Германия впредь будет координировать внешнюю политику на российском направлении больше с Польшей и Прибалтикой, нежели с Францией, считает немецкий политолог Александр Рар. Об этом он написал в своем телеграм-канале.
22 ноября немецкие члены российско-германского форума «Петербургский диалог», основанного президентом РФ Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Герхардом Шрёдером в 2001 году, проголосовали за его закрытие.
«Это политический сигнал Москве: Германия демонстративно сворачивает сотрудничество, не только в экономике, но и в области гражданских связей, не видя в этом смысла, пока в Украине идут военные действия», — отметил Рар.
По его словам, в Берлине уже не рассматривают Москву в качестве партнера: «Усилилось влияние зеленых, у которых непримиримые позиции в отношение России - по идеологическим соображениям (политика либеральных ценностей)».
«Германия впредь будет координировать свою российскую политику больше с Польшей и Прибалтикой, нежели с Францией. Этого добиваются США, которые опять доминируют в Европе. Вся политическая власть и общественное мнение в Германии — на 90% на стороне Украины. Бизнес уходит из России в страны Центральной Азии. Во главе Евросоюза стоит немка [Урсула] фон дер Лайен, известна своими весьма критическими взглядами на Россию. Бывшая восточная политика Вилли Брандта, которая привела 50 лет тому назад к разрядке, именуется как “ошибка в истории”. Новый руководитель Мюнхенской конференции по безопасности хочет вместо официальных российских политиков на конференцию в феврале пригласить только российских диссидентов, уехавших на Запад», — пишет политолог.
Россия, при этом также «отворачивается от Германии, в первую очередь из-за поставок немецкого оружия Украине», добавил Рар. «Невероятно, но факт: долголетнее энергетическое сотрудничество стало под вопросом. В Германии пока не хотят признавать идею многополярного мира. Россию Запад дальше будет пытаться изолировать, Китай сдерживать, Евросоюз и НАТО расширять, в вопросах мировой безопасности уповать на США», — считает политолог. https://www.rubaltic.ru/news/22112022-rar-germaniya-vpred-budet-koordinirovat-rossiyskuyu-politiku-s-polshey-i-pribaltikoy/
Join, and we'll show you lots of interesting things
Join OK to subscribe to the group and comment on posts.
Comments 1