Фильтр
Все темы
Свет Фавора
добавлена сегодня в 12:00

Действенность Таинств и богослужений не зависит от личной святости священнослужителя

Священнослужитель — лишь проводник благодати, а её источник — Бог: он передаёт не людское Богу, а Божие людям.
Есть такая метафора: священник — это официант между пришедшим в кафе человеком и поваром, который будет его кормить. Официант — это такое звено, от которого не зависит состав и качество пищи. Но от него зависит, придет человек сюда ещё раз или нет (от повара это зависит само собой!).
Священный сан не даёт гарантии святости, поэтому, чтобы не соблазняться нужно чётко разделять божественное и человеческое в Церкви. Даже среди 12-ти Апостолов Христовых был Иуда-предатель.
Донатисты считали, что дейс
Свет Фавора
добавлена сегодня в 08:30

Евангелие от Марка с толкованием от святых отцов на Лк. 4:16-21

Толкования на Лк. 4:16-21

Блж. Феофилакт Болгарский
Ст. 16-21 И пришел в Назарет, где был воспитан, и вошел, по обыкновению Своему, в день субботний в синагогу, и встал читать. Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу проповедовать лето Господне благоприятное. И, закрыв книгу и отдав служителю, сел; и глаза всех в синагоге были устремлены на Него. И Он начал говорить им: ныне исполнилось писани
Свет Фавора
добавлена вчера в 16:00

Будем хранить и приумножать теплоту своего сердца Часть 1

Архимандрит Филофей, Игумен Афонского монастыря Каракалл
Свет Фавора
добавлена вчера в 12:00

Земная Церковь – это все христиане, а не только священнослужители

В церкви нет хозяев, кроме Самого Бога. Мы не должны считать и именовать церковью лишь Патриархию или епархиальное управление. Протоиерей Димитрий Смирнов: «Народ в массе своей пока воспринимает Церковь как что-то отдельное от себя. Часто можно слышать, как многие даже крещеные люди говорят: «Ну что же Церковь не реагирует?» И приходится говорить: «Но ты тоже Церковь, давай реагируй».
Мы, миряне, не должны ощущать себя в храме лишь статистами или зрителями. Не нужно бояться обращаться к священникам. Им тоже необходима обратная связь.
В церковной общине можно найти применение своим талантам. При многих храмах организованы бра
Свет Фавора
добавлена вчера в 08:30

Евангелие от Марка с толкованием от святых отцов на Лк. 4:13-15

Толкования на Лк. 4:13-15

Блж. Феофилакт Болгарский
Ст. 13-15 И, окончив всё искушение, диавол отошел от Него до времени. И возвратился Иисус в силе духа в Галилею; и разнеслась молва о Нем по всей окрестной стране. Он учил в синагогах их, и от всех был прославляем.
Свет Фавора
добавлена 27 марта в 16:00

Священнослужители

Свет Фавора
добавлена 27 марта в 12:00

Три ступени священной иерархии

Существуют три степени священства: диакон, пресвитер (или священник, иерей), епископ. Иерархическое устроение Церкви основано на Божественном Откровении. Иерархия существовала и в ветхозаветной церкви (левит, священник, первосвященник). Во времена распространения Церкви Христовой сами апостолы поставляли епископов, иереев и диаконов. Этот порядок хранился Церковью всегда, сохраняется ныне и будет сохранятся в дальнейшем.
Более подробное описание выйдет в 16.00
Наш телеграм-канал: https://t.me/Prosvetitel_orthodox

Строим храм вместе!

Наименование получателя платежа: МРО православный приход хр. Преображения Господня в Ст. Беляеве г.Москвы РПЦ
Pасчётный счёт: 4
Свет Фавора
добавлена 27 марта в 08:30

Евангелие от Марка с толкованием от святых отцов на Лк. 4:1-12

Толкования на Лк. 4:1-12

Блж. Феофилакт Болгарский
Ст. 1-12 Иисус, исполненный Духа Святаго, возвратился от Иордана и поведен был Духом в пустыню. Там сорок дней Он был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни, а по прошествии их напоследок взалкал. И сказал Ему диавол: если Ты Сын Божий, то вели этому камню сделаться хлебом. Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим. И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу
Свет Фавора
добавлена 26 марта в 16:00

Первое воскресенье Великого поста – Торжество Православия

Протопресвитер Георгий Металлинос
ПРАВОСЛАВИЕ, СВИДЕТЕЛЬСТВО И ЖЕРТВА
Свет Фавора
добавлена 26 марта в 12:00

Церковная иерархия

Являются ли священники посредниками? Являются, но посредниками от Бога! Это Бог установил такое служение и даёт благодать для его осуществления в специальном Таинстве. Сам Бог призвал на служение апостолов, определил круг их важнейших обязанностей: Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа (Мф.28:19-20); Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин.20:23). Апостолы, водимые Богом, стали поставлять на служение епископов, пресвитеров и диаконов. Так появилось апостольское преемство – генеалогическое древо посвящений, в корне которого находятся апостолы.
Свет Фавора
добавлена 26 марта в 08:30

Евангелие от Марка с толкованием от святых отцов на Лк. 3:23-38

Толкования на Лк. 3:23-38

Ст. 23-38 Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев, Матфатов, Левиин, Мелхиев, Ианнаев, Иосифов, Маттафиев, Амосов, Наумов, Еслимов, Наггеев, Маафов, Маттафиев, Семеиев, Иосифов, Иудин, Иоаннанов, Рисаев, Зоровавелев, Салафиилев, Нириев, Мелхиев, Аддиев, Косамов, Елмодамов, Иров, Иосиев, Елиезеров, Иоримов, Матфатов, Левиин, Симеонов, Иудин, Иосифов, Ионанов, Елиакимов, Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов, Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов, Аминадавов, Арамов, Есромов, Фаресов, Иудин, Иаковлев, Исааков, Авраамов, Фаррин, Нахоров, Серухов
Свет Фавора
добавлена 25 марта в 16:00

Два сада

Постная Триодь — это нечто удивительное. Это особенный период для Церкви.
Свет Фавора
добавлена 25 марта в 12:00

Церковь как сообщество, собрание

Под Земной Церковью понимается собрание людей, услышавших призыв Божий ко спасению и последовавших за Христом. Христианская Церковь – это собрание людей вокруг Христа, людей верных Ему.
Свет Фавора
добавлена 25 марта в 08:30

Евангелие от Марка с толкованием от святых отцов на Лк. 3:22

Толкования на Лк. 3:22

Прот. Иоанн Бухарев
(Лк. 3:22) и сниде Дух Святый телесным образом, яко голубь, Нань: и глас с небесе бысть, глаголя: Ты еси Сын Мой Возлюбленный, о тебе благоволих
Свет Фавора
добавлена 24 марта в 16:00

Дневный Апостол 1-го Февраля 1840 года

Некоторый инок, по неисповедимым судьбам Божиим, вступил в поприще искушений. В день вступления его в это поприще, на литургии, читали 62 зачало 1-го соборного послания Петрова: «Возлюблении, не дивитеся еже в вас раждежению ко искушению вам бываему» и проч. (1Пет.4:12). Особенно поразили инока слова, возглашенные Апостолом: «Время начати суд от дому Божия» (1Пет.4:17). Иноку показалось, что эти слова провозглашены именно для него. При наружном действии человеков и бесов, которые суть лишь слепые орудия Божественного промысла, совершается таинственный, высший суд – суд Божий [Иов. гл. 1 и 2-я. Преподобного Макария Великого. Слово 4-е, гл. 7].
Свет Фавора
добавлена 24 марта в 12:00

О принадлежности к Церкви

Священномученик Киприан Карфагенский: Кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Церковь не возникает от того, что собрались люди, объединённые единой верой, как это происходит в сектах. Церковь создана Христом, а люди могут войти в неё вторым рождением – Крещением и пребывать в ней, соединяясь со Христом. Не мы создаём Церковь и призываем в неё Бога, а Бог создал Церковь и призывает в неё нас.
Свет Фавора
добавлена 24 марта в 08:30

Евангелие от Марка с толкованием от святых отцов на Лк. 3:21

Толкования на Лк. 3:21

Прот. Иоанн Бухарев
(Лк. 3:21) Бысть же егда крестишася вси людие, и Иисусу крещшуся и молящуся, отверзеся небо
Свет Фавора
добавлена 23 марта в 16:00

О добродетелях, противоположных восьми главным греховным страстям

Воздержание

Удержание от излишнего употребления пищи и пития, в особенности от употребления в излишестве вина. Хранение точное постов, установленных Церковью. Обуздание плоти умеренным и постоянным одинаковым употреблением пищи, от чего начинают ослабевать вообще все страсти, а в особенности самолюбие, которое состоит в бессловесном люблении плоти, живота и покоя ее.
Свет Фавора
добавлена 23 марта в 12:00

Церковь как лечебница, больница.

Церковь часто сравнивается с лечебницей, ибо именно в ней происходит уврачевание души от греха и духовной смерти (обратим внимание, сейчас – больница – от слова боль, а раньше – лечебница, лазарет). Пришел еси во врачебницу, да не неисцелен отыдеши,— напоминает священник перед исповедью. Одно из имён Бога – Врач.
Свет Фавора
добавлена 23 марта в 08:30

Евангелие от Марка с толкованием от святых отцов на Лк. 3:19-20

Толкования на Лк. 3:19-20

(Лк. 3:19-20) Ирод же четвертовластник, обличаемый от него за Иродиаду, жену брата своего, и за все, что сделал Ирод худого, прибавил ко всему прочему и то, что заключил Иоанна в темницу
Показать ещё