Возможно ли изменить вид разрешенного использования земельного участка на вид использования, отсутствующий в ПЗЗ? 🏠 👉🏻 Согласно части 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования. Изменение видов разрешенного использования земельных участко
Дорогие мужчины, поздравляем вас с 23 Февраля! 🇷🇺🎉🎇 Пусть День защитника Отечества всегда напоминает нам о необходимости поддержки и заботы о тех, кто стоит на страже нашей безопасности. Давайте помнить и уважать всех защитников, которые отдают свои силы и нередко свои жизни, чтобы обеспечить нам мир и благополучие. ⭐ Сегодня – особенный день для всех граждан нашей страны. Он намекает на то, что каждый из нас может сделать что-то хорошее и важное для своей Родины. Пусть в наших сердцах всегда горит огонь патриотизма и любви к своему Отечеству. Пусть мужество и героизм защитников Отечества будут примером для нас всех! ❤️
В каких пределах допустимо изменить конфигурацию земельного участка при уточнении местоположения его границ❓ 🔻 Законодательство Российской Федерации не раскрывает понятие «конфигурация земельного участка». Вместе с тем, конфигурация земельного участка определяется местоположением его границ (письмо Минэкономразвития России от 27 декабря 2011 г. № 29478-ИМ/Д23). Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (часть 8 статьи 22 Закона № 218-ФЗ). В этой связи полагаем, что конфигурация земельного участка может быть незначительно изменена
Где и каким образом можно запросить данные, полученные в результате землеустройства. 📝 🔻 С 1 января 2023 г. ППК «Роскадастр» уполномочен на ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. Реализация государственной услуги включает в себя: исполнение государственной услуги по ведению государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства; оказание государственной услуги по предоставлению в пользование заинтересованным лицам материалов и данных государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства. На Едином портале государственных услуг Российской Федерации реализована возможность подачи заявл
Декларация на объект капитального строительства составляется правообладателем и составлена как на завершенный строительством Жилой дом, но при обследовании в этом возникают сомнения? Что делать в этом случае. 👉🏻 Кадастровый инженер не отвечает за сведения, указанные в Декларации, однако, если фактическое состояние объекта не отвечает требованиям, предъявляемым к жилому дому, в силу 221-ФЗ кадастровый инженер обязан отказаться от выполнения кадастровых работ, так как предоставленные Заказчиком документы содержат недостоверные сведения.
Имеются ли методические рекомендации по работе с Личным кабинетом кадастрового инженера на сайте Росреестра 💻 👉🏻 По информации Росреестра (письмо № 18-0014/24 от 10.01.2024) на официальном сайте был обновлен функционал сервиса Личный кабинет. Ознакомиться с руководством пользователя (инструкцией) для всех типов ролей Личного кабинета для дальнейшей работы можно по ссылке https://cloud.mail.ru/public/3n5B/H7u2mDW9a
Правомерным ли будет согласование границы земельного участка с лицом, обладающим смежным земельным участком на праве аренды. 🗺️ ✔️ Пункт 1 части 3 статьи 39 Закона № 221-ФЗ устанавливает, что согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве: 1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование); 2)
Необходимо ли заполнять реквизит «год завершения строительства» при подготовке технического плана, в случае, если технический план готовиться в целях уточнения местоположения объекта недвижимости? 🏠 🔻 Согласно п.3 ч.2 ст.24 Закона о регистрации (ФЗ №218 от 13.07.2015) новые, необходимые для внесения в ЕГРН сведения об объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер, указываются в техническом плане в связи с выполнением кадастровых, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости. При подготовке технического плана по учету изменений объекта недвижимос
Есть ли сведения о продлении упрощенного порядка выдачи разрешения на строительство❓ 👉🏻 Согласно постановлению Правительства РФ от 25.12.2023 № 2301 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации, продлен упрощенный порядок выдачи разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию срок действия упрощённого порядка выдачи разрешения на строительство, а также на ввод построенного объекта в эксплуатацию продлён до конца 2024 года. Однако в целях подготовки документации по планировке территории и внесения изменений в такую документацию требуется: ✔️ решения органа власти о подготовке документации по планировке территории; ✔️ решения органа власти о подготовке изм
Нужно ли вносить изменения в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в части изменения реквизитов технического плана (а именно даты подготовки окончательной редакции тех. плана), если была получена приостановка и технический план дорабатывался. 📈 ✔️ В случае доработки технического плана с целью устранения приостановления государственного кадастрового учета не требуется внесение изменений в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию в части указания (изменения) реквизитов технического плана (даты подготовки окончательной редакции технического плана). В этом случае в разделе «Заключение кадастрового инженера» доработанной редакции технического плана приводятся сведения о дате подготовки те
Show more