4 комментария
    14 likes
    124 комментария
    549 likes
    11 комментария
    161 likes
    Андрей Травников поздравил новосибирцев с Международным днём защиты детей. Глава региона принял участие в торжественном открытии 19-го сезона Новосибирской детской железной дороги, а также в мероприятиях в Новосибирском зоопарке имени Шило. На празднике в зоопарке собралось более 15 тысяч ребятишек. Андрей Травников отметил, что 1 июня – замечательный праздник и дополнительный повод порадовать детей: «Но кроме того, для нас, взрослых, это серьёзный повод поговорить о том, что ещё мы можем сделать для нашего молодого поколения. Нет другой такой страны, как наша, с такой долей участия государства в жизни, образовании, создании условий для здоровья и отдыха детей, как Россия. Наша страна – единственная, кто вкладывает столько сил и средств в то, чтобы детям хорошо жилось, чтобы у них были все условия для образования и отдыха. Может быть, пока ещё не тот охват детей, как был в нашем детстве в советское время. Но самое главное – мы как страшный сон забываем то, что творилось в девяностые и нулевые годы, когда своими руками, по сути дела, разрушали то, что любили, к чему привыкли и чем гордились. Разные советчики «из-за бугра» нам говорили о том, что надо снижать социальную нагрузку на бюджет, иначе мы никогда не построим современную экономику; многие менеджеры избавлялись на своих предприятиях от социально-бытового комплекса, закрывали и «скидывали» детские лагеря. В последние годы мы делаем очень правильные вещи и подтверждаем это конкретными шагами. В прошлом году правительство Новосибирской области получило из федерального бюджета за хорошие результаты работы в 2021 году грант на 600 миллионов рублей. Все эти деньги направлены на улучшение материальной базы муниципальных детских лагерей – в этом году многие лагеря получат дополнительное обновление. Кроме того, сегодня реализуются крупные проекты – фактически заново создаётся на базе лагеря «Гренада» круглогодичный патриотический центр «Авангард» – по аналогии с центром «Альтаир». В бердской зоне мы воссоздаём лагерь имени Нахимова, который несколько лет был законсервированным. Наконец, в какой ещё стране государственная компания содержит и развивает детские железные дороги? Огромное спасибо за это Российским железным дорогам, Западно-Сибирской железной дороге – за то, что в Новосибирской области есть Детская железная дорога, которая радует и малышей, и взрослых и каждый год прирастает новыми объектами и проектами. А всем ребятам я желаю хорошей летней погоды, активных и интересных каникул», – обратился к собравшимся глава региона.
    1 комментарий
    20 likes
    Андрей Травников вручил знаки отличия «За материнскую доблесть». «Вы своим примером увлекаете все большее количество женщин, мужчин создать большую семью. Многодетных семей в нашем регионе с каждым годом все больше и больше. Нам уже приходится выбирать не один, не два, а несколько дней в году, для того, чтобы вручить областной знак «За материнскую доблесть». На самом деле, это здорово», - сказал губернатор. Среди награжденных знаком отличия «За материнскую доблесть» 12 многодетных матерей из Убинского, Венгеровского, Кировского, Маслянинского, Дзержинского, Искитимского, Чулымского, Кочковского, Убинского, Колыванского районов, города Искитим, рабочего поселка Кольцово. Из них 8 женщин – с 5 детьми, 1 женщина – с 6 детьми, 1 женщина – с 7 детьми, 1 женщина – с 8 детьми, 1 женщина с – 11 детьми. Возраст самой молодой мамы – 32 года. Она проживает в Маслянинском районе.
    12 комментария
    31 likes
    7 районов Новосибирской области получат господдержку на развитие туризма в 2023 году по итогам конкурсного отбора, проведенного министерством экономического развития региона. Среди проектов – экотропы, пляжи и музеи. Субсидии на сумму 44,9 млн рублей муниципальным образованиям предоставляются в рамках утвержденной Правительством региона государственной программы «Развитие туризма в Новосибирской области». Для участия в конкурсе туристических проектов в министерство экономического развития Новосибирской области поступило 26 заявок от 23 муниципальных образований, в конкурсном отборе были поддержаны 7 заявок. «В нынешних условиях особенно важно поддержать сферу туризма для создания новой инфраструктуры и объектов отдыха. В Новосибирской области реализуются меры региональной господдержки, за счет которых районы области могут создать новые точки притяжения, повысить конкурентоспособность туристских продуктов, а также увеличить количество новых рабочих мест и привлечь в сферу туризма частные инвестиции», – отметил министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников. Так, поддержку получил проект создания туристско-информационной экотропы в Маслянинском районе «Суенга. Легенды и были древней земли» на месте слияния рек Бердь и Суенга возле старейшего села Новосибирской области, основанного в 1644 году. На средства господдержки будет создана туристическая зона на границе с Алтайским краем в Черепановском районе. Прибрежную территорию реки Нижний Сузун при Екатерининской площади в Сузунском районе также обустроят на средства субсидии. В число победителей конкурса вошел также Ордынский район: будет реконструирована входная зона Парка культуры и отдыха «Луневка». Средства будут выделены Краснозерскому району на Музейно-туристический проект «Краснозёрье: Наследие. Традиции. Современность» Петропавловского краеведческого музея им. Н.М. Бахмацкого, который расположен в селе Петропавловка. Поддержку получит «Историко-краеведческий музей им. Н.Я. Савченко» – центр краеведения и туризма» Татарского района. Субсидии муниципальным образованиям могут быть направлены также на разработку документации. Убинский район получит финансирование для разработки проектно-сметной документации по объекту «Рямовой островок»: по проекту к 2024 году в селе Убинское рядом с центральной библиотекой появится туристический объект, символизирующий рям – многолетний лес на верховом болоте.
    2 комментария
    4 likes
    2 комментария
    4 likes
    91 комментария
    118 likes
    2 комментария
    19 likes
    12 комментария
    28 likes
О планах по открытию центра подготовки журналистов в Новосибирске Евгений Пригожин сообщил на военном полигоне в Краснодарском крае. По словам главы ЧВК военкоры должны уметь пользоваться оружием.
Полицейские Тогучинского района раскрыли кражу по горячим следам. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как вор шел по улице с похищенным телевизором.
В регионе установилась жара, при этом температура превышает отметку в +30 градусов. И, конечно же, в выходные многие устремятся к водоемам. Наверняка, не все будут только загорать – найдутся те, кто откроет купальный сезон. Спасатели не рекомендуют делать это, называя сразу несколько причин.
Среднемесячная температура в первый месяц лета-2023 будет на 1-2 градуса выше нормы. Дефицит осадков прогнозируется лишь на юге и юго-западе Новосибирской области.
Крошку-хорька приютили жители Ключ-Камышенского жилмассива. Слепого малютку нашли на улице, завернутого в тряпку.
Самый главный христианский праздник после Рождества и Воскресения Христа православные всего мира отмечают на 50-й день после Пасхи. Символом праздника в России стали ветви березы.
В июне россияне по традиции отмечают День защиты детей, День России и православную Троицу. Но только День России считается государственным праздником и официальным выходным днем.
35-летний офицер сменил на посту командира новосибирского отряда «Вега» подполковника ГРУ Андрея Панферова. Имя нового командира остается неназванным.
А вот и первый вопрос нашей викторины в рамках специального проекта издательского дома «Советская Сибирь» к 130-летию Новосибирска #городмечта2023
Голосуйте за один из вариантов! Среди правильно ответивших уже завтра выберем победителя с помощью сервиса Random. И 25 июня в День рождения города он получит эксклюзивный календарь.
Все детали конкурса можно найти по хештегу #городмечта2023
Сколько лет новосибирские автомобилисты получают «Письма счастья» от ГИБДД?
17 hours left
Results after voting
В самом западном селе региона появилась новая система очистки и подготовки воды. К концу 2024 года чистой питьевой водой обеспечат почти 100% горожан и 90% сельских жителей области.
Show more