Свернуть поиск
«Все и всякие угнетающие классы нуждаются для охраны своего господства в двух социальных функциях: в функции палача и в функции попа. Палач должен подавлять протест и возмущение угнетенных. Поп должен утешать угнетенных, рисовать им перспективы (это особенно удобно делать без ручательства за «осуществимость» таких перспектив...) смягчения бедствий и жертв при сохранении классового господства, а тем самым примирять их с этим господством, отваживать их от революционных действий, подрывать их революционное настроение, разрушать их революционную решимость»
— В.И.Ленин
«Крах II Интернационала»
0 комментариев
0 классов
КАПИТАЛИСТЫ — НЕ ДУРАКИ.
Дураки — это те, которые погибали, гибнут, и будут погибать за капиталистов, обманутые их "национальной", то есть националистической, риторикой. Эта риторика всегда антибольшевистская, антикоммунистическая. Она всегда защищает деление общества на господ и холопов.
Радетели каждый своего "национального", "независимого" буржуазного государства, так и будут продолжать истреблять других таких же ради процветания кучки капиталистов, которым невероятно повезло с доверчивыми холопами.
Действительные враги народа — это враги коммунистического строя, это враги большевиков, а три с лишним десятка лет реставрированного капитализма доказали это неопровержимо.
При социализме даже чуждые народы сотрудничают в обстановке взаимного уважения.
При капитализме враждуют даже родственные народы, не говоря о конкуренции всех со всеми в рамках каждой нации, и о господско-холопском делении любой нации при капиталистическом строе.
0 комментариев
0 классов
О ТЕРМИНОЛОГИИ.
Маркс писал в критике Готской программы: «Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Ему соответствует и политический переходный период, государством которого не может быть ничего иного, кроме как революционная диктатура пролетариата»
Этот, по Марксу, политический переходный период мы коммунисты-большевики, в свою очередь исходя из практики, условно делим на две части. Первая часть начинается со слома буржуазной государственности, укреплением диктатуры пролетариата, а заканчивается полным переходом к бестоварным отношениям. Такую часть мы называем периодом построения социализма. Вторая часть охватывает время действия уже бестоварных, т.е. во всех смыслах социалистических отношений, но ещё в условиях необходимости сохранения диктатуры пролетариата. Такую часть мы называем собственно социализмом, в полном смысле этого слова. При социализме регулятором распределения труда и распределения продуктов между членами общества продолжает выступать пролетарское государство. И только с исчезновением классового деления общества, когда государство станет ненужным и отомрет, только тогда заканчивается социалистическая фаза и наступает коммунистическая.
1 комментарий
1 класс
Х/Ф "БЕЗ ПРАВА НА ПОЩАДУ". 1970 Г.
В заводском поселке убита молодая женщина. В ходе расследования разоблачается убийца, который во время Великой Отечественной войны был пособником фашистов.
В главных ролях:
Борис Белов
Юрий Киселев
Борис Дмитриев
Римма Белякова
Валентина Ермакова
Валентина Строганова
Ирина Афанасьева
Юрий Сагаянц
Виталий Молодецкий
Владимир Аукштыкальнис
https://ok.ru/video/2887930286354
0 комментариев
0 классов
ДИКТАТУРА БУРЖУАЗИИ (ДБ)
Многие с недоумением относятся к этому понятию. Дескать, диктатура — это же насилие, от слова диктат. Вот была диктатура нацистская в Германии, фашистская в Испании, была диктатура сталинская ("всех в лагеря"), диктатура Пиночета...
А буржуазная диктатура — это какая-то эфемерная диктатура. Нет её. Живи по закону и все будет у тебя гуд.
Да, диктатура — это НАСИЛИЕ и только оно.
НО!
Важно в интересах какого ОБЩЕСТВЕННОГО КЛАССА осуществляется диктатура. И к какому общественному классу по своему месту в общественно-производственных отношениях относишься ЛИЧНО ТЫ, уважаемый читатель.
Если ты владеешь "свечным заводиком", а точнее СРЕДСТВАМИ ПРОИЗВОДСТВА, нанимая рабочую силу, эксплуатируешь её, воруя часть труда наемной рабсилы в форме прибавочной стоимости, ты класс буржуазии. Значит буржуазная диктатура стоит на страже твоих материальных интересов, она отстаивает твоё право грабить наемных рабочих, и ты её должен приветствовать.
Если ты не владеешь средствами средствами производства и нанимаешься к капиталисту, продавая свою рабочую силу, значит ты класс пролетариат, значит капиталист грабит тебя, причём, независимо от твоего сегодняшнего уровня дохода, значит диктатура буржуазии направлена ПРОТИВ твоих материальных интересов. И ты должен протестовать против неё. Твоя, товарищ, родная диктатура, действующая в твоих материальных интересах, это ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА или то, что тебе в уши дуют буржуазные лживые политтехнологи и пропагандисты, та самая "сталинская диктатура".
Если ты самозанятый, ИП какое-нибудь, то ты прослойка между классами, и участь твоя все время болтаться между классами в своих материальных интересах, до той поры, пока либо тебя не "съест" в конкуренции вор покрупнее, помастистее, либо ты "выбьешься в люди", расширишь свой "бизнес", наймешь рабсилу и станешь полноправным вором части труда наемной рабсилы.
И тебя все время качает от этой диктатуры буржуазии то в одну, то в другую сторону, как предмет не тонущий в воде.
Но от разъяснения оценки диктатуры с позиций своих КЛАССОВЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ интересов не стали яснее ФОРМЫ проявления этой самой диктатуры.
А ДБ имеет совершенно разнообразные формы, охватывающие буквально все стороны жизни общества: культурную, социальную, экономическую, политическую, правовую.
В культурной области диктатура правящего класса проявляет себя в форме пропаганды образа жизни человека, его личностных ценностей. При буржуазной диктатуре эти ценности индивидуализм, жадность, стяжательство, насилие, стремление к обогащению, прославление "бизнесменов", низменное проявление сущности человека (Дом2, камедиклабы, нашираши, петросяния, кино про проституток, добивающихся успеха, всякие ток-шоу с выворачиванием "нижнего белья" на публику и обнюхивание его всякими престарелыми и забытыми артистами, актерами, выступающими в качестве "экспертов морали и нравственности", пропаганда квасного буржуазного патриотизма для объединения эксплуатируемых с эксплуататорами, сокрытие антагонистических классовых интересов, мотивация трудящихся быть готовыми погибать и получать увечья ради материальных интересов своих эксплуататоров, etc).
В социальной — лишение или уменьшение для трудящихся социальных гарантий (бесплатные образование, жилье, медицинское обслуживание, отдых, перевод на платную основу всевозможных кружков детского внешкольного развития, спортивных секций, стадионов, бассейнов, пионерлагерей, увеличение пенсионного возраста, рост безработицы...)
В экономической — повышение налогов, тарифов, инфляции, разрушение средств производства помимо тех, которые несут исключительно прибыль капиталистам...
В политической — сокращение свобод на выражение своего мнения, акций протеста, манифестаций, пресечение доступа несогласных с текущей политикой и практикой правящего класса к федеральным СМИ, охватывающим основную массу общества, уголовное и административное преследование за выражение своего мнения в интернете.
В правовой — узаконивание нормами права право на насилие со стороны правящего класса и применение репрессивного аппарата для осуществления этого насилия.
Все эти области классового насилия переплетены и не существуют обособлено. И во всяком факте насилия можно рассмотреть все перечисленные стороны жизни общества.
И все эти факты насилия диктатуры буржуазии мы испытываем на себе, не отдавая в том себе отчёта и не задумываясь на этим.
Диктатура буржуазии не оставляет вас ни на секунду без своего "присмотра" и зорко "следит", чтобы класс, против которого направлена эта диктатура, не объединился и не сверг это насилие.
А что же ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА? Она какая, ласковая, покладистая, доброжелательная?
Ни в коем случае. Она настолько же непреклонная, жёсткая и порою жестокая, НО (!) направлена ПРОТИВ БУРЖУАЗИИ, против класса эксплуататора, и цель её подавить любое проявление в любой форме зарождения буржуазных (капиталистических) общественно-производственных отношений.
Именно этого и не хватило СССР.
Но есть существенные отличия ДП от ДБ во всех сферах жизни общества. Преференции в ней оказываются исключительно человеку труда, который трудом своим и только им обеспечивает свою жизнь и трудится на благо всего общества ТРУДЯЩИХСЯ.
В культурной сфере прославляется человек труда, культивируется пропаганда труда, развития, научного, этического, эстетического роста трудящихся и порицается все, что прославляется при диктатуре буржуазии.
В социальной сфере по факту развития производительных сил растет количество социальных гарантий трудящихся
В этом коренное отличие диктатуры пролетариата от диктатуры буржуазии.
0 комментариев
0 классов
10 июля — день рождения Никола Тесла (1856—1943), физика и изобретателя. Его называют «человеком, который изобрёл XX век».
Из книги Никола Тесла «Дневники. Я могу объяснить многое»:
«Я часто жалею о том, что в своё время предпочёл Соединенные Штаты России. Тогда между этими странами не было принципиальной разницы, но сейчас Советский Союз кардинально отличается от всего остального мира. В газетах его поливают грязью, но те, кто побывал там, рассказывают невероятные вещи. Меня же больше всего привлекает советская научная система. Учёным создают условия. Их обеспечивают всем необходимым. Им платят зарплату. Их умы свободны от житейских забот. Они заняты только своим делом и больше ничем. Им не приходится опасаться того, что в любой момент денежный поток может иссякнуть. Когда тебя финансирует государство, социалистическое государство, а не какой-то богач, который может в любой момент передумать, – это надежно. Часто думаю о том, что если бы я был лет на 15–20 моложе, то уехал бы в Советский Союз».
Н. Тесла с «Теорией натуральной философии…» Руджера Бошковича на фоне катушки ВЧ трансформатора в своей лаборатории на Хаустон-стрит
0 комментариев
3 класса
- Класс
КАПИТАЛИСТЫ — НЕ ДУРАКИ.
Дураки — это те, которые погибали, гибнут, и будут погибать за капиталистов, обманутые их "национальной", то есть националистической, риторикой. Эта риторика всегда антибольшевистская, антикоммунистическая. Она всегда защищает деление общества на господ и холопов.Радетели каждый своего "национального", "независимого" буржуазного государства, так и будут продолжать истреблять других таких же ради процветания кучки капиталистов, которым невероятно повезло с доверчивыми холопами.
Действительные враги народа — это враги коммунистического строя, это враги большевиков, а три с лишним десятка лет реставрированного капитализма доказали это неопровержимо.
При социализм
- Класс
О ТЕРМИНОЛОГИИ.
Маркс писал в критике Готской программы: «Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Ему соответствует и политический переходный период, государством которого не может быть ничего иного, кроме как революционная диктатура пролетариата»Этот, по Марксу, политический переходный период мы коммунисты-большевики, в свою очередь исходя из практики, условно делим на две части. Первая часть начинается со слома буржуазной государственности, укреплением диктатуры пролетариата, а заканчивается полным переходом к бестоварным отношениям. Такую часть мы называем периодом построения социализма. Вторая часть охватывает врем
Х/Ф "БЕЗ ПРАВА НА ПОЩАДУ". 1970 Г.
В заводском поселке убита молодая женщина. В ходе расследования разоблачается убийца, который во время Великой Отечественной войны был пособником фашистов.В главных ролях:
Борис Белов
Юрий Киселев
Борис Дмитриев
Римма Белякова
Валентина Ермакова
Валентина Строганова
Ирина Афанасьева
Юрий Сагаянц
Виталий Молодецкий
Владимир Аукштыкальнис
https://ok.ru/video/2887930286354
2:10:00
- Класс
ДИКТАТУРА БУРЖУАЗИИ (ДБ)
Многие с недоумением относятся к этому понятию. Дескать, диктатура — это же насилие, от слова диктат. Вот была диктатура нацистская в Германии, фашистская в Испании, была диктатура сталинская ("всех в лагеря"), диктатура Пиночета...А буржуазная диктатура — это какая-то эфемерная диктатура. Нет её. Живи по закону и все будет у тебя гуд.
Да, диктатура — это НАСИЛИЕ и только оно.
НО!
Важно в интересах какого ОБЩЕСТВЕННОГО КЛАССА осуществляется диктатура. И к какому общественному классу по своему месту в общественно-производственных отношениях относишься ЛИЧНО ТЫ, уважаемый читатель.
Если ты владеешь "свечным заводиком", а точнее СРЕДСТВАМИ ПРОИЗВОДСТВА, нанимая рабоч
- Класс
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
Мы являемся сторонниками коммунизма, как формы существования нашего общества, и народного социалистического государства будущего. Мы сторонники справедливости (равенство прав и обязанностей для всех граждан) и народной правды. Мы защищаем историю нашей культурно-исторической общности. Мы защищаем учение великих Карла Маркса и Владимира Ленина. Мы стремимся просветить широкие массы трудящихся. Мы предлагаем подумать на тему: Что сделать, чтобы улучшить нашу жизнь.
ПРАВИЛА ГРУППЫ: https://ok.ru/rev.prosvet/topic/65878129519382
- Киев
Показать еще
Скрыть информацию
Фото из альбомов
Ссылки на группу
762 участника
1.8K участников
83 участника
Правая колонка