Современное понятие «культура» происходит от латинского слова colere, то есть «возделывать почву». Применяемый в современном сельском хозяйстве термин «культивация» имеет тот же корень. В Средние века латинский термин colere стали применять для обозначения прогрессивных методов возделывания зерновых. Позже возникает более специализированный термин agriculture, который примерно можно перевести как «искусство земледелия», то есть слово colere начало приобретать некоторые черты современного термина. С XVIII столетия понятие «культура» начинают применять непосредственно к людям, имея в виду определенную «окультуренность», «возделанность» конкретного индивида. Такая культурность как достоинство немногих противопоставлялась господствовавшему в то время «бескультурью» широких масс населения. Понятие «культура» приобрело элитарный оттенок. Но уже в XIX столетии термин «культура» стал все чаще обозначать некую социально (коллективно) воссоздаваемую совокупность знаний, символов, норм, ценностей, то есть окончательно приобретать современное значение. В рамках современной науки понятие «культура» полностью освободилось от элитаризма или аристократизма, хотя в обыденном употреблении такое отождествление по-прежнему допускается.
Понятие «культура», как и большинство ключевых понятий социального и гуманитарного знания, является многоплановым, комплексным. Это обусловлено как объективной сложностью обозначаемого данным понятием феномена, так и множеством подходов к его анализу. Как и общество, культура является объектом исследования многих наук, и социология занимает в этом ряду одно из ключевых мест. При поверхностном знакомстве с проблемой может показаться, что социология как наука об обществе не имеет непосредственного отношения к анализу культуры. Но если вдуматься, что же такое культура, откуда она возникла, как и в каких формах существует, какого рода связи существуют между культурой и обществом, то приходит понимание, что изучение общества без одновременного изучения культуры просто невозможно. Дело в том, что культура является обязательным фоном социального и индивидуального бытия человека, одновременно выступая и как результат этого бытия, и как его необходимое условие. Точно так же дерево не может существовать без почвы, но, в то же время, почва - это не что иное, как переработанная микроорганизмами листва, опадающая с дерева. В таком же неразделимом единстве сосуществуют общество и культура.
Возьмем, например, такой культурный феномен, как язык.
Без общедоступного и общепонятного средства коммуникации коллективное, то есть социальное, существование людей невозможно. Язык как средство коммуникации и культурный феномен обуславливает социальную реальность, является ее необходимым условием. В то же время язык - это не данность, это результат социального взаимодействия. Язык постоянно изменяется, приспосабливаясь к изменениям социальной среды, следовательно, социальная реальность, в свою очередь, изменяет и формирует культурные феномены. Таким образом, понятия культура и социальная реальность взаимозависимы, очень жестко связаны. Не даром в научной трактовке культура рассматривается как масштабная система человеческой активности, по значимости сравнимая с системой социальной деятельности и общественных связей (см.: Социология. Основы общей теории: учебник для ВУЗов / отв. ред. Г.В. Осипов, Л.Н. Москвичев). Именно поэтому задача четкого определения понятия «культура» столь же важна, сколь и трудновыполнима. Так, трактовка культуры в рамках культурологических исследований иногда тождественна тому, что в социологии понимается под обществом.
Чаще всего краткое определение культуры сводится к различным аспектам и результатам деятельности человека (людей, общества, человечества): материальные продукты производства, социальные нормы, ценности, которыми люди руководствуются в процессе социального взаимодействия. Другими словами, под культурой часто понимается вся совокупность результатов человеческой деятельности (чаще всего осмысленной, целенаправленной), как материальной, так и духовной. То есть культура противопоставляется всему природному, «нерукотворному». Если исходить из такого понимания, то дерево, растущее в лесу, не будет культурным феноменом, в то время как дерево, посаженное человеком в парке, безусловно, таковым является. Главным критерием культурного феномена здесь будет выступать его сотворенность человеком, наделенность объекта определенным культурным смыслом.
В этом смысле под культурой нужно понимать устойчивый способ существования определенной группы людей. Под способом существования здесь понимается всясовокупность убеждений, ценностей, норм, выразительных средств и средств интерпретации, способов деятельности (в частном случае - технологий), которая служит для регулирования поведения и организации деятельности членов этой группы. При этом культура является как условием социальной организации (то есть, без общей культуры люди не могут создавать общность), так и средством отношения к окружающему миру, позволяющим воплотить это отношение в конкретные формы деятельности, поведения, идентификации, описания. Можно утверждать, что в жизни человека культура выполнят, в том числе, и ту роль, которую в жизни животного выполняет инстинкт, но с тем отличием, что человек сам, осознанно творит культуру. То есть культура является генетически не наследуемой совокупностью определенных средств, способов, образцов и ориентиров человеческой деятельности, которая носит коллективный характер (то есть вырабатывается, сохраняется и изменяется коллективно). Человек, таким образом, не рождается носителем культуры, но становится им только в результате длительного и весьма непростого процесса воспитания и обучения, или, выражаясь научным языком, в результате социализации, которая рассмотрена в соответствующем разделе данного пособия.
Роль культуры в жизни обществ.
Роль культуры в общественной жизни невозможно переоценить, так как, по большому счету, культура является той средой, в которой протекает человеческая жизнь, а значит, и жизнь всего общества. Человек как существо разумное создал совершенно уникальное жизненное пространство - культуру. И это пространство (или реальность, открытая только человеку) стало жизненной средой человека. Именно культура является тем ключевым компонентом, который позволяет определенной совокупности индивидов создавать социальную целостность, то есть общество. Общие способы коммуникации, общие цели и ценности, общие представления о должном, правильном и неправильном позволяют обществусохранять стабильность и преемственность не только на протяжении жизни одного поколения, но и значительно более длительные промежутки времени - сотни, а иногда даже тысячи лет.
В этом смысле культура может пониматься как устойчивый, действующий дольше жизни одного поколения механизм адаптации общества к внешним условиям среды и изменениям своей собственной внутренней структуры. При этом свойственная культуре статичность не исключает полностью изменений. В рамках целого общества культурные изменения, безусловно, имеют место, но их протекание чаще всего растянуто во времени, менее динамично, чем жизнь отдельных членов общества. Именно эта «медлительность» принятия изменений и обеспечивает устойчивость социального развития, когда каждый новый культурный феномен, претендующий на включение в рамки господствующей культуры, проходит длительную проверку и апробацию (Нужно отметить, что в условиях современной цивилизации такое положение вещей претерпевает значительные изменения). Таким образом, культура выполняет весьма значимую роль стабилизатора общественной жизни.
Устойчивость культуры к резким и глобальным изменениям можно объяснить тем, что культура как социальный феномен одновременно и постоянно воссоздается (принимается и используется) большим числом носителей данной культуры (людьми, которые считают эту культуру родной). Следовательно, чтобы в культурезакрепилось, а не просуществовало некоторое время среди ограниченного круга индивидов, некое новшество, необходимо, чтобы новшество это было воспринято подавляющим числом носителей культуры. Только в этом случае новшество становится неотъемлемой частью культуры, закрепляется как норма, передается в качестве таковой следующему поколению. Реальная жизненная практика служит тем полигоном, на котором проходят апробацию все новые культурные формы, способы деятельности и коммуникации, нормы поведения. В результате такой апробации большинство новшеств не приживаются. Но то немногое, что успешно проходит испытание на полезность и соответствие уже существующим ценностям данной культуры, приобретает нормативный характер (становится нормой), зачастую вытесняя при этом устаревшие компоненты культуры.
В качестве примера здесь можно привести те изменения, которые в рамках Западной цивилизации только в течение ХХ столетия претерпело представление о том, какая одежда является наиболее приемлемой дляповседневной общественной жизни мужчины. Смокинг, цилиндр и зонт-трость в результате постепенного процесса изменений культурных приоритетов сменились сначала простым костюмом (от которого сегодня зачастую остается только пиджак), а позже вообще джинсами, футболками и складными зонтами-автоматами (а то и их отсутствием). Женская же мода на одежду претерпела еще большие метаморфозы и изменилась еще более радикально. В то же время так называемый «деловой стиль» в гораздо меньшей степени подвержен изменениям, хотя тоже значительно видоизменился.
Подобные трансформации происходят во всех без исключения сферах культуры. Разница состоит лишь в том, насколько интенсивны эти изменения и каково их влияние на жизнь общества. Так, изменения в моде на одежду или имиджевые аксессуары не оказывают непосредственного серьезного влияния в целом на культуру и жизнь общества (за исключением тех случаев, когда определенный способ одеваться становится атрибутом политической или религиозной принадлежности, определенного социального движения, как в случае с хиппи). Совершенно иная ситуация складывается, когда изменения касаются ценностных ориентиров культуры, а значит и общества. Такие изменения влекут за собой значительные перемены в подавляющем большинстве сфер культуры и общественной жизни, могут привести к полному обновлению культуры. Примеров такого рода трансформаций было немало в истории. Один из последних - изменения ценностных ориентиров в постсоветских обществах, свидетелями и непосредственными участниками которых являемся мы сами.


Присоединяйтесь — мы покажем вам много интересного
Присоединяйтесь к ОК, чтобы подписаться на группу и комментировать публикации.
Нет комментариев