Лучший на Западном Урале . К 221-летию Чёрмозского госпиталя. 4 апреля 1804 г . — открыт Чёрмозский госпиталь, по данным писателя П.И. Мельникова-Печерского, лучший на Западном Урале. Самое лучшее здание на заводе – госпиталь. Он помещается в огромном двухэтажном каменном доме, к которому прилегает большой и опрятный сад. Внутри госпиталя все устроено прекрасно; аптека гораздо лучше пермской; разделение больных по возрастам, полу и родам болезней заслуживает особенного внимания. Чистота и порядок бросаются вам в глаза на каждом шагу; удобство, простор, все это, говоря sans facons, – верх совершенства. Я видел несколько богатых и огромных госпиталей в разных городах и скажу, что чёрмозский ничем не уступает им, он один заслуживает нескольких страниц описания. Нельзя при этом случае не отдать справедливости г. Ламони, который заведует им и с каждым годом старается привести его в лучшее состояние. Вообще, в имениях гг. Лазаревых госпитали устроены лучше, нежели в других пермских имениях, по эту сторону Урала находящихся. Хорош госпиталь гр. Строганова в Новом Усолье, но он всем далеко уступает чёрмозскому, который одним удобством размещения превзойдет его, не говоря уже о других качествах. Если взять в сравнение с ним и те госпитали, которые находятся в пермских имениях по ту сторону хребта Уральского, то и в таком случае разве только госпитали Демидовых превзойдут его. Чёрмозский госпиталь устроен на сто кроватей, да сверх того запасных кроватей, всех нужных к ним вещей, пустых комнат и пр. находится на пятьдесят человек. При всех заведениях и селах гг. Лазаревых находится шесть госпиталей, и сверх того устраивается временный на караванах, идущих в Нижний Новгород. Все эти госпитали зависят от чёрмозского, при котором постоянно живет лекарь, обязанный также обозревать и прочие госпитали по нескольку раз в год. Больными поступают все крестьяне и мастеровые лазаревских имений, и с них ни за лечение, ни за содержание в госпитале не берется ни копейки. При чёрмозском госпитале устроено маленькое медицинское училище, в котором учатся 9 крестьянских мальчиков у лекаря, для того, чтоб впоследствии занять должности подлекарей, как при госпиталях, так и в тех селениях, которые удалены от госпиталей. Содержание всей медицинской части обходится гг. Лазаревым до 30 000 рублей. Хвала и честь этим владельцам, которые так сильно пекутся о благоденствии крестьян своих и так заботливо стараются о сохранении здоровья народного.
    6 комментариев
    4 класса
    Издание содержит иллюстративно-справочный материал по памятникам архитектуры и градостроительства, истории, монументального искусства, историко-культурно-природным территориям и комплексам памятников Пермского края. Объекты культурного наследия, внесенные в государственные списки памятников федерального и регионального значения, утверждены Указом Президента Российской Федерации № 176 от 20 февраля 1995 года и распоряжением губернатора Пермской области № 713-р от 5 декабря 2000 года.
    1 комментарий
    10 классов
    2 комментария
    6 классов
    Учительницы женской школы . Чёрмоз. Начало 20 века.
    8 комментариев
    55 классов
    2 комментария
    16 классов
    🏙 Чёрмозский завод — опора целого округа! Владелец завода "Синергия" Виктор Назаров, вошёл в топ-100 богатейших людей Пермского края, заняв 41-е место по данным Properm.ru! 🎉 Основной капитал Виктора Назарова — завод «Синергия» в Чёрмозе. Для Ильинского округа это не просто строчка в рейтинге, а важнейший элемент экономики и социальной стабильности. Почему «Синергия» так важна: ✅Градообразующее предприятие. Завод является сердцем Чёрмоза: от его работы зависят рабочие места и благополучие многих семей округа. ✅Уникальное производство. Это единственное в России предприятие, которое серийно выпускает всю номенклатуру плунжерных насосов для нефтегазовой отрасли. Такой уровень экспертизы — большая редкость и предмет гордости региона. ✅Крупные заказчики. Продукцию завода используют лидеры отрасли: «Газпром», «Роснефть», «Лукойл», «Татнефть» и другие. Это подтверждает высокое качество и надежность производства. ✅Финансовые показатели предприятия также говорят о его масштабе: чистые активы составляют 1,9 млрд рублей, а чистая прибыль — 114 млн рублей. При этом стоит отметить, что в прошлом году выручка завода сократилась в 1,7 раза, из‑за чего учредитель опустился в рейтинге на 20 пунктов. Такие предприятия — основа развития Ильинского округа. Желаем «Синергии» преодолеть временные трудности и сохранить лидирующие позиции в отрасли! 💪 А вы бывали в Чёрмозе или знакомы с работой завода «Синергия»? Делитесь в комментариях! 👇 #ИльинскийОкруг #Чёрмоз #ПермскийКрай #ЭкономикаРегиона #Синергия #МестныеПредприятия
    1 комментарий
    8 классов
    2 комментария
    55 классов
    2 комментария
    58 классов
    2 комментария
    27 классов
    3 комментария
    36 классов
Закреплено
Фото
  • Класс
chermozdok

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
Половодье в Усть - Чёрмозе.
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
Фото
Фото
  • Класс
Фото
  • Класс
Фото
Фото
  • Класс
  • Класс
Фото
Фото
  • Класс
Фото
Фото
  • Класс
Фото
  • Класс
Фото
Фото
Контора совхоза "Чёрмозский".
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
Фото
Фрагмент карты Чёрмоза с сайта Г.В.Захарова "Чёрмоз и чермозяне".
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
Показать ещё