Фильтр
Все темы
А если б
добавлена 21 августа 2023 в 09:08

Сталин, в нарушение статута, наградил единственного не генерала высшим полководческим орденом

Получил тяжелое ранение в грудь, не мог говорить, но продолжал руководить боем, отдавая приказы письменно. Затем он сел на место наводчика в танке, повёл танкистов вперёд, и из орудия уничтожил вражескую противотанковую пушку. Но и его танк загорелся...

Орёл

Молва гласит, что за стремительные и дерзкие танковые рейды немцы окрестили его «Черной пантерой». Но это легенда. А доподлинно известно, что именно командир 11-го гвардейского танкового корпуса Амазасп Бабаджанян предложил атаковать рейхсканцелярию и по земле, и через подземные коммуникации. Этот эпизод попал в киноэпопею Юрия Озерова «Освобожд
  • Класс!73
А если б
добавлена 3 мая 2023 в 07:17

Всем смертям назло

Офицер строевым шагом вышел на плац, где министр обороны вручил ему орден Мужества. Прямо глядя в лицо министру, на его вопрос о личной просьбе, полковник Виктор Зеленкин, слегка заикаясь от волнения, сказал: П-прошу разрешить ...продолжить...службу в рядах Российской Армии.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 22:03

Связанная воинской клятвой

Присев к столу, Зоя Воскресенская написала в углу страницы: «Сов. секретно». Ей стало неловко самой себя. Не доклад писала, а книгу. Мы все знаем писательницу Зою Воскресенскую. Знакомы с ее литературным творчеством. Ее книги весьма популярны. Но то, что эта чудесная женщина была советской разведчицей...Причем нераскрытой. Ее рассекретили в 90-х годах XX века.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 21:08

Из списков погибших исключен

Беслан. Этот город известен во всем мире. Даже в далекой Америке, мало знающей о России, слышали это название. Вячеслав Бочаров первым влетел в захваченную террористами школу. Стреляя, он одновременно выталкивал из помещения детей и женщин. А потом подхватывал их на руки и бегом уносил из-под линии огня, за территорию. Сколько вытащил? Говорят, что больше десяти. А так, кто их считал тогда? Только бы спасти от смерти, которая гонялась за ребятишками по коридорам родной школы, превратив 1 сентября в траурный день России. Штурм закончился, бандиты арестованы или уничтожены. Дети разобраны родителями. И плач родных по погибшим ребятишкам. А Бочаров исчез. Его нигде
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 19:08

Первый погибший в Беслане спецназовец

Сегодня мы хотим рассказать о подполковнике Дмитрии Разумовском, командире отделения отряда «Вымпел», который первым из наших спецназовцев погиб в Беслане. В те дни многие военные, в частности, бойцы из «Альфы» и «Вымпела» думали в первую очередь о том, как спасти жизнь попавших в заложники детей, но не все при этом смогли сохранить свои собственные жизни. Когда не оставалось никакого выбора, они прикрывали ребятишек своим телом, словно живым щитом. 3 сентября 2004 года Дмитрий Разумовский, который был в тот день, при том штурме, как и всю свою жизнь, на переднем крае, первым встретил свою героическую гибель. Он спокойно сообщил сослуживцам о том, что ег
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 18:07

За други своя...

В Бесланской школы тысяча маленьких пленников. Он первым шел в здание школы. Впереди спортзал. И тут он неудачно схватился за какую-то стойку. И упал. Поэтому оказался третьим.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 17:13

В чем секрет бывшего летчика?

Энергии генерал-майора авиации Виктору Гришину может позавидовать любой мужчина. Он стройный, подтянутый, каждый день ходит на работу, а после работы еще спешит к своим ветеранам. В чем секрет такой активности? Почему поколение людей, прошедших в детстве Великую Отечественную войну и тяжелые послевоенные годы до сих пор сохраняют бодрость духа. - Я все время говорю себе, что нельзя лежать на диване, - рассказал Виктор Владимирович. – Заставляю себя идти работать. Думаете, мне не тяжело? Очень тяжело. Но каждый раз я говорю одно слово – надо. Меня ждут люди, они надеяться, что я приду и сделаю свое дело.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 16:07

Выбирайте свою колею…

Родом из казаков

Наш сегодняшний герой, Олег Крюков, происходит из древнего рода казаков, проживавших когда-то в станице Вешенской. Однако на свет он появился на территории Молдавии, где в это время в понтонно-мостовом полку служил его отец. Так как и отец, и дед Олега были офицерами, он тоже, не задумываясь, выбрал военную стезю. Когда он закончил обучение в военно-инженерном училище, его отправили служить на Северный Кавказ. Тогда, в 1988 году, еще ничего не предвещало, что вскоре там начнутся бои, будут погибать военные и мирные жители. Крюков стал командовать взводом, служба его шла гладко и ровно. Любимая профессия спорилась в руках, его поощряло начальство, подчин
  • Класс!13
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 15:08

Валёк

Он стоял, с трудом удерживаясь на ногах в тот момент, когда ему вручали орден Мужества. И совсем уж не помнит, как получил именные часы от ФСБ. Голова болела так, что ноги подкашивались.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 14:08

Сын генерала

Русский офицер, капитан Пуликовский Алексей Константинович, родился в Белоруссии, в городе Борисов. Его отец был не паркетным генералом.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 13:08

Орден Мужества…посмертно

Действия разворачивались в Дагестане. Стояла ранняя осень 2007 года. Несколько долгих часов шел бой федералов с террористами. Бандиты укрылись в одном из частных строений в Махачкале. Эти боевики уже порядочно наследили в республике своими жестокими преступлениями. Для борьбы с ними пригнали бронетранспортеры, подтянули силы спецназа и местной милиции. Но террористов укрывала бронированная дверь, и они отчаянно отбивались.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 12:20

Тимур из отряда Тайфун

Красивый, ясноглазый парень, с черными, блестящими волосами, родился в Ленинграде. Сразу после школы поступает в военное училище железнодорожных войск. После училище отслужил год в Вооруженных силах. Но тут наступило сокращение. И, конечно, сократили лейтенантов.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 11:08

Есть генеральские сынки, а есть сыновья генералов!

Мы так привыкли считать, что генеральский сынок всегда будет генералом, а сын прапорщика только прапорщиком, что уже не видим реальностей жизни. Очень редко можно услышать, что в горячих точка воюют сыны высокопоставленных военных, или чиновников.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 09:47

Джентльмены разведки против товарищей

Сразу же после окончания Гражданской войны в России молодая Страна Советов оказалась окружена рядом государств, у власти в которых находились ярые капиталисты. В это неспокойное время возросла значимость правильно отлаженной внешней разведки. В свою очередь, английская разведка «Сикрет Интеллидженс Сервис» (СИС), предугадывая скорую победу большевиков в России, еще во время интервенции проводила работу среди белогвардейцев. Так, Виктор Васильевич Богомолец состоял при штабе Деникина. После поражения генерала, приехав в Константинополь, он был завербован агентом СИС Гарольдом Гибсоном. После этого Богомолец едет в Крым, в армию Врангеля, но скоро белогвар
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 09:47

Он остался один на один с боевиками

Краповый берет. Внимательно смотрят на нас строгие глаза. Под кителем тельняшка. Тельник и краповый берет – высшая гордость спецназовца. Этот строгий парень жил на Урале, и работал на «Уралмаше». С 1993 года начал служить в системе исполнения наказаний. В 2000-ом он, вместе с группой товарищей, уезжает в Чечню.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 09:07

Вернувшийся из ада

Аргунское ущелье разделило жизнь Александра Супонинского. Война всех изменила. Пишут книги, снимают фильмы, ходят по стране легенды о 6-й роте Псковских десантников.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 08:07

Я клянусь

Полки с книгами заполняют квартиру в Москве. И большой портрет сына. Герой России лейтенант Александр Соломатин. Будто вчера родители прощались с ним, когда он уезжал в горы Чечни. Отец, генерал-лейтенант Виктор Соломатин. В семье все мужчины служили Родине в погонах. Разве мог Саша стать кем-то другим? Только офицером хотел быть мальчишка. Семейный альбом рассказывает об офицерах династии. Мужчины из рода Соломатиных воевали на Шипке, принимали участие в русско-японской войне, Первая мировая тоже была их фронтом. Что уж тут говорить о Второй мировой войне? Есть фотография прадеда, где он стоит рядом с императором Николаем II.
  • Класс!1
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 07:08

О том, где настигла спецназовца Долгова снайперская пуля

Начало пути

В конце августа 1976 года в одном из сел Чувашии в семье супругов Долговых родился третий сын. Назвали его Олегом. Рос он обычным пареньком. Отучился в школе, затем в училище, потом пошел в армию. И конечно, большое внимание уделял спорту. В 1984 году семья Олега переезжает в село близ Самары. После 9 класса Олег, учась в училище, освоил азы вождения. И работал водителем до призыва. В военкомате настойчиво просился в спецназ, и его просьбу удовлетворили.
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 06:08

400 тысяч лир для Иуды

Этот сон приходил к нему почти каждую ночь... Яркий солнечный день. Все ужасы войны позади. Долгожданный мир, полный надежд и веры в себя. Он в цивильном гражданском костюме. Но всегда ловит себя на мысли, хватаясь за ремень: «О, Аллах, где же гранаты, почему не давит плечо «шмайссер»» ...Он спускается по трапу самолета в бакинском аэропорту. Счастливый, радостный, полный мечтаний и грандиозных планов. А самое главное – встреча с единственной, неповторимой, любимой. Он уже видит ее в толпе встречающих. Она, мило улыбаясь, приветливо машет ему рукой. Он медленно идет к ней. Но, какой ужас, он напрочь забыл ее имя. Мехти вздрагивает и просыпается. Он еще там, в мирном Ба
А если б
добавлена 2 мая 2023 в 03:13

Взял огонь на себя

Мемориальная доска в честь Айуола Семенова открыта в Сосновке, Хабаровского края. Там служил спецназовец, туда он не вернулся из боя. Рядовой-контрактник погиб летом, в 2015-ом году.
Показать ещё