Свернуть поиск
Удивительный мир дельты Лены, увидеть который дано немногим
Иногда Мироздание подбрасывает удивительные сюрпризы. Ровно год назад, в начале января, мы на заповедном мероприятии набрались наглости и напросились в гости поработать в одном из самых отдаленных заповедников нашей страны. И внезапно случилось чудо - нам не просто предложили приехать, но еще и оплатили часть дороги (что за 6 полевых сезонов случилось всего третий раз).
Честно говоря, я до последней минуты не верила, что все получится, и только когда наш самолет приземлился в Тикси стало понятно, мы добрались на самый край Земли!
А впереди нас ждало знакомство с удивительным миром дельту реки Лены, о которой мы сейчас вам и расскажем.
Дельта Лены — самая большая по площади дельта в нашей стране и вторая на Земле после дельты реки Миссисипи. Ленская дельта — сложный лабиринт, состоящий из более чем 800 проток общей протяжённостью 6500 км, более 1,5 тыс. островов и более 60 тыс. озёр.
так выглядит дельта Лены из космоса
2 комментария
6 классов
ПТИЦЫ РОССИИ. КАМЕННЫЙ ВОРОБЕЙ (Petronia petronia)
Каменный воробей внешне похож на самку домового воробья. Однако размерами он немного крупнее. Основной окрас этих воробьев серовато бурый с бурыми пестринами по всему телу. На груди у каменных воробьев лимонно-желтое пятно (у маски оно бледнее, у самца ярче).
1 комментарий
36 классов
Лучшая смотровая точка Красноярска. Не забудьте взять с собой 10 рублей
Все, у кого мы спрашивали, что обязательно нужно посетить в Красноярске, в первую очередь называли смотровую площадку на Караульной горе.
Правда сразу же уточняли, что пешком пониматься на нее сложновато, поэтому лучше взять такси. Такси мы брать не стали, а приехали сюда вместе с гидом, купив индивидуальную экскуссию Красноярск-Красноярская ГЭС-Овсянка.
Виды с горы на город, несмотря на марево от 35-градусной жары, и правда чудесны. Весь Красноярск как на ладони. Если есть время и желание, можно присесть на лавочку и любоваться городом.
0 комментариев
3 класса
Я не ворую, а беру свое. Что можно, а что нельзя забрать из отеля
Уверена, что каждый из нас (и я в том числе), хоть раз забирали собой из гостиниц всякую мелочь. Одни считают, что это совершенно нормально, ибо "я за все заплатил". Другие утверждают, что это воровство, а тех, кто кладет в чемодан одноразовый пакетик с шампунем надо наказывать.
2 комментария
4 класса
Фильтр
Птицы дельты Лены
Природа Арктики сурова, но очень разнообразна. На островах дельты, гнездится множество птиц – малые лебеди, разнообразные чайки, гуси и кулики, гагары, поморники, мохноногие курганники и другие представители пернатого мира.Мы работали на островах дельты в конце лета, поэтому увидели не только взрослых птиц, но и множество уже подросших птенцов.
чернозобые гагары
Дрозд-рябинник
...Удивительный мир дельты Лены, увидеть который дано немногим
Иногда Мироздание подбрасывает удивительные сюрпризы. Ровно год назад, в начале января, мы на заповедном мероприятии набрались наглости и напросились в гости поработать в одном из самых отдаленных заповедников нашей страны. И внезапно случилось чудо - нам не просто предложили приехать, но еще и оплатили часть дороги (что за 6 полевых сезонов случилось всего третий раз).Честно говоря, я до последней минуты не верила, что все получится, и только когда наш самолет приземлился в Тикси стало понятно, мы добрались на самый край Земли!
А впереди нас ждало знакомство с удивительным миром дельту реки Лены, о которой мы сейчас вам и расска
Как мы за "птицей мечты" гонялись
В каждой заповедной поездке у нас есть своя "синяя птица", ради которой зачастую вся поездка и затевается.В осенне-зимнем Кунаширском вояже такой "синей птицей" стал белоплечий орлан. Конечно, можно было за ними рвануть зимой во Владивосток, где этих орланов снимают прямо в центре города в бухте Золотой Рог или на Камчатку летом, где они гнездятся. Но мы не ищем легких путей, нам лень))
Освежающий душ
...5 продуктов, которые мы всегда берем с собой в путешествия
Обычновсе путешественники по возвращении из поездок показывают, какие вкусности они привезли с собой из тех мест, где были. А я же нарушу традицию и поступлю нестандартно. Я расскажу о том, какие продукты мы обязательно берем с собой в любую поездку.загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Дополнительная колонка
О группе
Эта группа объединяет два наших проекта "Тревел на всю голову" и "ПроЗаповедник". Будем рады всем, кому интересны путешествия и рассказы о природе, заповедниках и их обитателях.
- Москва
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка