Minimize search
Из чего делают мёд? 5 растений-медоносов из моего сада в авсгусте
Привет! Я - Алёна Волкова, амбассадор и эксперт ОК по саду и огороду, писатель и учёный, а мои дедушка и бабушка были профессиональными пчеловодами. Поэтому при слове "мёд" у меня сразу возникают воспоминания о них 😊
Сегодня Медовый Спас - для вас просто что-то о мёде, а для меня - день памяти о предках и время напомнить вам, что мёд не растет в банках не деревьях, и что, кроме пчел и пчеловодов, для его производства нужны растения-медоносы!
Что теперь модно выращивать в садах? Метельчатые гортензии? Розы и пионы? Туи и можжевельники? Для насекомых - это всё пустышки, с которыми только с голоду помирать!
Мой Алёнин сад - сад в природном стиле . Мне для написания этого поста понадобилось только взять телефон, прийти в сад 14 августа и сфотографировать пчел непосредственно на растениях, которые я выращиваю.
Никакого ИИ, ворованных картинок из интернета. Все свое, натуральное😀 И пчелы настоящие. Жужжат, работают, может быть меня благодарят❤
Да, обычно медоносы не выглядят супер-ярко, зато цветут долго, не требуют ухода и дают пищу насекомым. Многие из них относятся к лекарственным растениям.
Задание для вас на сегодня - посмотрите на свой сад, найдите растения-медоносы и напишите их названия в комментариях. Насколько ваш сад близок к природе и можно ли из него сделать мёд?
35 комментария
96 likes
🪣🧺 Огород в контейнерах 2.0 через 70 дней
Привет, любителям всего зеленого! Я - Алёна Волкова, амбассадор и эксперт ОК по саду и огороду, писатель, автор книги "Урожай без грядок".
В этом сезоне я снова сделала контейнерный огород. О том, каким он был 70 дней назад читайте тут. А в этом посте о том, каким он стал к середине августа.
Со времени написания последнего отчета существенных изменений нет. Все шло своим ходом. Тыквы, помидоры, баклажаны созрели, цинии, щетиноколосник, амми зацвели, лён отцвел. Без проишествий🤷
Следующий пост будет завершающим. Всю историю можно отследить по #урожайбезгрядок И в сентябре сделаю пост и клип, в котором соберу все фотки с этого проекта. Подписывайтесь, будет интересно👌
26 комментария
34 likes
Как провести воду на огород? Как я решила проблему, которую сама создала
Привет, любителям загородного отдыха! В прошлом году у меня размерзлась система подвода воды на огород. Затопило подвал дома🙄
Но, я все исправила с помощью шланга, катушки и коннекторов от Garden Жук💪
Система полива «КрепЗацеп» от Garden ЖУК — настоящий прорыв в мире садового оборудования. Герметичные соединения, устойчивость от -18 до +50 градусов и удобство использования делают её идеальным выбором для дачников и владельцев загородных участков.
Заказывайте прямо сейчас на OZON: https://clck.ru/3V3oNf если хотите удобно, легко и безопасно поливать ваши грядки🍅🫑🌶️🥒
Подписывайтесь на Алёнин сад - он каждому рад 🍅
12 комментария
36 likes
Помирать собрался, а рожь сей🥨
Середина августа - мое самое нелюбимое время 😭 Я чувствую, что лето закончилось, несмотря на буйную зелень вокруг... Но запах грибов в лесу и алычи с яблоками в городе говорят, что всё, конец.
К сентябрю моя грусть полностью исчезнет, я стану радоваться осени, восхищаться ее яркими красками и ждать новогодних праздников. А пока вот, грустинка и ягодка малинка🤷 Не судите, если что... Если задела ваши чувства верующих😉
Из-за такого отношения я в это время даже не люблю ходить на огород или в сад. Потому что всем телом ощущаю этот конец. Каждая травинка показывает мне, что прошел еще один сезон, год жизни. И снова я не сделала все, что хотела🙄 Бррр... В этом году еще и в отпуск не съездили, и лето погодой не порадовало...
Что делать, чтобы из этой хандры вылезти?! Сеять!!! Всходы всегда отлично повышают настроение! Вы в курсе😁
Поэтому ровненько в середке августа я посеяла редис и укроп. И уже настроение другое! Уже ожидание чуда, перспектива, прекрасное будущее впереди❤️
Наши мудрые предки прекрасно разбирались в жизни и в психологии задолго до того, как она появилась и говорили: "Помирать собрался, а рожь сей". Ну не хочешь рожь, сей редис! Главное, делай себе закладку на счастливое будущее, и тогда оно обязательно случится😘
10 комментария
21 likes
Рецепт на миллион! Маринованные огурцы от мамочки
Привет! Я начала сезон заготовок с проверенного десятками лет рецепта от мамочки.
В этом рецепте маринованных огурцов сложно указать точное количество ингредиентов.
🥒 Огурцы бывают разного размера и формы, банки - тоже. А взвешивать все эти листья совсем не имеет смысла!
Поэтому, просто положите листья смородины, хрена, черный перец горошком, душистый перец, лавровый лист в тех количествах, которые на ваш вкус будут приемлемы.
“Поиграйте” с рецептом, добавляя в некоторые баночки новые приправы, например, красный острый перец, тимьян, базилик, листья вишни, гвоздику и т.д. Не забывайте записывать свои впечатления после снятия пробы зимой, для того, чтобы закрепить свой успех и выбрать для себя оптимальный вариант👌
29 комментария
76 likes
Нужно убрать всё лишнее у томатов у помидоров в августе!
Привет! Я - Алёна Волкова, амбассадор и эксперт ОК по саду и огороду, автор книги "Энциклопедия пасленовых: томат, перец, баклажан, физалис".
Научные данные, опыт промышленного выращивания, коллекционеры и, конечно, мой личный опыт - все подтверждают, что убирать нижние листья у помидора или томата - НУЖНО!
У растения фотосинтез происходит не равномерно, а в соответствии с возрастом листа и его расположением относительно освещения.
Более молодые листья, которые расположены чаще в верхней части, в точке роста, производят больше "стройматериалов".
Старые листья служат хранилищем, из которого постепенно питательные вещества перетекают в растение, и лист желтеет и отмирает.
Но, пока он отомрет в наших климатических условиях, он уже заселится грибками!
Потому что что? Потому что в природе старые больные и слабые - это корм.
Мы - не грибки, мы едим свежие помидоры. Поэтому старые листья удаляем! Даем возможность нижним кистям лучше и быстрее созреть и снимаем риск заражения фитофторой и бурой плесенью.
16 комментария
87 likes
Pinned
Что такое "Алёнин сад"?
Привет! За последнее время в группе появились тысячи новых подписчиков, которые, наверное, не понимают что такое "Алёнин сад" и "Калиновка", и вообще, кто, что, где и когдаОчень много лет я занималась биологией, изучала микробов, растения и грибы. Стала кандидатом биологических наук. А потом жизнь сделала вираж, и я стала блогером-огородницей
Более десяти лет я рассказываю о моем личном опыте выращивания растений с научным подходом в ОК и на других площадках.
Название "Алёнин сад" я придумала для названия группы в 2014 году, но для моих подписчик
Угадай что на фото?
Привет, знатоки! Нашла для вас фотозагадкуЧто на фото?
Напоминаю, что загадки и ответы найдете по #чтона_фото Ответ через пару дней.

Огород в контейнерах 2.0 через 70 дней
Привет, любителям всего зеленого! Я - Алёна Волкова, амбассадор и эксперт ОК по саду и огороду, писатель, автор книги "Урожай без грядок".В этом сезоне я снова сделала контейнерный огород. О том, каким он был 70 дней назад читайте тут
https://ok.ru/group/53607614251249/topic/159358230002673
Со времени написания последнего отчета существенных изменений нет. Все шло своим ходом. Тыквы, помидоры, баклажаны созрели, цинии, щетиноколосник, амми зацвели, лён отцвел. Без проишествий
Следующий пост будет завершающим. Всю историю можно отследить по #урожайбезгрядок И в сентябре сделаю пост и клип, в котором соберу все фотки с этого проекта. Подписыв
Помирать собрался, а рожь сей
Середина августа - мое самое нелюбимое время К сентябрю моя грусть полностью исчезнет, я стану радоваться осени, восхищаться ее яркими красками и ждать новогодних праздников. А пока вот, грустинка и ягодка малинка
Из-за такого отношения я в это время даже не люблю ходить на огород или в сад. Потому что всем телом ощущаю этот конец. Каждая травинка показывает мне, что прошел еще один сезон, год жизни. И снова я не сделала все, что хотела
Из чего делают мёд? 5 растений-медоносов из моего сада в авсгусте
Привет! Я - Алёна Волкова, амбассадор и эксперт ОК по саду и огороду, писатель и учёный, а мои дедушка и бабушка были профессиональными пчеловодами. Поэтому при слове "мёд" у меня сразу возникают воспоминания о нихСегодня Медовый Спас - для вас просто что-то о мёде, а для меня - день памяти о предках и время напомнить вам, что мёд не растет в банках не деревьях, и что, кроме пчел и пчеловодов, для его производства нужны растения-медоносы!
Что теперь модно выращивать в садах? Метельчатые гортензии? Розы и пионы? Туи и можжевельники? Для насекомых - это всё пустышки, с которыми только с голоду помирать!
Мой Алёнин сад -
https://ok.ru/aleninsad/product/157399839996913
Подборка рецептов заготовок с яблоками (видео)
Привет, садоводам-огородникам! Я - Алёна Волкова, амбассадор и эксперт ОК по саду и огороду.В моем саду в этом сезоне случилась катастрофа - меня завалило яблоками! Все деревья всех сортов увешаны плодами так, что нужны подпорки, иначе ветки сломаются.
Может быть кому-то такой урожай покажется катастрофой, ведь у них осенью будет проблема - куда вывезти тонны ненужных яблок? А я радуюсь и строю шикарные планы на осенние заготовки.
Я знаю, что не каждый год столько яблок. Последние три года их почти не было, и у меня все запасы закончились. Пришла пора восполнять!
А пока вспоминаю рецепты заготовок, которыми я с вами делилась в виде видео:
Рецепт на миллион! Маринованные огурцы от мамочки
Привет! Я начала сезон заготовок с проверенного десятками лет рецепта от мамочки.В этом рецепте маринованных огурцов сложно указать точное количество ингредиентов.
Поэтому, просто положите листья смородины, хрена, черный перец горошком, душистый перец, лавровый лист в тех количествах, которые на ваш вкус будут приемлемы.
“Поиграйте” с рецептом, добавляя в некоторые баночки новые приправы, например, красный острый перец, тимьян, базилик, листья вишни, гвоздику и т.д. Не забывайте записывать свои впечатления после снятия пробы зимо
01:06
01:06
loading...
Show moreAdditional column
About group
🌹Подписывайтесь, я расскажу как выращивать растения и получать не только удовольствие, но и урожаи! Или наоборот...
Здесь - история освоения дачного участка длинною в жизнь.
Интересные идеи оформления сада и огорода, рассказы о растениях, полезные советы и важные секреты о выращивании овощей, фото и видео о саде и огороде.
🖐️По вопросам сотрудничества пишите мне в ТГ @alenasgarden или в агентство https://t.me/faces_agencyy
Show more
Hide information
Right column