• Класс
Как золотой запас Испании оказался в Москве
2 ноября 1936 года в Одессу прибыло несколько кораблей из испанской Картахены под флагом СССР. Участок порта был оцеплен частями НКВД. К удивлению местных биндюжников к разгрузке судов были допущены лишь офицеры госбезопасности. Пыхтя, они перетаскивали в машины тяжелейшие ящики. По городу ползли слухи, что это золото. Самое удивительное, что вопреки обычным одесским сплетням это действительно было золото, очень много золота — 7 800 ящиков с монетами высшей пробы и немного в слитках. Все 510 тонн были аккуратно погружены сначала на машины, потом на поезд и доставлены до главного хранилища СССР. Кому же принадлежали несметные сокровища, и как и почему они оказались в Москве? В октябре 1936 года войска генерала Франко, возглавлявшего в Испании военный мятеж против законно избранного республиканского правительства, подошли к Мадриду. Возникла реальная опасность захвата города. В этих условиях власть по настоянию министра финансов Хуана Негрина приняла сложное для себя решение — «спрятать»
Как золотой запас Испании оказался в Москве
Показать еще
  • Класс
Показать ещё