Общие сведения.
В крайне редких случаях природные минералы могут быть использованы для ювелирных изделий в их абсолютно натуральном состоянии, то есть в таком виде, в каком они были извлечены из недр. Во всем мире принята механическая обработка минерального сырья, такая как распиливание, шлифовка и полировка с целью максимально выявить красоту камня и улучшить такие показатели внешнего вида, как блеск, цвет, прозрачность, чистота, бриллиантовая игра. Специалист по огранке видит скрытую внутреннюю красоту в куске необработанного минерала и с помощью своего искусства проявляет эту красоту, делает видимой для всех. Ограночные предприятия стараются, чтобы информация об их деятельности достигала конечного потребителя. Производителю важно, чтобы камни с его огранкой отличались от камней, ограненных конкурентами, были бы узнаваемы и популярны у потребителей.
Предприятия, занимающиеся облагораживанием, также тем или иным образом обрабатывают минеральное сырье с целью улучшить показатели внешнего вида (цвет, блеск, прозрачность, чистоту, бриллиантовую игру), а в некоторых случаях дополнительно еще и повысить механические свойства материала. Однако об этом виде деятельности большинство покупателей не знает.
Облагораживанием называют специальную обработку ювелирного сырья или ограненных камней, в результате которой под влиянием ряда физико-химических воздействий происходит улучшение некоторых потребительских свойств.
Использование в ювелирном деле облагороженных камней не считается фальсификацией, однако согласно российскому законодательству продавцы обязаны оповестить покупателя о применении в реализуемом изделии облагороженных камней и методе их облагораживания, поскольку цена облагороженного камня ниже, чем сравнимого с ним по качеству необлагороженного.
В международной торговле деятельность по облагораживанию камней и реализация таких продуктов на рынке регулируется правилами Международной ювелирной конфедерации CIBJO, известными под названием «Blue Book». Согласно этим правилам, все облагороженные вставки разделяются на две группы: камни, для которых достаточно общей информации, и камни, в наименовании которых обязательно должны присутствовать слово «облагороженные» и метод облагораживания. К первой группе относятся вставки, облагороженные исторически сложившимися методами, такими как: залечивание трещин неокрашенными веществами типа масел, воска, смол (кроме стекла и синтетических материалов); парафинирование; термическая обработка и обесцвечивание (осветление). Ко второй группе относят вставки, облагороженные методами, открытыми сравнительно недавно, например, такими как: облучение, лазерная обработка, диффузионная обработка, НРНТ-обработка, окрашивание, нанесение специальных покрытий, цементация с помощью стекла, пластмасс или синтетических смол и др.
Например, при совершении торговых операций с сапфиром, цвет которого улучшен с помощью термической обработки (так называемые «прогретые камни»), допустимо наименование «сапфир», поскольку в соответствии с правилами CIBJO, он относится к первой группе. Если же сделка совершается с сапфиром, облагороженным методом диффузионной обработки, то его наименование должно быть «сапфир, облагороженный с помощью диффузионной обработки», поскольку данная вставка, в соответствии с правилами CIBJO, относится ко второй группе, но которой обязательно сообщение специальной информации.
Кроме описанного правила CIBJO, для облегчения коммуникации между специалистами ювелирного бизнеса из различных стран в международной торговле существует так называемый NET-код. Рядом с названием ограненной вставки проставляется одна из трех букв этого кода:
- N (Natural) - вставка была обработана только методами шлифовки и полировки;
- Е (Enhanced) - вставка, облагороженная с помощью общепризнанных, принятых в торговле методов (первая группа по классификации CIBJO);
- Т (Treated) - вставка, облагороженная методами, требующими предоставления дополнительной информации (вторая группа по классификации CIBJO).
Облагораживание камней предполагает использование некоторых физико-химических воздействий, результатом которых является повышение определенных потребительских свойств природного камня. Выбор того или иного метода облагораживания, в большой мере, определяется видом драгоценного камня и его индивидуальными характеристиками. В таблице показано, какие методы облагораживания могут применяться для тех или иных ювелирных минералов.
Вся статья здесь: https://jadeart.ru/blogs/blog/oblagorazhivanie-mineralov-obschaya-otsenka


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев