавать по новой форме

Еще в начале февраля ФНС опубликовала Приказ с новой формой 6-НДФЛ (см. новость от 12.02.2024
https://atlant-pravo.ru/news/detail.php?ID=28077&sphrase_id=17538
). Официально он вступает в силу лишь 9 апреля 2024 года, до этого действует рекомендуемая форма (см. новость от 07.12.2023
https://atlant-pravo.ru/news/detail.php?ID=27463&sphrase_id=17036
).
Но в связи с тем, что уже есть новая утвержденная форма, ФНС рекомендует отчитываться за I квартал по новой форме, в том числе за период до 9 апреля. Напомним, что к указанному отчету применяются Контрольные соотношения, ранее направленные к рекомендуемой форме, но с учетом ряда дополнений (см. новость от 04.03.2024
https://atlant-pravo.ru/news/detail.php?ID=28299&sphrase_id=17538
).
Письмо ФНС России от 29.03.2024 N ЗГ-2-11/4915@
Письмо ФНС России от 25.03.2024 N ЗГ-2-11/4563@
Показать ещё