Выделяют четыре группы марийцев: горные (живут на правом и частично левом берегу Волги на западе Марий Эл и в соседних регионах), северо-западные (на юго-западе Кировской и северо-востоке Нижегородской области), луговые (составляют большинство марийского народа, занимают Волго-Вятское междуречье) и восточные (сложились из переселенцев с луговой стороны Волги в Башкирию и Приуралье) — последние две группы, ввиду исторической и языковой близости, объединяют в обобщённых лугововосточных марийцев.
Самоназвание мари происходит от протоиндоиранского корня *márya-, означающего «человек», буквально — «смертный», что указывает на ранние контакты между носителями финно-угорских и индоиранских языков.
Область формирования марийских племён в I тыс. н. э. — бассейны рек Унжи, Ветлуги и правобережье Волги между устьями Суры и Цивиля.
Основу марийцев составили восточные дьяковцы, потомки ананьинцев и, возможно, позднегородецких племён (предков мордвы).


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев