Свернуть поиск
В четверг, 1 октября, в Рязанской областной библиотеке имени Горького открылся XII межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир». В 2026 году он посвящен Году единства народов России.
Участниками фестиваля стали представители 51 региона страны, а также Абхазии, Республики Беларусь, Казахстана – авторы, книгоиздатели, сотрудники библиотек, краеведы, ученые, художники, журналисты. Свои издания на фестивале представили более 70 издательств.
Фестиваль «Читающий мир» продлится до 3 октября включительно. В программе – научные и деловые события, мероприятия для детей, встречи с авторами, общественными деятелями, презентации книжных новинок. Одним из основных событий станет книжная ярмарка, которая будет работать в фойе библиотеки имени Горького до субботы. Также мероприятия фестиваля состоятся в муниципалитетах.
С программой фестиваля можно познакомиться на сайте библиотеки Горького.
0 комментариев
0 классов
О расширении возможностей «Пушкинской карты» сообщил губернатор Павел Малков. Программа работает по нацпроекту «Семья» и позволяет бесплатно посещать спектакли, кино, концерты, выставки и экскурсии. К ней подключились более 100 учреждений культуры региона.
«Создаем новые форматы. Скоро запустим «Целый день по Пушке» – театры, музеи и библиотеки представят выездные программы в муниципалитетах.
Еще один проект свяжет школьную программу с походами в театры и музеи. Например, при изучении произведения на уроках литературы ребята смогут посмотреть спектакль по нему. В следующем году проект стартует в четырех школах Рязани».
«Пушкинская карта» доступна молодым людям от 14 до 22 лет. Оформить ее можно на портале «Госуслуги», а выбрать мероприятие – на портале Культура.рф.
Фото: канал Павла Малкова в Мах
0 комментариев
1 класс
В Шацке 12-летнего подростка сбила Toyota. Об этом сообщает УМВД по Рязанской области.
ДТП произошло 30 сентября, примерно в 17.20, около дома № 2 на Комсомольской улице. По предварительной информации, за рулем Toyota был 42-летний житель Саратовской области.
Пострадавшему оказали медицинскую помощь. Полиция проверяет обстоятельства происшествия.
Фото: УМВД по Рязанской области
0 комментариев
1 класс
В Рязани установят памятный знак «Рязсельмаш». Он появится в сквере на пересечении улиц Чапаева и Кудрявцева, где ранее располагались цеха завода сельскохозяйственных машин, сообщила пресс-служба гордумы.
«Завод «Рязсельмаш» прекратил свое существование в начале 2000-х, и мы, к сожалению, не можем отметить его заслуги медалью «Рязанью – город трудовой доблести», как того требовала бы историческая справедливость, – сказал первый заместитель главы муниципального образования, председателя городской Думы Антон Астафьев. – Но тем не менее память о предприятии, его вкладе в Великую Победу, о трудовом подвиге работников должна быть сохранена. Символично, что три предприятия – «Русская кожа», завод «Красное знамя» и Рязанской государственный приборный завод, ранее награжденные медалью «Город трудовой доблести» за работу в годы войны, финансово поддержали этот проект. Это достойный пример преемственности поколений в трудовых коллективах».
Памятный знак установят по программе поддержки местных инициатив. К знаку сделают дорожки, в сквере поставят бордюры, скамейки, урны для мусора и шесть светильников. Работы завершат в течение ближайших месяцев.
Фото: Рязанская городская Дума
0 комментариев
1 класс
Прогноз погоды на четверг от синоптиков Рязанского ЦГМС
🌤️ Переменная облачность. Без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман.
💨 Ветер северный, ночью 2-7 м/с, днем 6-11 м/с.
📈 Давление – 760 мм рт. ст.
🌡️ Температура воздуха ночью 2…7°С, местами до -1°С, днем 10…15°С.
0 комментариев
5 классов
Главное за день в районах области
🔹 В Шацке прошел митинг в честь Дня воссоединения новых регионов с Россией https://vk.cc/d2eEx2
🔹 В Сараях горела машина https://vk.cc/d2eEDr
🔹 В Ермиши вандалы разрушают Сквер поколений https://vk.cc/d2eEHM
🔹 Рязанские онкологи приняли более 50 пациентов в Ряжском и Скопинском округах https://vk.cc/d2eEMl
🔹 Художник Кадомского предприятия народных художественных промыслов Ольга Ревина награждена знаком губернатора Рязанской области «За усердие» https://vk.cc/d2eETq
👉 Все новости дня https://vk.cc/cyreH8
0 комментариев
5 классов
Боец МОГ из Путятинского округа: «Главное желание – чтобы земляки жили под мирным небом и не чувствовали страха»
https://ryazpressa.ru/boecz-mog-iz-putyatinskogo-okruga-glavnoe-zhelanie-chtoby-zemlyaki-zhili-pod-mirnym-nebom-i-ne-chuvstvovali-straha/
- Класс
Филиал Национального центра «Россия» открывает двери в Рязанской области
https://ryazpressa.ru/filial-naczionalnogo-czentra-rossiya-otkryvaet-dveri-v-ryazanskoj-oblasti/
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
ВСЕ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ РАЙОНОВ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ В ОДНОЙ ГРУППЕ.
Дорогие друзья!
Просим вас при общении соблюдать правила правила приличия. У нас запрещены:
- мат
- флуд (комментарии не по теме поста)
- переход на личности.
- Администратор:
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка