В Ферганской области менеджер похитил уголь почти на $134 000

Менеджера угольного склада подозревают в хищении угля на сумму около $134 000, сообщает Департамент при Генеральной прокуратуре.
По данным ведомства, сотрудник склада присвоил 1 658 тонн импортного угля, находившегося под его материальной ответственностью. В результате предприятию был причинен ущерб в размере 1,7 млрд сумов.
По данному факту возбуждено уголовное дело, ведутся следственные действия.
В Ферганской области менеджер похитил уголь почти на $134 000 - 5392951474414
  • Like

Узбекистан отправит специалистов для стажировки на объектах "Росатома"

Об этом в ходе видеомоста МПЦ Sputnik рассказала начальник отдела промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды ГП "Дирекция по строительству АЭС" Александра Хидирназарова.
  • Like

Почти 70% населения Узбекистана — младше 40 лет

Население Узбекистана составляет 39 млн человек, при этом 68,5% жителей страны моложе 40 лет, свидетельствуют предварительные итоги переписи населения и сельского хозяйства.
Самой многочисленной возрастной группой стали дети от 0 до 4 лет — 4,6 млн человек. Далее следуют группы 5–9 лет (3,9 млн), 10–14 лет (3,4 млн) и по 3,2 млн человек в возрастных категориях 15–19 и 30–34 года.
Почти 70% населения Узбекистана — младше 40 лет - 5392951442926
Почти 70% населения Узбекистана — младше 40 лет - 5392951442926
  • Like

Международный образовательный проект в сфере ядерных технологий вскоре заработает в Узбекистане

Проект откроет студентам из Узбекистана доступ к производственной практике на ведущих предприятиях атомной отрасли, где иностранные студенты ранее редко получали такую возможность.
Об этом в ходе видеомоста с подключением МПЦ Sputnik сообщила директор Обнинского института атомной энергетики НИЯУ МИФИ Татьяна Осипова.
  • Like

ПВО России за ночь сбила 376 беспилотников

За ночь над российскими регионами перехватили и уничтожили 376 украинских беспилотников самолетного типа, сообщает Минобороны РФ.
Дроны были сбиты над Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Ленинградской, Новгородской, Псковской, Ростовской, Смоленской и Тверской областями, Московским регионом, Краснодарским краем, Крымом и акваторией Азовского моря.
Атаки отражали с 20.00 9 июля до 07.00 10 июля.
РИА Новости / Виталий Тимкив
  • Like

ЕЭК и GEIDCO обсудили сотрудничество в сфере чистой энергетики

Вопросы развития сотрудничества в энергетической сфере обсудили представители Евразийской экономической комиссии и Организации по развитию и кооперации глобального энергетического объединения (GEIDCO), сообщает ЕЭК.
Стороны рассмотрели перспективы взаимодействия в области развития чистых источников энергии, перехода к устойчивой энергетике и достижения низкоуглеродного развития. Также обсуждались вопросы консультационной поддержки, подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере возобновляемой энергетики.
РИА Новости \ Алексей Никольский
  • Like

В 237 аптеках выявили завышенные наценки на лекарства

Во втором квартале 2026 года в Узбекистане выявили случаи необоснованного увеличения торговых наценок на лекарственные препараты, сообщает советник председателя Комитета по конкуренции Отабек Усманов.
Нарушения были зафиксированы через единую информационную систему ”Fair Tech“, в которую поступают сведения от налоговых органов.
В 237 аптеках, включая 33 оптовые и 204 розничные, выявили 148 810 случаев получения необоснованного дохода на общую сумму 1,9 млрд сумов.
В пользу потребителей произвели перерасчеты и приняли меры по восстановлению их прав.
Комитет продолжит работу и будет публиковать список аптек, допустивших нарушения закон
РИА Новости \ Владимир Федоренко
  • Like

В двух регионах Узбекистана пресекли незаконное религиозное обучение детей

Факты незаконного преподавания религиозных учений несовершеннолетним выявили в Сурхандарьинской и Ферганской областях, сообщает СГБ.
По данным ведомства, в Денауском районе мужчина без специального религиозного образования и разрешения обучал 22 детей, взимая за проживание и занятия от 500 тысяч сумов до $100 в месяц.
Также, в Риштанском районе женщина также без разрешения проводила религиозные занятия для пяти несовершеннолетних.
По обоим фактам возбуждены уголовные дела, ведутся следственные действия. В отношении родителей детей приняты административные меры и проведены профилактические беседы.
В двух регионах Узбекистана пресекли незаконное религиозное обучение детей - 5392948659182
  • Like

ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме в Ростове

Российские силовики сорвали подготовку подрыва военного аэродрома ”Ростов-Центральный“, сообщает РИА Новости.
По данным ФСБ, военная разведка Украины планировала использовать для теракта гражданина России, которому обещали денежное вознаграждение.
Теракт удалось предотвратить на стадии подготовки.
ФСБ предотвратила теракт на военном аэродроме в Ростове - 5392948600814
  • Like
Show more