Filter
Гросс. 10 лет назад
2016-й: на юге Якутии уже шла опытно-промышленная добыча первой руды на месторождении Гросс, строились вахтовый посёлок и промышленные объекты, но уже чувствовалось – это будет масштабное производство! Через два года – торжественное открытие, затем этапы расширения, обновление техники, тысячи рабочих мест. Сегодня вокруг Гросса сформировался крупный, перспективный и значимый кластер из трех рудников. Но в 2016-м Гросс… только готовился стать «сердцем» Нордголда, а мы – к его большому будущему!
Прошлый год для Nordgold был насыщенным: ставили производственные рекорды, запускали крупные проекты и одновременно поддерживали значимые социальные инициативы. Вот несколько историй про заботу и внимание.
Хоккей по-деревенски
Зимний спортивный сезон-2026 открыли на Гроссе. Турнир по хоккею в валенках прошёл почти в минус 40. Вот это геройство – выйти на каток в такой мороз. Можно было всем сразу дать титул чемпионов.
Семь команд, одно снежное поле, ноль шансов замёрзнуть - потому что было жарко от драйва, игры под музыку, дружбы и горячего чая.
Кстати, площадку для игры подготовили сотрудники участка дорожных работ. Они расчистили поле, утрамбовали снег, специально сварили ворота для хоккея – сделали каркас, натянули сетку.
Победила команда Служба по техническому обслуживанию и ремонту оборудования Гросса.
Спасибо всем, кто вышел на «лёд», кто кричал и поддерживал игроков, кто падал и под
В год Лошади мы продолжаем серию текстов «Мы пойдём с конём по полю вдвоём» - про тех, для кого лошадь не только символ календаря, а настоящий друг и помощник.
Машинист экскаватора на Гроссе Валерий Беломестнов живёт в Забайкалье в селе Малета. Лошадей завёл после армии.
«Отец меня выручает, пока я на вахте: он за домашними лошадьми присматривает, имена им дал: Малыш, Зина и Гоша. Малыш - мой любимец, рыжий жеребец. Я прихожу и сижу с лошадьми рядом, просто молча. Так с ними рядом хорошо, спокойно! Лошади все понимают и чувствуют. Любят, когда гладишь, разговариваешь с ними, угощаешь вкусненьким», - говорит Валерий.
Первый жеребец и кобыла были беспородные, низкорослые, с густой шерстью -
С Рождеством!
В это время волшебства и надежд желаем вам здоровья, счастья и гармонии. Пусть каждый день будет наполнен радостью, а ваши дома - теплом и любовью. Пусть каждое ваше желание, как рождественская звезда, светит ярко и ведёт к новым вершинам.
Где ржут моторы!
Наступил Год Лошади - по календарю, по традиции и по настроению. А у нас в карьерах давно уже свои табуны образовались: кто-то ржёт мотором на подъём, кто-то переступает гусеницами, как копытами, кто-то мчит вперёд, таща за собой целые горы. Мы решили провести «смотр породистых».
Встречайте «стальной табун» рудника Таборный. Деревянных медалей не будет, зато будет честный рассказ о тех, кто тащит рудник на себе - от рассвета до рассвета, от ППР (планово-предупредительного ремонта) до ППР. Выбрали самого выносливого, самого быстрого, самого фотогеничного и просто самого «лошадиного» среди железных. Хвосты не трогаем, гривы не бьём - только честный грохот моторов.
В год Лошади мы открываем серию текстов «Мы пойдём с конём по полю вдвоём» - про тех, для кого лошадь не только символ календаря, а настоящий друг и помощник. Первый герой - механик Таборного Александр Дегтерев из Хакасии, который рассказывает, как выглядит настоящий тяжеловоз - и не тот, что на колёсах.
«С лошадьми я с детства, родился и вырос в селе. В первом классе уже сам ездил как без седла, так и в седле. В 2020 году я опять к лошадям вернулся, сейчас развожу породу «Советский тяжеловоз». У меня 35 голов на вольном выпасе. Жеребцы вырастают весом больше тонны», - рассказывает Александр.

Он уточняет, что для Хакасии коневодство типично: у некоторых людей есть по 200-300 голов.
«Машин
Порвали баян!
На Гроссе отпраздновали Новый год в русском стиле - с баянистом, тематическими фотозонами, балалайками и кокошниками! На якутском кластере Нордголд всегда делают праздник интересным, весёлым и незабываемым!
В новогоднюю ночь всех заводила кавер-группа: публика подпевала и танцевала. Конкурсы добавили радости и смеха, а беспроигрышная лотерея подарила возможность каждому уйти с приятными призами.
Кульминацией праздника стал великолепный салют, который озарил небо и радостные лица сотрудников.

Чудо будет!

Долгожданная премьера нашего праздничного кино. Смотрите фильм «Спасти Новый год!». Где-то между Токкинским и Гроссом снежный буран стёр дороги, вырубил связь и будто специально упрятал праздник в сугроб. Казалось, Новый год отменяется – но только не у нас!
Это история не про волшебную палочку (хотя и она присутствует в кадре), а про простое человеческое «давай сделаем вместе». Про веру, что даже при минус пятидесяти и воющем ветре рядом есть надёжные люди, готовые выручить коллегу, который застрял на машине с фейерверком посреди тайги, или превратить укулеле в полноценную гитару, или просто сказать: «Не бойся, мы успеем. И обязательно споём».
Потому что главное чудо начинается
  • Like
Show more