🙏 ПОМНИМ! СКОРБИМ! 24 июня на 66 году жизни скончался Правда Григорий Анатольевич, заведующий отделением платных медицинских услуг, врач-терапевт Дивногорской межрайонной больницы. Коллектив больницы выражает искренние и глубокие соболезнования родным Григория Анатольевича по поводу его безвременного ухода из жизни. В нашей памяти он навечно останется замечательным человеком, профессионалом высокого класса, всегда готовым прийти на помощь окружающим. Многие сотрудники больницы пользовались его квалифицированными консультациями и чисто человеческой поддержкой, в которой он никому не отказывал. Светлый, гордый человек, с большим чувством собственного достоинства, Григорий Анатольевич пользовался авторитетом, уважением и любовью всех сотрудников нашего коллектива. ❗ Прощание с Григорием Анатольевичем состоится 26 июня с 12:00 по 12:30 в ритуальном зале патологоанатомического отделения Дивногорской больницы. Пресс-служба Дивногорской межрайонной больницы, фото автора. #ТвоиЛюдиДивногорск
    4 комментария
    15 классов
    ❗ Жительница Дивногорска обратилась в прокуратуру По поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации в одном из городов Красноярского края проводятся работы по реконструкции здания больницы На личный прием к заместителю Генерального прокурора Российской Федерации Сергею Зайцеву обратилась жительница г. Дивногорска по вопросу ремонта подпорной стены здания межрайонной больницы. Прокуратурой с привлечением службы строительного надзора организована незамедлительная проверка технического состояния учреждения здравоохранения. Установлено, что с 2020 года опорная стена больницы, примыкающая к административно-хозяйственному корпусу, в котором также расположены отделения стоматологии и гинекологии, находится в ненадлежащем техническом состоянии, имеются многочисленные трещины и иные повреждения, что создает неблагоприятные условия пребывания медицинского персонала и прикрепленных пациентов. Администрацией медицинского учреждения надлежащих мер к исправлению ситуации не принималось. В этой связи по поручению Сергея Зайцева главному врачу больницы внесено представление. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений. Для комплексного решения проблемы, обозначенной заявителем, прокуратурой во взаимодействии с органами региональной власти и местного самоуправления проработан вопрос бюджетных инвестиций в объекты недвижимого имущества государственной собственности Красноярского края. В результате принятых мер организовано проведение работ по реконструкции подпорной стены здания межрайонной больницы, на указанные цели из регионального бюджета выделено свыше 24 млн. руб. Выполнение работ контролируется органами прокуратуры края. Информация предоставлена Прокуратурой г.Дивногорска #правопорядок #ОгниЕнисея #Дивногорск #Красноярск
    1 комментарий
    11 классов
    Одна Победа на двоих💥🤝 Сегодня, как десятки лет назад, военнослужащие Вооружённых Сил Российской Федерации, продолжая многовековые победные традиции предков, вновь противостоят внешнему врагу в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также на территории Украины. Наши воины с честью и достоинством решают самые сложные задачи в ходе военной спецоперации. Они защищают мирных граждан новых регионов, освобождают Украину от неонацистов, находясь на передовой борьбы с пособниками преступного режима. Мы хотим рассказать о двух друзьях — кавалерах орденов Мужества, дивногорцах, защитниках Отечества Андрее Правителе и Иване Старкове (на фото). Их пути пересеклись не на поле боя, а в стенах Дивногорского гидроэнергетического техникума имени А. Е. Бочкина. Там между лекциями и переменами завязалась крепкая дружба. Они делили радости студенческой жизни, мечтали о будущем, покоряли сердца девушек. Но наступил 2022 год. Страна оказалась перед лицом опасности, а в братской стране поднял голову проклятый фашизм. Андрей и Иван, как их прадеды в годы Великой Отечественной, не остались в стороне. В один миг беззаботная юность осталась позади, сменившись суровой реальностью войны. Иван получил мобилизационное предписание, а Андрей подписал контракт. Андрей Правитель, кавалер ордена Мужества, позывной «Добрыня», прошёл через самые ожесточённые бои на Харьковском и Курском направлениях. — Каждый день был похож на непрекращающийся салют, — вспоминает Андрей первые дни в ДНР недалеко от Авдеевки. Взрывы, работа артиллерии, постоянный гул войны. Затем Курская область, Белгородская. Боевое крещение произошло почти сразу. Видел, как теряют товарищей, но чувствовал силу боевого братства, помогал эвакуировать раненых бойцов. В одной из деревень отделение Андрея держало оборону. Внезапно перед ними появились две бронемашины с пулемётчиками и две «мотолыги». Шквальный огонь. Путь отхода — через занятую врагом местность. Андрей решил прорываться через болото. Там наткнулся на вражеских пехотинцев и вступил в автоматный бой. Он действовал на адреналине, и до сих пор не понимает, что помогло — физподготовка или высшие силы. Пули всё же нашли цель. Андрей получил тяжелейшие ранения грудной клетки, брюшной полости, ему переломало рёбра. Даже в таком состоянии сохранив самообладание, Андрей пополз к спасительной лесополосе. Благодаря сослуживцам его эвакуировали, отправили в госпиталь. За мужество и героизм Андрей Правитель был представлен к государственной награде — ордену Мужества. После длительного лечения Андрей продолжает службу в родной части, участвует в жизни фонда «Защитники Отечества», поступил в университет, чтобы в будущем использовать свой опыт уже на гражданском поприще. Иван Старков, дважды кавалер ордена Мужества, обладатель медали «За Отвагу», о своём боевом пути рассказывать не любит. Вспоминать то, что приносит боль, ужас и потери, по его мнению, не нужно. — Лучше радоваться жизни, обнимать мать и отца во время отпуска, слышать пение птиц, лететь по трассе на мотоцикле на свидание к любимой девушке, которая ждёт. Что касается жизни за ленточкой… Кременная, Запорожье, Херсон, Курская область… Боевой путь, изменивший жизнь молодого парня, крут и извилист. Каждая из этих территорий оставила след в его сердце. А на груди — заслуженную награду. Освобождая одну из областей от нацистов, пал смертью храбрых лучший друг Ивана и Андрея дивногорец Денис Васильяди. — Чего не можем простить, так это что не было нас рядом в тот момент, — горько вздыхают оба. Гибель Дениса — самая большая потеря для них. Сегодня Иван снова отправился к месту выполнения боевых задач. Андрей продолжает службу в войсках противовоздушной обороны. Боевые дороги проложены разными маршрутами, но нить дружбы, закалённой в боях, осталась невероятно крепкой. В те редкие моменты, когда Ивану удается приехать в отпуск в Дивногорск, друзья обязательно встречаются. Радуются каждому рукопожатию и синему небу над головой. Андрей Правитель и Иван Старков — два сердца, бьющиеся в унисон с сердцем Родины. Два кавалера орденов Мужества, два крепких друга уверены: они приложат все усилия, чтобы небо над нашей страной оставалось голубым и мирным. Их подвиг — залог нашей будущей Победы. Ольга Гаманович (АП) 📸 автора #ОгниЕнисея #Дивногорск #СВО
    4 комментария
    115 классов
    #ТвоиЛюдиДивногорск 🔥 Алексею Емельяновичу Медведю присвоили звание «Почётный гражданин города Дивногорска» ❗️Сегодня на сессии Дивногорского городского Совета депутатов было принято решение о присвоении Алексею Емельяновичу Медведю звания "Почётный гражданин города Дивногорска". 👉 Алексей Емельянович — значимая фигура для нашего города. Он родился 15 февраля 1937 года в селе Верх-Мельтюши Черепановского района Новосибирской области. Окончив семь классов, работал в колхозе до призыва в армию. После демобилизации 30 октября 1959 года прибыл по комсомольской путёвке в Дивногорск на строительство Красноярской ГЭС. Уже в Дивногорске окончил вечернюю школу и вечернее отделение гидроэнергетического техникума. С первых дней пребывания в городе стал комсомольским полпредом. Здесь, на дивногорской земле, работал плотником, машинистом крана, инструктором ГК КПСС, мастером-прорабом СУЗ ГЭС, секретарём партийной организации. После завершения строительства ГЭС его перевели на стройку завода низковольтной аппаратуры, а в 1976 году избрали секретарём парткома Красноярскэнергопромстроя. За доблестный труд Алексей Медведь награждён орденом «Знак Почёта» (1971 г.) и медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия Ленина» (1970 г.). Его имя занесено на Доску Почёта на фасаде здания Красноярской ГЭС. В настоящее время Алексей Емельянович является председателем Совета ветеранов Красноярскгэсстроя. Много времени уделяет воспитанию подрастающего поколения. Пожалуй, нет такого учебного заведения, где не выступал ветеран. Умелый оратор, интересный рассказчик, он увлекает молодёжь, заряжая окружающих своей неуёмной энергией. Человек щедрой души, сильной воли и крепкого авторитета. Несгибаемый комсомольский вожак. По нему составляли мнение о гидростроителях, на него равнялись и равняются по сей день. 🤝 Поздравляем Алексея Емельяновича с присвоением почётного звания! Источник информации и фото Отдел культуры города Дивногорска #нашиземляки #ОгниЕнисея #Дивногорск #Красноярск
    2 комментария
    29 классов
    #ВопросОтвет 📌 В поисках расписания маршрутных автобусов Дивногорска ❓ С 1 июня поменялось расписание пригородных и городских маршрутов автобусов. Как и где можно его узнать? Может быть, вы опубликуете его в газете? У меня обычный кнопочный телефон, сфотографировать расписание в автобусе не получается, а интернетом не пользуюсь. Ирина Тимофеевна ❗ По просьбе читательницы публикуем расписание 102 маршрута Дивногорск (пл. Строителей) — Слизнево и городских автобусов № 1, 5. Также генеральный директор «Автобусной транспортной компании «Велес» Александр Юрьевич Черкашин уточнил, что, помимо официального сайта компании https://atkveles.ru, расписание маршрутов можно узнать, позвонив в диспетчерскую по телефону 8-391-247-07-07. #городскойтранспорт #ОгниЕнисея #Дивногорск #Красноярск
    1 комментарий
    43 класса
    ❗❗ Острый вопрос о закрытии старших классов в 7-й школе в Овсянке вчера обсудили родители и учителя с представителями власти. Александр Новиков, председатель комитета по спорту, туризму, молодежной политике и развитию общественной среды Законодательного Собрания Красноярского края на своих страницах в соцсетях рассказал итог встречи: — Вместе с главой Дивногорска Дмитрием Ивановым и председателем Горсовета Мариной Кузнецовой встретились с родителями и педагогами школы №7 им. В.П. Астафьева в селе Овсянка. ​Поводом для встречи стали слухи о возможном закрытии учреждения. Овсянка — село особенное, школа здесь небольшая, и из-за текущих демографических изменений и обсуждения новых учебных стандартов у людей возникла понятная тревога. Когда речь идет о детях, любое недопонимание сразу создает напряжение. ​Хочу успокоить жителей Овсянки, вопрос о закрытии школы точно не стоит! Да, министерство образования сейчас ищет форматы, как сделать обучение в малых школах более современным и эффективным. Но обычный сбор информации на местах превратился в «испорченный телефон». Шаблонных подходов здесь быть не может. Мы детально обсудили с педагогами и родителями, что нужно конкретно Овсянке, чтобы создать лучшие условия для развития ребят. ​Ситуацию держим на контроле. Мы уже вынесли этот вопрос на уровень председателя правительства края, а также обязательно детально обсудим эту ситуацию с коллегами на ближайшем заседании фракции, чтобы выработать единую позицию по защите интересов наших малых территорий. Источник информации и фото Александр Новиков  #образование #ОгниЕнисея #Дивногорск #Красноярск
    2 комментария
    21 класс
    #ДеньвисторииДивногорска 💥 В этот день, 21 июня, 70 лет назад, на строительство Красноярской ГЭС прибыли комсомольцы из Ивановской области. Встречали их на железнодорожном вокзале в очень торжественной обстановке. Играл оркестр! А уже в Скиту для каждой девушки были заготовлены таежные цветы. Это были жарки. Приехала молодежь вовремя. Буквально через 10 дней было окончательно утверждено место под строительство будущей гидроэлектростанции - Шумихинский створ. Селились первопроходцы в обычных палатках. В 1956г. в Дивногорске прошли и первые свадьбы. Самым главным подарком были ключи от квартиры. В 1957г. молодые гидростроители дали поселку новое имя – Дивногорск. Спустя несколько лет, в 1963г., Дивногорск был официально награжден статусом города. Этот момент стал важной вехой в истории его развития, когда общая мечта о будущем, наконец, становилась реальностью. Так началась жизнь первых гидростроителей – людей, которые вложили свою душу в создание мощного проекта. С каждым годом Дивногорск наполнялся жизнью: здесь строились новые дома, школы, культурные учреждения. Вдохновленные духом созидания трудились его первые жители. Они мечтали превратить молодой город в процветающее место, где каждый будет чувствовать себя частью общего дела, общей цели, общей истории. Фото информация из архива филиала «Городской музей» #ТвоиЛюдиДивногорск #ОгниЕнисея #дивногорск
    2 комментария
    67 классов
    #Факты, которые нас удивили 🤷‍♂️ Безопасность? Нет, не слышали. 👉 На этом фото запечатлён вагончик спасательного поста на берегу Маны — серый металлический модуль с окном, табличкой «Спасательный пост» и информационным стендом. В этом году здесь впервые организовали дежурство спасателей, хотя люди купались тут годами. Место не оборудовано под пляж — купание запрещено. ❗ Спасатели теперь предупреждают отдыхающих об угрозе и возможных штрафах, из-за чего нередко сталкиваются с возмущением. Удивительно, как безалаберно порой люди относятся к собственной безопасности, особенно на фоне недавней трагедии: в этом месте утонул молодой мужчина. Возможно, присутствие спасателей тогда могло бы предотвратить беду. 📸 фото Е. Волкова #воднаябезопасность #ОгниЕнисея #Дивногорск #Красноярск
    4 комментария
    8 классов
    🙏 Зажигая свечу, говорим: «Помним тебя, солдат». 4 утра. Тишина. Память. Мы вместе зажигаем свечи. Ранним утром 22 июня учителя, родители, бойцы поискового отряда им. В. П. Астафьева присоединились к всероссийской акции «Свеча Памяти». _________ Есть дни, которые меняют мир и судьбы людей навсегда. 22 июня — одна из таких дат. День памяти и скорби. В эту ночь мы прерываем сон не для того, чтобы просто вспомнить. Мы делаем это, чтобы почувствовать связь поколений и отдать дань уважения тем, кто подарил нам право на жизнь. Каждый год в самую тихую пору, в 4 часа утра, приходим к памятнику погибшим воинам села Овсянка, когда село ещё спит, и зажигаем десятки свечей. Их крошечные огоньки кажутся хрупкими, но вместе они создают островок света и тепла. В этом году акция «Свеча памяти» вновь доказала, что память о великом подвиге и общей трагедии не имеет границ, стирая различия в возрасте, социальном статусе и профессиональной деятельности. Участники акции: учителя, родители, бойцы поискового отряда им. В. П. Астафьева. Кемеж Олег Владимирович, врач Красноярской межрайонной клинической больницы № 20 им. И. С. Берзона; Метёлкин Андрей Евгеньевич, начальник военно-учётного стола г. Дивногорска. Особенным гостем стал Мунгалов Сергей Владимирович, участник СВО и выпускник нашей школы. Для Сергея Владимировича эта память — не история из прошлого, а живая реальность. Присутствие участника СВО стало символом неразрывной связи между защитниками всех времён. И пока мы вместе зажигаем свечи в память о павших, мы гарантируем, что их жертва не была напрасной. Один из бойцов поискового отряда, который сам поднимает имена героев из небытия, поделился с нами мыслью: «Каждая свеча — это имя. Имя солдата, которого мы нашли и вернули домой. Зажигая свечу, говорим: «Помним тебя, солдат». Источник МБОУ СОШ №7 им.В.П.Астафьева, автор зам.директора И.А. Кошкина #СвечаПамяти #сво #МыПомним #МБОУСОШ7имВПАстафьева #ОгниЕнисея #Дивногорск
    2 комментария
    40 классов
    🏆Дивногорцы взяли 4 кубка, 22 медали!!! В Зеленогорске с 15 по 21 июня прошёл, «Соревновательный марафон» состоявший из первенства Красноярского края, Первенства Сибирского федерального округа! 🔥По итогу 17 спотртсменов-ПОЛИАТЛОНИСТОВ Дивногорска, завоевали 22🥇🥈🥉 медали в разных возрастных группах. 🔥 И 4 командных Кубка: 🏆первенства КК 3 место 🏆чемпионата КК 2 место 🏆первенства СФО 2 место 🏆чемпионат СФО 2 место ❗ Тренер Владислав Ефимов особо отметил спортсменов: 🔹 11 лет и младше: Новикову Анну🥇🥇 Ефимову Марьяну 🥈🥈 Попову Татьяну 🥉 🔹 12-13 лет Говядина Данила🥇🥇 Ефимову Виталину🥇🥇 Махмадшоева Артура🥈🥉 Черевичину Варвару🥈🥉 🔹 14-15 лет Маланина Алексея 🥇🥇 Никитченко Ангелину 🥈 Кутакову Мираслау 🥉 🔹 16-17 лет Гордееву Софью🥉 Чемпионат Носова Льва 🥇🥇 Маланина Егора 🥇🥇 Желаем спортсменам дальнейших успехов и побед! Информация и фото Владислав Ефимов #спорт #ДивСпорт #огниенисея #Дивногорск #красноярск
    1 комментарий
    25 классов
  • Класс
Показать ещё