Свернуть поиск
По закоулкам памяти
КАК Я ПРОВЕЛ КАНИКУЛЫ.
(Вместо сочинения)
Так вот... О зимних каникулах. «Хоккеисты» – так было написано на висевшей афише возле нашего кинотеатра «Октябрь». До сих пор стоит у меня перед глазами тот лист ватмана с нарисованными на нём игроками, клюшками и шайбой. Но сеанс был только вечерний, взрослый, и пройти на него мимо контролёрши Совы (так мы прозвали легендарную тётку за её умение видеть в темноте зрительного зала каждую семечку в нашем кармане!) у меня одного, без родителей, первоклассника, не было никаких шансов.
Что делать? Папка был целыми днями за баранкой своего «Захара», а фильм шёл в будничный день. Было бы воскресенье, то и проблем бы не было: пошли бы
0 комментариев
41 класс
По закоулкам памяти.
ПАРОХОД БЕЛЫЙ-БЕЛЕНЬКИЙ.
Интересная, все-таки, эта штука - закоулки нашей памяти. Порой в них можно обнаружить такое, о чем уже и думать забыл!
Но когда обнаружишь, то накроют тебя воспоминания такой тёплой волной, что, как говорится, мало не покажется...
...
В годы перестройки - во время гастролей - занесло меня на какую-то случайную свадьбу, так получилось, затащили меня туда после концерта, деваться было некуда, отказать неудобно, артист, то-се, пошел я, попил-поел, в гостиницу идти было неохота, настроение соответственное и определили нас, гостей, ночевать по квартирам местных "аборигенов"...
И так получилось, что очутился я в какой-то однокомнатной квартире моло
2 комментария
9 классов
Из цикла «От всей души»
ПОСЛЕДНИЙ ИЗ МОГИКАН.
Однажды мой мудрый отец выдал свой очередной афоризм, с которым трудно было не согласиться. Судите сами:
— Ты знаешь, Сашка... Жизнь – она как железная дорога! Едешь ты в вагоне, едешь, мелькают огни за окном, и ты не знаешь: а вдруг на одном из таких полустанков ждала тебя твоя судьба, твоё счастье, но ты проехал мимо. А попутчики в вагоне – это люди, которые встречаются в твоей жизни. И если попутчики тебе попались хорошие, то и дорога твоя будет спокойной и интересной.
Вот такой афоризм.
Не знаю, у кого как, но мне в жизни везло на встречу с хорошими «попутчиками»! Правда, кто-то оставил в моей памяти лишь эпизоды, а кто-то...
* * *
Геннади
0 комментариев
7 классов
По закоулкам памяти
О ЧЁМ ПЛАЧУТ ГИТАРЫ
Его шутя так и звали в селе: Сенька Золотая ручка. И не потому, что этот вихрастый пацанёнок был, что называется, не чист на руку, как легендарная воровка Сонька, нет.
А звали его так за его руки, которые были у Сеньки Пронина по-настоящему «золотыми»!
Он, будучи простым пацаном, мог починить всё, что видел! Своим сверстникам Сенька (в детском миру – Пронька) чинил поломавшиеся игрушки, самокаты и велосипеды, их мамкам он чинил утюги и электрочайники, заядлым друзьям-хоккеистам он плел из проволоки вратарские маски и клеил клюшки эпоксидной смолой так надёжно и качественно, что они не ломались в течение всей зимы, а самому себе он собрал из найденны
0 комментариев
7 классов
По закоулкам памяти
ОТВЕТ НА ПОСЛЕДНЕЕ ПИСЬМО
Пожалуй, в советское время на эстраде не было пронзительней песни, чем шедевр солиста ВИА «Лейся, песня» Владислава Андрианова «Последнее письмо». Помните, с каким волнением молодежь слушала эту песню? Она звучала из всех проигрывателей и магнитофонов, её пели в подъездах и в электричках пацаны, бренча расстроенной гитарой. И это было здорово! Помните, как Влад пел «на слезе»:
Как я верил тебе,
Ты такою казалась мне искренней,
Что не знаю теперь, как другой я поверить смогу...
А когда в 70-х на танцах наш лидер Славка Кошкин, разрывая душу на части, исполнял этот хит, девчонки в зале плакали навзрыд. И это было, честное слово!
Я думаю, что и
1 комментарий
6 классов
По закоулкам памяти
ГДЕ-ТО ДАЛЕКО
С приходом в нашу жизнь интернета просто диву даёшься - каких только праздников нет на свете!
И это здорово, братцы!
Всё-таки, праздник он и есть праздник!
И вот наткнулся я тут совершенно случайно на совсем уж удивительный праздник -День Настройщика Фортепиано(!!!)
О как!
Признайтесь, вы знали, друзья, о таком празднике?
И я, музыкант, если честно, о таком празднике - к своему стыду - даже и не подозревал.
А зря...
Должен был я догадаться - всё-таки, не зря меня называли когда-то Пианистом - но вот не дотумкал, каюсь.
А ведь согласитесь, красиво же звучит - День Настройщика!
А чем, собственно, настройщик хуже, скажем, повара?
Причем, поваров ПТУ в свое вр
0 комментариев
1 класс
Из цикла "Жили-были"
ГЕНИЙ
(Быль)
В те славные времена, когда еще слова "маркетинг" в нашем словаре и в помине не было, жили-были в у нас во дворе муж и жена: Леха и Светка.
Леха, как водится на Руси, пил горькую в промежутках между трактором, хозяйством и Светкой, а Светка...
Светка в промежутках между прачечной, внуками и Лехой торговала спиртом.
Прямо на дому.
Втихаря...
И от этого "втихаря", ясен пень, и днём, и ночью не зарастала к ней народная тропа.
Причем, Лехе этот "одомашненный" спирт, находящийся на расстоянии протянутой руки, только снился - настолько у Светки "бизнес" был поставлен на широкую ногу: сейф, код, ключ и отвали, Леха, на полштанины, накося-выкуси!
- Эх, жалко Леху!
0 комментариев
1 класс
По закоулкам памяти
БАБА МОТЯ
Мою бабушку звали Матрёна Максимовна, в миру – баба Мотя. И была она почти ровесница века, 1901-го года рождения! Каждое лето родители отвозили меня к ней в деревню на каникулы, причём, совершенно спокойно оставляли меня на её попечение, прекрасно зная, что позаботится баба Мотя обо мне не хуже их самих. А так и было!
Однажды без спроса удрал я с местными пацанами на речку, так возвращаться домой мне пришлось под строгим конвоем в лице бабы Моти, только вместо карабина в руках у неё был пучок крапивы, которым она подгоняла меня к дому. И спустя шестьдесят лет я помню жгучесть той экзекуции, как сейчас!
В другой раз с теми же пацанами мы «купались» в цементе
3 комментария
7 классов
Из цикла «Праздник каждый день»
ПАПИНА ШКОЛА
Сегодня Праздник посиделок на кухне, друзья! Есть и такой, оказывается! А ведь, действительно, кто из нас не любил в своё время посидеть на кухне с родными и близкими за чашечкой чая или даже чего покрепче, кто не любил поговорить по душам, вспомнить что-то смешное, а то ещё и с гармошкой или с гитарой, но... я немножко о другом.
Для меня, друзья, посиделки на кухне прежде всего связаны с тем временем, когда у нас в семье после праздничного ужина все чаи были уже выпиты, все баранки были изгрызаны, все анекдоты рассказаны по пятому разу, гости расходились по домам, мама отправлялась спать, и на нашей крохотной кухоньке оставились только мы – от
0 комментариев
7 классов
По закоулкам памяти
ОПОЗДАВШИЕ СЛОВА
Про своего папку я уже столько написал, что казалось бы, добавить уже просто нечего, ан нет! Конечно, очень жаль, что отец не дожил до моей книги, ему посвященной, да и при его жизни как-то было не принято у нас в семье разбрасываться комплиментами. Поздравляли друг друга с праздниками, с днём рождения, говорили тёплые слова – это было, но вот чтобы просто так, ни с того ни с сего, расточать похвалу, было не принято. А зря!
— Молодец, что скажешь?! – это была постоянная оценка отца моих успехов. Я приносил из школы «пятерки», выигрывал какие-то соревнования, побеждал в математических Олимпиадах, мне вручали призы и почётные грамоты, я летел домой, как
1 комментарий
1 класс
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
В сообществе можно почитать рецензии на книжные новинки классику фантастической литературы, обзоры на фильмы этого жанра, а также истории из жизни авторов и персонажей.
Подписывайтесь - все только начинается и будет много интересного. Всем приятного просмотра и прочтения!
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Ссылки на группу
Правая колонка