Свернуть поиск
Вице-премьер Трутнев посетил СТК «Горный воздух» и обсудил планы развития курорта
Заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев побывал в спортивно-туристическом комплексе «Горный воздух» в Южно-Сахалинске. Там он встретился с инвесторами, которые вкладывают деньги в развитие курорта.
Хотелось бы, чтобы развитие «Горного воздуха» шло быстрее. Те планы, которые изначально были у руководства Сахалинской области, выглядели динамичными. Потом было замедление, но затем работа активизировалась. Нужно 100 километров трасс. Тогда «Горный воздух» действительно станет курортом, входящим в число лидирующих и в России, и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Мне кажется, что это красивая цель, к которой надо стремиться, потому что это увеличит приток туристов. Мне доложили, что число трасс увеличено на 20%. Это хорошо, но это не те принципиальные изменения, которые хотелось бы видеть. А принципиально ситуация изменится, когда протяженность трасс станет такой, чтобы человек мог неделю кататься по разным маршрутам. Тогда люди будут приезжать на Сахалин как для путешествия, а не чтобы просто съехать с горки. Надеюсь, это получится. Сейчас обещают, что в 2029 году будет 90 километров,
— сказал Юрий Трутнев.
7 комментариев
5 классов
⚡ Сахалинец, который насмерть сбил пешехода, проведет 2,5 года в колонии-поселении
Анивский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу о ДТП со смертельным исходом. Подробности сообщили в пресс-службе судебной системы Сахалинской области.
Подсудимый управлял автомобилем и двигался по автомобильной дороге федерального значения Южно-Сахалинск — Корсаков. На нерегулируемом пешеходном переходе водитель не уступил дорогу человеку, который в этот момент пересекал проезжую часть. В итоге автомобиль на полной скорости сбил пешехода.
Травмы оказались несовместимыми с жизнью — человек скончался на месте происшествия.
Суд назначил виновнику ДТП наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. Отбывать этот срок мужчина будет в колонии-поселении. Кроме того, осужденного лишили права садиться за руль и заниматься любой деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на тот же срок.
Также с осужденного взыскали компенсацию материального ущерба и причиненного морального вреда в пользу родственников погибшего.
1 комментарий
1 класс
В Сахалинской области начали выпускать дроны для фронта
Во время рабочего визита в Сахалинскую область Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО, посетил новую площадку по производству беспилотных аппаратов.
В 2026 году на Сахалине начало работу предприятие, специализирующееся на разработке и выпуске дронов. На нем наладили серийное производство ударно‑разведывательных беспилотников «Велес» — они поставляются в рамках гособоронзаказа и активно задействованы в зоне СВО.
Создано производство дронов, здесь решают в том числе вопросы противодействия дронам, которые прилетают на территорию России. С этим видом опасности сталкивается весь мир. Нам придется искать ответы на эти угрозы. Причём искать их мы должны в противодействии с теми, кто ставит своей целью поразить объекты экономики и дома мирных жителей,
— сказал Юрий Трутнев.
3 комментария
2 класса
СахГУ увеличит количество бюджетных мест по очным программам на 25%
В Южно-Сахалинске Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель президента в ДФО, посетил студенческий городок кампуса «СахалинТех». Проект реализуют в рамках национального проекта «Молодежь и дети», инициированного Владимиром Путиным.
Подробнее здесь.
2 комментария
3 класса
😱 В одном из дворов Холмска неизвестная женщина вытоптала цветы и похитила фонари
Вопиющий случай вандализма и кражи произошел в ночь на 8 июня во дворе дома №1 на улице Капитанской, сообщили в администрации района.
Ранее местные жители собственными силами благоустроили территорию: оформили клумбы, высадили цветы и деревья, установили садовые фонари на солнечных батареях.
Сегодня ночью женщина проникла за ограждение палисадника. Вытоптала часть цветов. Украла фонарики. За одну ночь перечеркнуть то, что люди делали не один день, — это даже не наглость. Это отсутствие совести,
— подчеркнули городские власти.
Варварство попало в объектив камеры видеонаблюдения. Жители уже написали заявление в полицию.
2 комментария
6 классов
🏆Сахалинские гимнастки завоевали 34 медали международного турнира в Китае
Спортсменки привезли 17 золотых, 8 серебряных и 9 бронзовых наград с Alfa Bank Golden Ribbon Cup, который прошел в Пекине. В соревнованиях участвовали более 600 гимнасток из 50 клубов Армении, Белоруссии, Болгарии, Казахстана, России, Узбекистана, Китая и других стран, сообщили в региональном минспорта.
Алла Ли и Мария Макурова победили в многоборье и во всех отдельных видах — по шесть золотых медалей у каждой. Алиса Колодий, Арина У, Алиса Бекишева, Вероника Парамошкина, Таисия Отхамонова, Мирра Коркина и Диана Жидкова также пополнили копилку островного региона золотыми, серебряными и бронзовыми наградами.
4 комментария
35 классов
Трутнев проверил ход строительства гостиницы и ЖК в центре Южно-Сахалинска
Заместитель председателя правительства РФ — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев во время поездки в Сахалинскую область осмотрел строительную площадку в центре Южно-Сахалинска. Здесь возводят многофункциональный комплекс.
В составе комплекса откроют четырехзвездочный отель на 135 номеров, рестораны, панорамный лаундж-бар, СПА-зону и площадки для деловых мероприятий. Также проект включает бизнес-центр с апартаментами гостиничного формата, офисные и торговые помещения, рыбный ресторан и фудкорт. Локация находится в пешей доступности от СТК «Горный воздух».
Юрий Трутнев отметил важность развития комфортной городской среды и туризма. По его словам, расширение гостиничной инфраструктуры поможет усилить привлекательность региона.
5 комментариев
6 классов
Юрий Трутнев и Валерий Лимаренко проверили благоустройство набережной Рогатки в Южно‑Сахалинске
Заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко осмотрели набережную Рогатки в областном центре.
Юрий Трутнев отметил, что благоустройство городов направлено на улучшение качества жизни. Он обратил внимание на то, как меняются Сахалин и Южно‑Сахалинск. В частности преображение набережной Рогатки началось четыре года назад. Масштабные работы проводят в шесть этапов в рамках концепции «Парк выходит в город».
Подробности здесь.
3 комментария
5 классов
Где ловить горбушу на Сахалине и Курилах в 2026 году: официальные участки и ограничения
В Сахалинской области опубликовали перечень официальных мест для любительской рыбалки. Ловить горбушу разрешили на десятках мест по всему региону. При этом для некоторых территорий установили отдельные сроки, а часть участков пока остается закрытой.
Полный гид для рыбаков по разрешенным и запрещенным местам в сезоне 2026 года читайте здесь.
2 комментария
3 класса
Фильтр
00:40
- Класс
загрузка
Показать ещёНапишите, что Вы ищете, и мы постараемся это найти!
Дополнительная колонка
О группе
«Сахалин и Курилы» - региональный сахалинский информационный портал.
О серьёзных вещах - доступным языком.
Актуальные новости, фото- и видеорепортажи.
Сахалин и Курилы - на вашем мониторе!
Номер регистрации в Роскомнадзоре №4824287047
- ул. Дзержинского, 34, Южно-Сахалинск
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка