Мужа своего я увела у подруги детства. С Ленкой мы учились в одном классе, за одной партой сидели. В клуб на дискотеки вместе бегали. А после школы в разные ВУЗы поступили: Ленка в пед, на физическое воспитание. Я - в технический. На программиста.
Теперь с подругой мы виделись редко. Она снимала квартиру где-то на окраине, я же жила в общежитии, в студгородке. Ленке нравилось внимание парней, и она меняла их как перчатки. Я же надеялась встретить единственного «своего», потому никого особо не выделяла, хотя парней вокруг крутилось немало.
На втором курсе все и произошло. В мою комнату в общаге как ураган ворвалась Ленка и повисла у меня на шее:
- Лёлька, я влюбилась!
Я осторожно разжала ее руки:
- Отцепись, дурная, задушишь. И напомни: в какой раз ты мне это сообщаешь? Я уж и со счета сбилась.
Ленка надулась:
- Ну вот, опять упрекаешь меня в легкомысленности! А я по-настоящему влюбилась. Навсегда. И замуж хочу!
- Вот даже, как! И кто же этот счастливчик?
- А вот скоро узнаешь. Он у вас здесь учится. На 4 курсе строительного. Я с ним на межинститутских соревнованиях по волейболу познакомилась. Такой красавчик, такой няшечка! М-м-м-м, - подруга в экстазе закатила глаза. - Кстати, он живёт в вашем общежитии. Его сейчас в комнате не было, и я оставила записку с просьбой зайти в 208 комнату, то есть -в твою.
- В мою? Зачем? - удивилась я.
- Не тупи! Ну, а где я должна была его дожидаться, если не у тебя? - и Ленка начала с восторгом рассказывать о своем новом возлюбленном. Ах! Сашка то, ах, Сашка се.. Ах, как целуется, ах, какие у него глаза..
Останавливать её было бессмысленно, и я с улыбкой, вполуха, слушала её щебетание. Вскипел чайник, а Ленка всё не унималась. Похоже, действительно влюбилась.
Едва я насыпала заварку в заварочник (пакетный я не признавала), как в дверь постучали. Открыла. На пороге стоял симпатичный парень с глазами «умри мое сердце». Оно и умерло. Сразу.
Мы стояли, замерев, глядя друг другу в глаза.
- Мне тут записку оставили, просили в 208 зайти, - начал молодой человек.
Завизжавшая Ленка оттолкнула меня и повисла у парня на шее:
- Сашка!! Это я тебя не дождалась и записку написала. Заходи. Это моя школьная подруга Лёлька. Как здорово, что вы в одной общаге живете!
- Александр!- представился парень и улыбнулся. Он не отрываясь смотрел на меня.
- Чай готов, - мне было неловко от его взгляда и в тоже время приятно.
Пару часов мы болтали ни о чем. Скорее болтала Ленка. Я улыбалась и молчала. А Сашка отвечал что-то невпопад. Я чувствовала все время его взгляд на себе.
Наконец подруга засобиралась домой.
- Проводишь до автобуса? - стрельнула она глазками в Сашкину сторону.
- Да, конечно! - заторопился тот. - Сбегаю, куртку надену, - и быстро вышел.
- Ну как тебе он? - Ленка была в нетерпении.
- По-моему, отличный парень! - призналась я.
- Не забывай, что он мой! - подруга шутливо погрозила кулаком.
- Разве ты дашь забыть?-засмеялась я. - Пройдусь с вами. На ужин что-нибудь куплю.
Ленка послала нам воздушный поцелуй, и автобус увез ее. А мы отправились назад. Шли молча. Но что-то определённо между нами было. Неосязаемое.
Наконец Сашка вздохнул и взял мою ладонь в свою.
- Сань, ты бабник? - охрипшим голосом спросила я.
- Нет,- серьёзно ответил он. - Просто ты мне очень понравилась.
И мы снова замолчали.
Потом стояли на лестнице в общаге, и он целовал меня в висок, нежно обняв. И я пропала окончательно.
***
Два месяца пронеслись незаметно. Каждый день все свое свободное время я проводила с Сашкой, расставаясь с ним только на время занятий и на ночь. А вскоре и ночи мы стали проводить вместе. Сашка стал моим первым мужчиной. Я была счастлива и о Ленке и не вспоминала.
Она напомнила о себе сама. Позвонила на сотовый. В то время сотовые телефоны были редкостью, цена минуты - умопомрачительная. И звонки мы совершали только самые важные.
- Привет, подруга! - услышала я в трубке. - Куда пропала?
- Сессия же на носу, - ответила я.
-Да мы с тобой и не созванивались никогда особо. Что-то случилось?
- Сашка меня избегает, - пожаловалась Ленка,- за два месяца виделись пару раз, да и то мельком, на соревнованиях. Звоню - трубку не берёт или говорит, что дел полно. Ты его не видишь?
Врать мне не хотелось, но и правду я сказать не смогла, смалодушничала.
- Лен, у нас сессия же, не до тебя ему. Я вообще вот никуда не хожу: зачеты, курсовые. Весны совсем не вижу.
- Ну да, ну да, - задумчиво протянула подруга,- может и так..
Перекинулись еще парой слов, на этом и закончили..
Вечером я передала наш разговор Сашке. Он подумал и сказал:
- Я встречусь с ней и все расскажу. Не пойму, чего она так в меня вцепилась. У нас с ней ничего такого и не было. Пара встреч, несколько поцелуев.
- И ты хочешь сказать, что у вас не было секса? - недоверчиво посмотрела я на Саню.
- Лёлька, о чём ты? Сказал же, просто пара встреч. Я тогда уже её избегал. Не люблю навязчивых. А потом с тобой познакомился. - Саня обнял меня.- Давай сессию сдадим и поженимся. Как на это смотришь? Тебе фата, белое платье всякое, кольцо - нужно?
Я подумала и ответила:
- Кольцо нужно. Остальное - не важно.
На следующий день мы подали заявление, и Сашка купил нам кольца.
Сессию мы сдали на удивление хорошо. Наверное, этому помогало наше приподнятое настроение и какая-то легкая эйфория.
Мой будущий муж объяснился с Ленкой. Она просто не могла поверить, что мы с ним вместе и собираемся пожениться. После разговора с Саней она заявилась в общагу и попыталась вцепиться мне с порога в волосы. Ничего у нее, конечно, не вышло. Я была сильнее и просто вытолкала её из комнаты. Подруга горестно выла в коридоре о том, что жизнь её кончена, что я подлая гадина, и что отомстит она мне страшно.. Мне было даже жаль её, но успокаивать Ленку я не собиралась. Наконец рыдания стихли, и она ушла.
На вахте я попросила больше Иванову не пропускать ко мне. Вахтерша тетя Полина одобрительно сказала:
- Правильно, Оленька, нечего этой вертихвостке сюда шастать. Видела я, как она на твоего Саню смотрит.
- Теть Полин, мы расписываемся на днях, нам уже комнату пообещали в семейной общаге, - поделилась я своей радостью.
- Дай бог вам, деточка, счастья. Дай бог.
***
Расписались мы в четверг, просто пришли в ЗАГС вместе с двумя друзьями-свидетелями. Женщина-администратор произнесла недлинную торжественную речь. Мы надели друг другу на палец кольца (на них внутри была сделана гравировка: «Александр» на моём, и «Ольга» на Сашкином), расписались в толстой книге и получили свидетельство о браке. Вот так мы стали мужем и женой
Ехали в общежитие на троллейбусе и безудержно веселились.
- Олька, у тебя глаза солнцем брызжут! - шепнул мне мой муж на ушко.
- А у самого-то! - показала я ему язык.
Простая бумажка с печатью, а столько счастья…
Через несколько дней мы получили заветный ордер на комнату в семейном общежитии на Галкина А. и Галкину О. Немного странно было читать свою новую фамилию. Но впереди у меня целая жизнь, успею привыкнуть. Мы переехали, сдали сессию, устроили небольшую вечеринку для друзей.
И отправились в Санин посёлок к родителям, которые, конечно, знали о нашем бракосочетании. Больших трудов стоило убедить наших предков не устраивать пышное торжество. Но пришлось согласиться все же на небольшую деревенскую свадьбу.
- Надо, деточки, надо, родные не поймут, осудят нас, что не по-людски всё.
Моя мама тоже с этим была согласна. Очень уж ей хотелось на меня посмотреть в белом платье и фате.
Сане был куплен новый, «жениховский» костюм, а я выбрала себе скромное платье «пудрового» цвета, туфли-лодочки и короткую фату, которая была прикреплена к волосам, уложенным в прическу.
Оказалось, что у моего мужа куча родственников. Тетки, дядьки, братья и сёстры, двоюродные, троюродные, и бог знает в каком ещё колене..
Моя мама, тетя и младшая сестра затерялись среди многочисленной новой родни, но я видела, что мама неплохо с ними поладила, улыбается и как-то даже помолодела.
Нас поздравляли, желали счастья, кричали «Горько!». Всё, как на обычной деревенской свадьбе. А мы с Сашкой с удовольствием играли главные роли в этом импровизированном спектакле: кусали хлеб, искали «детей» в капусте, целовались под дружное «Раз! Два!.. Пятнадцать!»...
Разъезжались гости уже за полночь. К нам подошла очень старая женщина и, благословляя крестом, обняла нас.
- Прабабушка Настя, - шепнул мне муж. - Самая старая женщина в нашем роду. Ей, наверное, сто лет уже. Чуть-чуть ведьма, между прочим!
У «чуть-чуть» ведьмы было доброе, красивое по-своему лицо. И удивительно мудрые глаза.
- Держитесь друг дружку, никого промеж себя не пускайте. Верьте друг другу, ведь всякое в жизни случается. Счастья вам, детки.
- Спасибо, бабушка Настя, никому меж нами встать не дадим, - обнял бабусю Саня.
Погостили мы пару недель у Сашкиных родителей, а потом к моим поехали.
И надо же - первой, кого встретили, была Ленка.
Я за свадебными хлопотами и думать о ней забыла.
А тут идем с автобусной остановки, а она навстречу идёт. Увидела и прямиком к нам направилась. Саня взял меня за руку.
- Здравствуй, Галкин, - произнесла бывшая подруга, глядя только на моего мужа.
- Чего ты хочешь?- Сашка нахмурился.
- Хочу, чтоб ты знал: счастья тебе не будет. Пожалеешь, что так со мной обошёлся. Ох, пожалеешь, и не раз. А я ждать умею. Дождусь своего часа. Прибежишь еще ко мне. А я добрая, пожалею и приму.
- Уйди с дороги! - я не собиралась молчать.
- А то что? - засмеялась Ленка.
- А ничего! - я оттолкнула ее и потянула мужа за собой.
Она хотела еще что-то сказать, но наткнулась на предупреждающий Санин взгляд и как-то сразу сдулась. Обхватила руками плечи и ушла своей дорогой.
- Испугалась? - Саня обнял меня.
- Ещё чего! - фыркнула я. - Нашлась пророчица. Это она бесится, что не по её вышло. Раньше-то только она парней бросала. А тут ты ее бортанул. Вот её злость и душит.
- Наверное, ты права ,- задумчиво произнес муж.
И мы пошли к моему родительскому дому.
- Лёлишна приехала! - взвизгнула радостно сестра и повисла у меня на шее. Потом внимательно посмотрела на моего мужа:
- Сань, а у тебя телефон какой марки?
- «Сонька», - улыбнулся муж, протягивая ей свою «раскладушку».
- О, круть! - восхищенно произнесла сестра. - Дай поиграть!
Сашка великодушно разрешил.
Я улыбнулась: ну, с младшей сестрой все ясно. Супруга моего одобряет.
Подошла мама, обняла меня.
- Зачем к вам Иванова подходила? Я в окно видела. Гадости говорила? Сколько раз я тебя предупреждала: не водись с ней, плохая порода у них, завистливые да глазливые. Но ты ж не слушала, все свое твердила: лучшая подруга, лучшая подруга..
- Была она, мам, лучшей подругой. Теперь никто.
Тем летом Ленка больше на глаза не попадалась. Может, избегала нас, а может, куда уехала.
***
Лето пролетело незаметно, опять наступил сентябрь. У Сани началась преддипломная практика на стройке, а у меня на третьем курсе добавилась специализация.
Но, несмотря на учебу, мы влюблялись друг в друга всё сильнее.
Мы не искали шумных компаний. Нам хорошо было и вдвоем.
Диплом Саша защитил на отлично, и его тут же пригласили работать в ту самую строительную фирму, где он проходил практику.
Муж делал карьеру, я усердно готовилась к защите диплома, о детях мы даже пока и не задумывались.
Защитилась я на «отлично». С красными корочками меня охотно взяли в проектную организацию. Саню повысили на работе, денег стало больше, и мы взяли квартиру в ипотеку.
Я ходила по комнатам и представляла: тут у нас будет детская. В этот угол поставим кроватку, здесь будет пеленальный столик. Шторы будут оранжевого цвета.
- Сань, я ребенка хочу, - прижалась я к мужу, - ловлю себя на мысли, что уже представляю в маленькой комнате детскую.
- Ребенок - это хорошо! Дети нам нужны! Без ребенков жизнь скучна. Может, прям сейчас со всей серьёзностью и займемся планированием? - муж стал страстно меня целовать.
И мы занялись, а потом еще. И вообще, стали больше времени уделять процессу зачатия.
Беременность не наступала.
Я высчитывала подходящие для зачатия дни, и мы предавались любви строго по графику.
Беременность не наступала.
Я сдала все мыслимые и немыслимые анализы, обследовалась у всех возможных врачей. Диагноз был - абсолютно здорова.
Под моим напором Сашка тоже проверил свое мужское здоровье.
Диагноз – всё в норме.
Беременность не наступала.
- Ждите! - разводили руками врачи.
Я уже отчаялась. Мы были женаты уже 6 лет.
Накануне нашей «чугунной свадьбы» я не могла уснуть. Все думала, почему же тест упрямо показывает одну полоску. Видимо, я вздыхала, и муж, обняв меня, спросил:
- Лёль, чего не спишь?
- Думаю, Сань, почему у нас никак ребёнок не получается? У моих однокурсниц уже дети в садик ходят, у кого и не по одному. А у нас все нет.,- и я опять горестно вздохнула.
- А знаешь что, Лёлька, давай поедем к моим родителям на выходные. У них и годовщину свадьбы отметим. И ты к бабе Насте сходишь. Она очень многим женщинам помогла забеременеть. Я ж тебе говорил, что она немного ведьма. Помнишь?
- Ты серьёзно? Да она, поди, еле жива, сам же говорил, ей сто лет в обед.
Муж рассмеялся:
- Да она живее всех живых! Мама на днях звонила, передала просьбу бабули. Конфеток она просит «каракумных».Ну что, едем?
- Едем! - я согласно кивнула головою.
Бабушка Настя за эти шесть лет ничуть не изменилась. Казалось, что время больше над ней не властно.
Саня привел меня к прабабке и деликатно удалился. А я осталась пить чай с шоколадными конфетами, которые были привезены бабулечке в подарок.
-Ну, рассказывай, деточка, что тебя беспокоит, зачем ко мне пришла. Что-то не верится, что просто так решили вы старуху проведать.
- Бабушка, детей нет у нас с Сашей, - пожаловалась я старушке, - всех врачей обошли, здоровы мы оба, а детей всё нет.- вздохнула я.
- Всё чаще думаю о том, что бросит меня муж из-за этого.
Бабушка аж руками всплеснула:
- И думать об этом не смей! Суждено вам вместе до самой смерти быть. Вижу я это. И детки у вас будут. Немного помогу тебе,- с этими словами бабуся открыла старинный сундук и стала в нем копаться.
Почему-то я представила, что она вытащит толстую старинную книгу. И это будет книга с колдовскими заклинаниями на неведомом мне языке.
Или вытащит пыльный пузырек тёмного стекла причудливой формы, с волшебным зельем.
Или.. фантазия подсовывала мне самые невероятные варианты, но бабушка, довольно бормоча, закрыла тяжёлую крышку и выложила на стол обычный целлофановый пакет, набитый цветными лоскутками.
- Вот, Олюшка, научу я тебя, и сделаешь куколку-оберег, которую всегда будешь носить при себе. Эта куколка и поможет тебе забеременеть и с легкостью выносить ребеночка.
Я недоверчиво смотрела на бабушку:
- Куколка? И все?
- А не простая это куколка, Роженица. И сделать ты ее должна будешь сама. А я подсказывать только тебе буду, что да как.
Я не стала перечить старушке. Вспомнила Сашкино, что она «почти ведьма». Только спросила:
- Прямо сейчас делать начнем?
- Нет, дочка, через день придешь. Как раз новый месяц народится. При нем твоя кукла полную силу наберет. Сейчас к мужу иди. Да смотри, не проговорись, зачем ко мне прийти должна будешь. Иначе оберег силу свою потеряет.
- Ну, как с прабабушкой пообщались?- спросил меня муж.
- Замечательно! Просила прийти послезавтра, помочь ей шторы снять да постирать! - вдохновенно врала я Сане.
- Вам моя помощь будет нужна?
- Бабушка сказала, чтоб никаких мужиков!
Саня хмыкнул:
–Что-то затеяли? Ну и ладно. А я с батей на рыбалку поеду
.***
Куклу делать было интересно.
Перво-наперво бабушка велела мне отломить ровный вишневый прутик. Этот прутик я обмотала льняной белой тряпочкой. Получился толстенький столбик, который я перевязала крест-накрест красной и синей нитками, наметив голову у куколки.
- Красная нить - это женское начало, а синяя- мужское. Переплетаясь, они дают росток новой жизни, - приговаривала старушка.
- Ты, Олюшка, куколку делай, а сама о ребеночке думай. Какой он у тебя будет. Мальчик или девочка?
«Девочка, конечно, девочка! - думала я, представляя свою дочку.- Глаза у нее будут карие с длинными тёмными ресницами, как у Сани. И каштановые кудряшки, тоже как у папки. И назову ее Софья, Софья Александровна».
За мечтами нарядила куклу в яркую юбочку, на головку ей повязала нарядный платок.
Такая чУдная куколка вышла, что я аж рассмеялась от удовольствия.
- Бабушка, а лицо ей чем разрисовать?
- Что ты, Олюшка, лицо Роженице ни к чему. Не надобно куколке лицо. Оно бесов нечистых привлекает, которые навредить могут и тебе, и ребеночку. Носи Роженицу при себе до самых родов, а потом я тебя другую куколку научу, как сделать для твоего малыша.
Я расцеловала старушку на прощание и поспешила домой.
За столом сидели довольные муж и свекор, свекровь хлопотала на кухне, вкусно пахло жареной рыбой.
Я ужасно проголодалась, вымыла руки и села за стол.
- Ну что, управились со шторами? - спросил Сашка.
Ох, я чуть не забыла про нашу с бабушкой Настей легенду.
- Да, сняли, постирали, во дворе развесили. Завтра переглажу, и на место вернём.
- Вот и хорошо! - свекровь поставила на стол блюдо с рыбой и заговорщицки подмигнула мне.
***
Куколку я положила в полотняный мешочек, специально для неё сшитый, и носила её всюду с собой. Может и смешно со стороны, но с Роженицей я даже разговаривала, когда была одна.
Немедленного результата я не ждала, но была почему-то уверена, что он обязательно будет.
А уже через месяц я сидела в ванной и с бьющимся сердцем смотрела на две чёткие полоски на фрауен-тесте.
- Сашка! - я вылетела к пришедшему мужу.-Сашка! - и протянула ему полоску теста.
Муж всё сразу понял.
- Дождались! - заорал он и подхватил меня на руки.
Тряпичная кукла. НЕДЕТСКИЕ ИГРЫ... Часть 2.
Нет комментариев