Фильтр

Ученые РАН выступили против закона о сплошных рубках на Байкале

87 членов Российской академии наук, включая 11 академиков и 18 членов-корреспондентов, направили письмо президенту Владимиру Путину с просьбой не допустить принятия законопроекта о сплошных рубках на Байкальской природной территории.
Ученые предупреждают, что предлагаемые поправки могут привести
к массовым поджогам здоровых лесов для последующей продажи древесины, эрозии почв и загрязнению Байкала из-за нарушения природного покрова, застройке водоохранной зоны озера туристическими объектами.
Особую озабоченность вызывает норма, разрешающая сплошные санитарные рубки в центральной экологической зоне с возможностью вывоза древеси
Ученые РАН выступили против закона о сплошных рубках на Байкале - 5371741807289
  • Класс

На Байкале представили находки со дна озера и запустили проект экологического туризма

В Иркутске прошли мини-выставки предметов, поднятых со дна Байкала во время экспедиций по очистке озера. Мероприятия организовала ассоциация "Байкал без пластика" ко Дню Байкала.
Посетители увидели необычные находки: старые якоря, квадрокоптеры, инструменты и фрагменты посуды. Все эти предметы были подняты вместе с брошенными рыболовными сетями в ходе ежегодных очистительных экспедиций.
За три года работы со дна озера достали более 250 рыболовных сетей общей протяженностью несколько километров. В этом году за неделю экспедиция прошла 230 км вдоль берега и подняла 115 сетей.
Параллельно ассоциация предста
    На Байкале представили находки со дна озера и запустили проект экологического туризма - 5371725692601
    На Байкале представили находки со дна озера и запустили проект экологического туризма - 5371725694137
  • Класс

Над Россией взошла кровавая луна. Фото, которые будоражат воображение

Последний раз это явление наблюдали семь лет назад
Луна погрузилась в тень Земли | Источник: Нижегородский планетарий имени Георгия Гречко
Луна погрузилась в тень Земли
Источник: Нижегородский планетарий имени Георгия Гречко
Россияне наблюдают лунное затмение — первое за последние семь лет. Луна начала входить в земную тень около 20:31 по московскому времени. Спутник приобрел характерный красноватый оттенок — его часто называют кровавой луной.
Полная теневая фаза продлится почти полтора часа — до 21:53. Для наблюдения затмения не нужна никакая специальная техника: достаточно выйти на улицу и посмотреть на небо. Главное,
    Над Россией взошла кровавая луна. - 5371708782521
    Над Россией взошла кровавая луна. - 5371708787129
    Над Россией взошла кровавая луна. - 5371708789177
  • Класс

Кто-то выкидывал целыми коробками. Свалку ртутных ламп обнаружили в поселке под Иркутском

К делу подключилась природоохранная прокуратура: ведомство проведет проверку
Кто-то выкидывал целыми коробками. Свалку ртутных ламп обнаружили в поселке под Иркутском
Внушительную свалку люминесцентных ламп обнаружили в лесу около поселка Сосновый Бор в Иркутском районе. Неизвестные выбросили их недалеко от дороги рядом с молодым ельником, где местные жители обычно собирают грибы. Свалку обнаружила журналист «ИрСити» Алина Ринчино.
В поселке Сосновый Бор обнаружилась свалка люминесцентных ламп
Примечательно, что лампы уложены в аккуратные и довольно ровные пачки. Местами сохранились остатки картонны
    Кто-то выкидывал целыми коробками. - 5371538300345
    Кто-то выкидывал целыми коробками. - 5371538302137
  • Класс
Показать ещё