24 ИЮНЯ — ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ «ДОСТОЙНО ЕСТЬ» (МИЛУЮЩАЯ). С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ МОИ! ОТКРОЙТЕ ВСЮ ТЕМУ. Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри «До­стой­но есть» на­хо­дит­ся на гор­нем ме­сте ал­та­ря со­бор­но­го хра­ма Ка­рей­ской оби­те­ли на Афоне. Вре­мя ее яв­ле­ния опре­де­ля­ет­ся 980 го­дом, про­слав­ле­ния – 1864 го­дом. В один из вос­крес­ных дней жив­ший непо­да­ле­ку от Ка­реи ста­рец ушел в оби­тель на все­нощ­ное бде­ние. В кел­лии остал­ся по­слуш­ник. При на­ступ­ле­нии но­чи к нему по­сту­чал­ся неиз­вест­ный инок. Во вре­мя все­нощ­ной, ко­гда нуж­но бы­ло петь «Чест­ней­шую Хе­ру­вим...», оба вста­ли пе­ред ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри, на­зы­вав­шей­ся «Ми­лу­ю­щей», и гость за­ме­тил, что у них сна­ча­ла по­ют «До­стой­но есть, яко во­ис­тин­ну, бла­жи­ти Тя Бо­го­ро­ди­цу, Прис­нобла­жен­ную и Пре­не­по­роч­ную и Ма­терь Бо­га на­ше­го...». Во вре­мя пе­ния этой неслы­хан­ной до­се­ле пес­ни ико­на Бо­го­ма­те­ри си­я­ла небес­ным све­том, а по­слуш­ник пла­кал от уми­ле­ния. По его прось­бе эта див­ная песнь, за неиме­ни­ем бу­ма­ги, бы­ла за­пи­са­на на камне, раз­мяг­чив­шем­ся как воск под ру­кой чуд­но­го пев­ца. На­звав се­бя Гав­ри­и­лом, стран­ник стал неви­дим. Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри, пе­ред ко­то­рой впер­вые бы­ла вос­пе­та песнь «До­стой­но есть», бы­ла пе­ре­не­се­на в со­бор­ный храм Успе­ния Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы Ка­реи (адми­ни­стра­тив­но­го цен­тра Афо­на). Пли­та с на­чер­тан­ной на ней Ар­хан­ге­лом Гав­ри­и­лом пес­нью бы­ла пе­ре­не­се­на в Кон­стан­ти­но­поль во вре­мя пат­ри­ар­ше­ства свя­ти­те­ля Ни­ко­лая Хри­со­вер­га († 995, па­мять 16 де­каб­ря). Мно­го­чис­лен­ные спис­ки с ико­ны «До­стой­но есть» («Ми­лу­ю­щая») свя­то по­чи­та­ют­ся в рус­ских хра­мах. В Га­лер­ной га­ва­ни Пе­тер­бур­га в честь Ми­лу­ю­щей Бо­го­ма­те­ри был воз­двиг­нут пя­ти­ку­поль­ный храм, в ко­то­ром по­ста­ви­ли при­слан­ную с Афо­на бла­го­дат­ную ико­ну «Ми­лу­ю­щая». ТРОПАРЬ, глас 4 Oтцев все Афонское множество,/ соберитеся, верно празднующе,/ днесь радующеся и светло восклицающе вси в веселии,/ Божия бо Мати ныне от Ангела преславно воспевается./ Темже, яко Богородицу, присно Сию славим. КОНДАК, глас 4 Празднует днесь весь Афон,/ яко песнь прият от Ангела чудно/ Тебе, Чистей Богоматери,/ Юже вся тварь чтит, славящи. МОЛИТВА О пресвятая и премилостивая Владычице Богородице! Припадающе к святей иконе Твоей, смиренно молимся Тебе: вонми гласу моления нашего, виждь скорби, виждь беды наша и, яко любвеобильная Мати, потщися на помощь нам безпомощным, умоли Сына Твоего и Бога нашего, да не погубит нас за беззакония наша, но явит нам человеколюбно Свою милость. Испроси нам, Владычице, у благости Его телесное здравие и душевное спасение, и мирное житие, земли плодоносие, воздуха благорастворение, и благословение свыше на вся благая дела и начинания наша, православному воинству нашему на вся враги победу и одоление. И якоже древле призрела еси милостиво на смиренное славословие послушника афонскаго, воспевавшего Тя пред пречистою иконою Твоею, и послала еси к нему Ангела научити его пети песнь небесную, еюже славословят Тя Ангели, тако и ныне приими наше усердное молитвословие, Тебе приносимое. О Царице всепетая! Простри ко Господу богоноснеи Твои руце, имиже Богомладенца Иисуса Христа носила еси, и умоли Его избавити нас от всякаго зла. Яви, Владычице, Твою милость к нам: болящия исцели, скорбящия утеши, бедствующим помози и сподоби нас благочестно житие сие земное совершити, христианскую непостыдную кончину получити и Небесное Царствие наследити Матерним ходатайством Твоим к рождшемуся от Тебе Христу Богу нашему, Емуже со Безначальным Его Отцем и Пресвятым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение ныне и присно, и во веки веков. Аминь.)+
    20 комментариев
    113 классов
    ☨ Я думаю, что для успеха в молитве полезно помнить верующим о том, как именно произошло падение Денницы. Ведь Денница, как творение, не мог создать ничего своего, так как совершенно всё он получал у Бога. Но он стал (подобно паразиту на теле здорового человека) паразитировать на Энергиях Божества. То есть, смешиваясь с чувствами и мыслями человека, сатана делает в принципе всё то же самое, что он делал от начала своего падения. Он паразитирует на теле духа, данного человеку Богом, и разрушает его. Каждому верующему нужно учитывать что дьявол внутри каждого человека что-то ВСЕГДА (НЕПРЕРЫВНО) по своему делает, обновляет, создаёт и он не прекращает своего действия ни на единое мгновение времени. (чтец Сергий Михайлов)
    18 комментариев
    142 класса
    ☨ В духовной жизни мелочей нет. Да и нарушение наиболее важной заповеди в Законе — «Возлюби Бога ВСЕМ сердцем, крепостью, душою, разумением» — НИКАК не может быть мелочью… Ведь если мысли твои (хоть на минуту-две) удалились от нищеты духа, удалились от памяти о Боге и от покаяния — это прямое НАРУШЕНИЕ Наиглавнейшего Закона, это прямое преступление души перед самой собой. Но, к сожалению, среди современных нам «верующих», в том числе и среди священства, нередко действует дух самооправдания: «мы не монахи, и потому молиться непрестанно мы не можем и не обязаны». Ну, не монахи так не монахи... Насильно ведь мил не будешь? Любить Бога не ВСЕЙ крепостью своей, не ВСЕМ разумением своим, не ВСЕМ сердцем своим, не ВСЕЙ душою своею, но лишь по временам (когда придёшь на службу или во время утренних и вечерних молитв (15 минут утром 20-25 минут вечером)) никому ведь не запретишь, верно? Так пусть тогда уже и не удивляются православные, что не стало между ними истинных наставников, что не стало чудотворцев и святых, подобных древним святым. (чтец Сергий Михайлов)
    38 комментариев
    482 класса
    ☨ Когда покаяние воцаряется и становится основанием и стержнем всего моего мышления в целом, тогда останавливаются не только мешающие молитве мысли, но останавливаются все мои пустые и гордые мысли вообще. Я забываю, что молитве может что-то мешать, а душа привычно слушает Молчание Бога и этим она бывает — более чем довольна... Конечно же, начитанные скажут, что это высокая мера, но высокая мера, как высокая гора, может быть высокой для человека лишь до тех пор, пока он не взойдёт на неё. Когда же взойдёт, тогда уже не будет в подобном состоянии ничего необычного и ничего высокого. Высокое прежде станет обычным и возноситься душе будет нечем особенно если душа примет усилие стать истинно и вполне немощной и низкой — сама перед собою. (чтец Сергий Михайлов)
    7 комментариев
    104 класса
    ☨ Я перестал желать задавать Ангелу какие-либо вопросы, потому то что молчание моих мыслей в нём делает дух мой и тело моё блаженными. Я заметил, что истинно и глубоко блаженным я могу быть лишь только тогда, когда ум мой молчит. Но если он наполняется словами и образами земными, то от меня уходит способность видеть Дух Иисуса Христа в себе самом. Истинно, истинно.., если может встретить душа Создателя своего то только внутри МОЛЧАЩЕГО духа своего. И ТОЛЬКО при условии, если человек будет бояться говорить перед Христом какие-либо земные слова. И так мы молчим с Ангелом моим. (чтец Сергий Михайлов)
    24 комментария
    177 классов
    ХРАМ СЕРДЦА МОЕГО ☨ Зрение греха своего не нужно обосновывать сложными рассуждениями. Все мы нарушаем многое, и многое нарушаем почти непрерывно. Поэтому [при мыслях о себе самом] можно просто, без рассуждения, считать себя способным на любой вообще грех, каким бы он ни был — верить в это твёрдо, и всё. Для того чтобы искренне считать себя грешником, рассуждения духовные не нужны. Так учил меня монах Александр, и он очень не поддерживал, когда я умничал о духовном, но любил простоту во всём. В духовной жизни, говорил он, чем более кто рассуждает о духовном, чем более он гордится собой — тем более он утрачивает сокрушение духа. Истинная духовная жизнь в Боге предельно проста. Прийти к этой простоте бывает сложно людям образованным. Образованный пытается гордо объяснить многое, а это делать не нужно и это самый скользкий и самый опасный путь. (чтец Сергий Михайлов)
    11 комментариев
    78 классов
    ☨ Что же происходит с каждым не умеющим, не обученным, не понимающим, сколь МНОГО он должен плакать прежде всего о себе самом? И случается, что таковой, так и не увидев в себе ту проказу, которая ежеминутно проявляет себя в нём, начинает эксперименты с «исцелением» других, будучи сам неисцелённым. Это можно сравнить с тем, как если бы врач, сам больной тифом, зашёл в палату к больным, у которых тифа пока ещё нет, и начал бы их «лечить»… Но подобное происходит в наше время в религиозной повседневности сплошь и рядом… (чтец Сергий Михайлов)
    4 комментария
    88 классов
    ПОВОДЫ ДЛЯ БЛАГОДАРНОСТИ И РАДОСТИ ЕСТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, НУЖНО ИХ ТОЛЬКО УВИДЕТЬ. БЛАГОДАРИТЕ ГОСПОДА , НАШЕГО ЗА ВСЕ! ОТКРОЙТЕ ВСЮ ТЕМУ, ДОРОГИЕ МОИ!🙏❤️ Как научиться видеть хорошее? Меня часто спрашивают: «Как сейчас можно не поддаваться унынию и не фокусироваться на негативе, когда мы живем в такое сложное и непредсказуемое время?» Мои дорогие, во все исторические эпохи человек жил в сложное и непредсказуемое время, что не мешало многим людям радоваться и благодарить Бога за всё, что Он посылает. Как этому научиться? Давно замечено: чем порядочнее, нравственно чище и добрее человек, тем лучше ему кажутся окружающие люди, тем проще ему понять и искренно простить другого. Тот свет, который есть в его душе, становится фонариком, освещающим всё вокруг. А нет этого внутреннего света – и всё кажется темным и грязным. Я уже много раз рассказывал притчу о мухе и пчеле. Каждую Бог наградил крыльями, но одна, летая, ищет только помойки и грязь, которую разносит дальше, а другая - красивые и душистые цветы, чтобы добыть из них нектар и сделать вкусный и полезный мед. Вспомним евангельскую мудрость: «Если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно» (Мф. 6: 22–23). Она об осознанности выбора, на что смотреть и что видеть в своей жизни: грязь, зло, обиды и грешников или свет, красоту, доброту, сострадание и вершины человеческого духа. Такой выбор каждый из нас совершает самостоятельно каждый день. Этот выбор вовсе не обусловлен тем, что происходит в жизни человека. Сплошь и рядом бывает, что в жизни всё относительно благополучно, а человек цепляется за мелкие неприятности, сплетни, негативные новости, пытаясь найти подтверждение своим убеждениям, что в мире царит зло и злые, вероломные, лживые люди. И в итоге именно такие ему попадаются в жизни. По принципу «Кто ищет, тот всегда найдет». А бывает и наоборот: в жизни человека много болезней, испытаний, проблем, а он за всё благодарит Господа и радуется тому, что живет. Святые отцы говорили, что самая большая благодарность Богу – это наша радость. Нет радости – нет благодарности. Нет благодарности – нет истинной веры. А там, где нет доверия и готовности положиться на Божью волю, нет и любви. Чтобы научиться видеть в жизни хорошее, нужно постараться контролировать свои мысли и фокус внимания. Если вспомнить пример с мухой и пчелой – смотрите на цветы, а не на помойку, ищите нектар, а не грязь. С непривычки делать это непросто. Хорошим подспорьем может стать Дневник благодарения. Для этого надо в красивом (это важно!) блокноте написать в столбик 100 причин для благодарности Богу. Например, «я живу», «у меня есть ребенок», «у меня есть крыша над головой», «у меня есть любимая работа», «у меня есть пенсия», «я живу недалеко от храма, могу легко ходить на богослужения», «моей семье нравится, как я готовлю» и т.д. и т.п. Ровно 100. А затем в этом же блокнотике каждый день пишите не менее 5 благодарности за то хорошее, что произошло именно в этот день, обязательно завершая ее словами «Слава Богу за всё!» Это может быть замечательная погода, ароматный кофе, быстро подошедший автобус… Да что угодно! Поводы для благодарности и радости есть каждый день, нужно их только увидеть. Такой Дневник благодарения нужно вести каждый день на протяжении минимум 40 дней, всегда заканчивая благодарственной молитвой Господу, и, по возможности, заказывая в храме еженедельно благодарственный молебен. По уверениям психологов, именно в течение этого срока полезное действие закрепляется и становится доброй привычкой. А что может быть добрее и лучше умения видеть и ценить хорошее в жизни и благодарного сердца? Буду признателен, если напишите в комментариях, насколько этот совет был для вас полезен? Попробуете писать Дневник благодарения? Священник Антоний Русакевич)+
    29 комментариев
    191 класс
    Бойся потерять спасенье! Господь нас спас по благодати, По милости Своей большой. Мы стали частью Божьей рати, Чтобы вести духовный бой! Спасенье, вечность, Церковь — даром Мы получили во Христе! И очень важно малым, старым Хранить дух, веру в чистоте. Так бойся потерять спасенье! Будь верным Господу во всём! Идя дорогой освященья, Лишь в Иисусе ты — спасён! Но может грех восстать внезапно. Уступишь, сделав в пропасть шаг, И без Христа тебя обратно В грязь к свиньям бросит Божий враг. Господь нас любит, но насильно Не будет никого спасать, И если жить, греша обильно, То можно в ад себя послать. Так бойся потерять спасенье! Будь верным Господу во всём! Идя дорогой освященья, Лишь в Иисусе ты — спасён! Не пребывая верой в Боге, Дойти до вечности нельзя. И многие ушли с дороги, На путь мирской свернув, скользя. Любить нам надо покаянье, И веру укреплять свою. Христос — всё наше упованье, Держитесь за Христа в бою! Так бойся потерять спасенье! Будь верным Господу во всём! Идя дорогой освященья, Лишь в Иисусе ты — спасён! 23.06.2026г. Игорь Евгеньевич Колгарёв
    20 комментариев
    241 класс
    ☨ Говоря о сокрушении духа сразу стоило бы оговориться, что язык человеческий при всём своём богатстве очень неудобен для правильной передачи духовных состояний. Например, можно сказать: «нищета духовная», «болезнь о самом себе», «самоукорение», «доброе отчаяние» или «благодать покаяния»... Однако, не смотря на разнообразие терминов всё перечисленное здесь выше это АБСОЛЮТНО одно и тоже, но..! как же крайне сложно земными словами верно описать именно то состояние, которое приводит душу человека к ПРАВИЛЬНОМУ (ИСТИННОМУ) сокрушению духа, к миру с Богом, к миру с самим собой. Сложно словами истинное описать именно потому, что абсолютно, что ВСЁ истинное и правильное — это Живое действие Непостижимого в своём Милосердии и Непредсказуемости Бога в человеке (или Ангела), а не нечто иное что-либо... (чтец Сергий Михайлов)
    10 комментариев
    178 классов
Закреплено

О ЗАВИСТИ, ЖАДНОСТИ И НЕВОЗДЕРЖАНИИ, ВОРОВСТВЕ

И ЛЖИ. ЗАДУМАЕМСЯ...ДОРОГИЕ МОИ! ОТКРОЙТЕ ВСЮ ТЕМУ.

Готовящимся к Исповеди считаем долгом сообщить: иные грехи, принадлежащие к числу особо тяжких, христианин может и должен оставить тотчас после покаяния у священника, что кающийся и обещает Богу у креста и Евангелия. Но есть такие невольные недуги, которые врачуются не сразу, а по мере усердия, внимательности к себе самому и прилежания к Таинствам Церкви. К примеру, покаявшись единожды в нечестности, обмане, мы призваны никогда более так не согрешать, а вот от осуждения, тщеславия, гордости, раздражительности избавляются, как правило, не сразу. И пусть это, дорогие читатели, никого из вас не см
О ЗАВИСТИ, ЖАДНОСТИ И НЕВОЗДЕРЖАНИИ, ВОРОВСТВЕ - 980452822298
  • Класс
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Помогайте друг другу! Помолитесь за человека, если видите, что он в унынии. А молитва все может. Схиархимандрит Зосима (Сокур)
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Полететь бы птицею в край родной, далёкий, Где берёза белая у плетня растёт.
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
Господь дает силы, когда их нет. Дает надежду, когда её нет. Он дает всё, когда ты думаешь, что всё потеряно.
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
СМОЛЬНЫЙ СОБОР. Г. САНКТ- ПЕТЕРБУРГЕ)+
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
МАМИНА ЛЮБИМКА...)))
Читать дальше
Скрыть описание
  • Класс
svetpravo

Добавлено фото в альбом

Фото
Фото
  • Класс

24 ИЮНЯ — ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ «ДОСТОЙНО ЕСТЬ» (МИЛУЮЩАЯ).

С ПРАЗДНИКОМ ВАС, ДОРОГИЕ МОИ! ОТКРОЙТЕ ВСЮ ТЕМУ.

Ико­на Бо­жи­ей Ма­те­ри «До­стой­но есть» на­хо­дит­ся на гор­нем ме­сте ал­та­ря со­бор­но­го хра­ма Ка­рей­ской оби­те­ли на Афоне. Вре­мя ее яв­ле­ния опре­де­ля­ет­ся 980 го­дом, про­слав­ле­ния – 1864 го­дом. В один из вос­крес­ных дней жив­ший непо­да­ле­ку от Ка­реи ста­рец ушел в оби­тель на все­нощ­ное бде­ние. В кел­лии остал­ся по­слуш­ник. При на­ступ­ле­нии но­чи к нему по­сту­чал­ся неиз­вест­ный инок. Во вре­мя все­нощ­ной, ко­гда нуж­но бы­ло петь «Чест­ней­шую Хе­ру­вим...», оба вста­ли пе­ред ико­ной Бо­жи­ей Ма­те­ри, на­зы­вав­шей­ся «Ми­лу­ю­щей», и
24 ИЮНЯ — ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ «ДОСТОЙНО ЕСТЬ» (МИЛУЮЩАЯ). - 5387359652634
24 ИЮНЯ — ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ, ИМЕНУЕМОЙ «ДОСТОЙНО ЕСТЬ» (МИЛУЮЩАЯ). - 5387359652634
  • Класс
Показать ещё