Свернуть поиск
Мы- первые! -Почепский народный ансамбль песни - Лауреат I степени областного фестиваля-конкурса
Чувство гордости за свою страну рождается из личных историй, достижений соотечественников и бережного отношения к нашему наследию. Огромную роль в этом играют творческие коллективы — активные, целеустремленные и талантливые.
Так, народный ансамбль песни и танца Почепского Районного Дома культуры (руководитель Тамара Байрацкая, аккомпаниатор Валерий Прокошин) стал Лауреатом I степени областного фестиваля-конкурса народно-певческих коллективов «Земли моей родные голоса».
Торжественная церемония награждения коллектива прошла в Майском парке Бежицкого района г. Брянска в рамках Единого Дня фольклора.
С приветственным словом перед участниками и гостями фестиваля выступил директор департамента культуры Брянской области Юрий Юрьевич Сатюков. Он вручил заслуженные награды лауреатам и поблагодарил всех участников за преданность традициям и стремление к сохранению народной культуры.
Начальник отдела культуры,спорта и молодежной политики администрации Почепского района Светлана Шемякова отметила:
-В этом году мероприятие было приурочено к Году единства народов России. Фестиваль проходил в рамках реализации государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области» в течение нескольких месяцев. И подчеркнула важность сохранения культурных ценностей для воспитания подрастающего поколения. А занимать первые места- это высокий потенциал.
На сцене выступили лауреаты фестиваля, коллективы из города Сельцо, Погарского, Почепского, Севского районов и Жуковского муниципального округа. В их исполнении зрители услышали народные песни Брянской области и авторские музыкальные произведения, посвящённые родному краю.
Народный ансамбль песни и танца Районного Дома культуры своей творческой деятельностью славится на весь Почепский район и пользуется большой популярностью у зрителей. Звание «народный» коллектив получил в 1983 году. Руководителем коллектива является хормейстер Байрацкая Тамара Леонидовна. Хор смешанный 3-х голосный. В репертуаре ансамбля популярные песни российских композиторов: «Много песен у России» Н. Галкина; «Ведёт гармошка разговор» Л. Печникова; «Гляжу в озёра синие» Л. Афанасьева. Русские народные песни: «Сели девки на лужок», «При долинушке», «В саду роза белорозовая», «Ой, во поле травушка». Состав хора постоянно пополняется красивыми женскими голосами и приглашает всех желающих в свой коллектив, слаженная атмосфера в котором, яркие костюмы, использование народных инструментов создают праздничное настроение всех мероприятий.
4 комментария
49 классов
Алексей Тарабарко рассказал о пройденной программе обучения в МГИМО, сообщает РИА «Брянск TODAY» .
Недавно участник президентской программы «Время Героев» и проекта «Брянские Герои» Алексей Тарабарко завершил обучение по направлению «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий» в МГИМО. Спустя время ветеран СВО оценил полученные знания и опыт.
Он отметил, что график обучения был плотным и весь процесс занял два месяца. Среди освоенных тем — инвестиции, управление проектами, наработка психологических навыков и деловых коммуникаций.
— С нами работали замечательные преподаватели — профессора, члены правительства, которые давали теорию. Параллельно с ней шла практика: проводились выездные занятия на инфраструктурных объектах. Очень познавательно и интересно, — рассказал Тарабарко. Он уверен — новые знания обязательно ему пригодятся в работе.
Алексей Тарабарко занимает должность заместителя главы администрации Почепского района. После обучения участник из Брянской области защитил проектную работу, направленную на развитие родного региона, включая модернизацию ЖКХ и благоустройство его территорий.
Максим Рокатанский
1 комментарий
8 классов
🎉📰 Завтра, 8 августа, у нашей родной газеты — день рождения! Нам исполняется 26 лет! 🥳
Казалось бы, совсем немного по меркам истории, но сколько всего за эти годы было рассказано, сколько судеб и событий отразилось на наших страницах! Помните, как всё начиналось? Тогда газета называлась «Сельская новь» — скромно, тепло, по-деревенски душевно. А потом она выросла в «Почепское слово» — такое же родное, но уже уверенно шагающее в ногу со временем. 💪
Все эти годы мы шли вместе с вами, дорогие читатели. Делили радости и печали, писали о людях труда, о ветеранах, о молодёжи, о тех, кто делает наш район лучше. Мы старались быть голосом правды и добра, вашим надёжным другом и помощником. ❤️
Спасибо, что вы с нами! Завтра — наш общий праздник. Давайте поздравим любимую газету в комментариях! 🎂📬
ПочепскоеСлово #СельскаяНовь #ДеньРожденияГазеты #26лет #Почепскийрайон #СМИ #Поздравляем
1 комментарий
27 классов
Брянская область направит на укрепление экономики 2,2 млрд рублей, сообщает РИА «Стрела» .
Благодаря переносу сроков погашения бюджетных кредитов Брянская область за четыре года сможет направить 2,2 млрд рублей на важные для региона текущие задачи. В том числе – развитие технологий, поддержку бизнеса и в целом стимулирование роста экономики субъекта. Об этом сегодня, 23 июля, сообщил врио Губернатора Брянской области Егор Ковальчук в своем канале в мессенджере «МАКС».
Решение принял Президент РФ Владимир Путин на совещании по экономическим темам. Глава государства также поддержал новое предложение «Единой России» о смещении сроков погашения бюджетных кредитов 2027-2029 гг. на 2030 год. Объем такого платежа у Брянской области составит 1,6 млрд рублей.
Ранее по инициативе партии был перенесен с 2026-го на 2030-й год график выплат регионов по другой части долга – за 2026-й г. То есть необходимые Брянской области для платежа 539 млн рублей останутся на данный момент в бюджете субъекта, что позволит сосредоточиться на решении актуальных вопросов.
Фото: социальные сети Егора Ковальчука
1 комментарий
1 класс
В Почепе заасфальтировали велопешеходную дорожку
На минувшей неделе, начиная с пятницы и заканчивая воскресеньем, на велопешеходной дорожке, которая от реки Судость ведет до стадиона «Юность», шла активная ремонтно-строительная работа. На этот раз специалисты подрядной организации ИП Варданьян М.А. укладывали асфальто-бетонную смесь на оставшемся участке. Заметим, что по своим размерам дорожное полотно отличается от других тротуаров в Почепе: его ширина на всем протяжении составляет 2,5 метра. Общая высота дорожного покрытия равна 18–20 сантиметров, из них нижняя половина состоит из слоя песка и щебеночного основания, а верхняя половина – из асфальтобетонного покрытия. По бокам дорожки установлены бордюрные камни.
Руководитель работ сказал, что на объекте ежедневно старательно трудились 3–4 человека. Для выполнения трудоемких работ привлекалась погрузочно-разгрузочная техника. Стройматериалы доставлял самосвал. Трудности, которые возникали по ходу работ, были связаны с узостью пространства, по которому прокладывалась велопешеходная дорожка. По обеим сторонам, на расстоянии 4 — 5 метров друг от друга, тут проложены канавки. Поэтому самосвал и трактор с фронтальным погрузчиком, которые завозили стройматериалы, не могли объехать строящуюся дорожку. И часто до места складирования стройматериалы перемещали малой техникой или вручную.
Работы первого этапа, самого основного, уже завершены. Теперь пешеходам стало удобно ходить не по песку или щебенке, а по твердому асфальту. Ребятишки поехали по дорожке на велосипедах — им она очень понравилась. А вот то, что сюда стали заезжать мотоциклисты, укорачивая путь от улицы Ново-Полянской до городского парка культуры и отдыха, это никому не пришлось по душе. Пешеходы опасаются, что по этой дорожке станут ездить и автомобилисты. А поэтому их предложение : повесить на въезде на дорожку запрещающие знаки.
Горожане понимают, что лавочки, урны для мусора, освещение, дорожные знаки появятся на втором этапе ремонтно-строительных работ. Но до этого пройдет некоторое время. Поэтому хотелось бы, чтобы уже с первого дня были приняты меры по сохранению новой велопешеходной дорожки.
К сказанному добавим, что дорожку построили по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Контракт на проведение работ заключен с подрядной организацией ИП Варданьян М.А. Сумма контракта составляет около 5,8 миллиона рублей, из них средства федерального бюджета — около 5,7 миллиона рублей. Этот федеральный проект позволил в Почепе обновить общественное пространство и придать этой части города новый, приятный облик.
Николай ЕГОРОВ.
На снимке: велопешеходная дорожка в Почепе.
1 комментарий
29 классов
💞 Счастье быть вместе: история любви Дмитрия и Риммы Прокопенко
11 июля, в субботу, в Детской школе искусств им. М. И. Блантера под покровительством святых Петра и Февронии — небесных покровителей семьи и брака — родилась новая семья 💍
В этот день свои сердца навеки соединили Дмитрий и Римма Прокопенко 💑
Церемонию бракосочетания провели начальник отдела ЗАГС Почепского района Марина Захарченко и ведущая Елена Ковалева 🕊️
Разделить радость с молодоженами пришли их родные, друзья, а также почетные гости:
✨ первый заместитель главы администрации Почепского района Александр Зеленов
✨ благочинный Почепского церковного округа протоиерей Ростислав Козак
Отец Ростислав напомнил супругам о высоком предназначении брака и подарил икону Владимирской Божьей Матери, пожелав пронести любовь через всю жизнь 🕯️🙏
Александр Зеленов поздравил новобрачных от лица муниципальной власти и пожелал им жить в любви и согласии, беречь семейный очаг, не забывать родителей и радовать их внуками и правнуками 💐👨👩👧👦
Дмитрий и Римма, счастья вам, тепла и долгих лет совместной жизни! ❤️
Свадьба #Почеп #Брак #СчастьеБытьВместе #ПетрИФеврония
3 комментария
107 классов
🎓 Торжественное вручение медалей выпускникам Почепского района!
Совсем скоро одиннадцатиклассники, в нарядных вечерних костюмах и платьях, с гордостью за свои достижения в ЕГЭ, получат аттестаты и шагнут во взрослую жизнь, оставив позади школьные годы. Но перед этим лучшие из лучших — те, кто на протяжении 11 лет демонстрировал упорство, трудолюбие и блестящий ум, — собрались на сцене кинотеатра «Аврора» для вручения медалей «За особые успехи в учении». Сообщает "Почепское слово"
Этот праздник собрал не только самих выпускников, но и их верных спутников: учителей, родителей и друзей, которые все эти годы поддерживали, вдохновляли и делились мудростью. С теплыми словами к виновникам торжества обратились почетные гости:
🔹 Александр Зеленов, и.о. главы администрации Почепского района,
🔹 Евгений Воробьев, начальник отдела образования Почепского района,
🔹 Геннадий Левкин, военный комиссар Почепского района,
🔹 Андрей Щербаков, заместитель военного комиссара, капитан, ветеран СВО.
В этом году медали получили 19 выпускников:
🏅 Медали 1-й степени:
Арина Вавулина (СОШ №1)
Авраам Гурбанов (СОШ №1)
Диана Побудилина (СОШ №1)
Владислав Мирошников (СОШ №1)
Евгения Рылина (СОШ №1)
Ольга Шломина (СОШ №1)
Виктория Лезговко (Добродеевская СОШ)
Дмитрий Жителев (СОШ им. Н.А. Некрасова)
Андрей Шатилин (СОШ им. Н.А. Некрасова)
Мария Юрченко (СОШ им. Н.А. Некрасова)
Никита Насветников (Речицкая СОШ)
Марина Шилкина (Речицкая СОШ)
Екатерина Андреева (Гимназия №1)
Дмитрий Купчинский (Гимназия №1)
Лилия Копылова (Гимназия №1)
🥈 Медали 2-й степени:
Дарья Цыганкова (Гимназия №1)
Максим Янченко (Гимназия №1)
Александра Коржова (СОШ №1)
Анна Горохова (СОШ №1)
Поздравляем наших медалистов с заслуженной наградой! 🎉 Ваши труд, усердие и талант — это не только ваша личная победа, но и гордость всего района. Пусть впереди вас ждут новые успехи, яркие свершения и воплощение самых смелых мечтаний!
2 комментария
21 класс
🚔🍭 «Сладкий патруль»: как малыши из «Дюймовочки» растрогали инспекторов ГИБДД!
3 июля — особенный день: Госавтоинспекция празднует свой 90-летний юбилей! 🎉 И в Почепе этот серьёзный праздник обрёл невероятно тёплый оттенок — благодаря самым маленьким, но самым искренним поздравляющим.
Ребята из средней группы «Улыбка» (детский сад «Дюймовочка») решили: никаких скучных стен! 🏃♀️🏃♂️ Они отправились… прямо в отдел ГИБДД "Почепский"! Для них это было целое приключение — прийти в важное учреждение и сказать «спасибо» тем, кто день за днём заботится о безопасности на дорогах.
Волнение? Конечно! Но дети готовились старательно — и вот они уже стоят перед личным составом. Звучат тёплые слова, стихи — простые, но до глубины души трогательные. А кульминацией стал сладкий подарок 🍫🚗 — патрульная машина, сделанная из конфет! Каждая деталь — с душой, и это был не просто сувенир, а настоящий символ детской благодарности.
И знаете, даже суровые инспекторы не сдержали эмоций! В зале — бурные аплодисменты 👏, в глазах — тёплые искорки ✨. В ответ — сладкие призы, улыбки и море добра. Радость была взаимной: дети сияли от счастья, видя, как ценят их старания.
Этот день точно запомнится надолго ❤️. Ведь такие встречи — не просто поздравление к юбилею. Это урок доброты, уважения и взаимопонимания: даже самые юные могут сказать «спасибо», а взрослые — услышать и принять это с открытым сердцем.
Пусть 90 лет истории Госавтоинспекции будут не только датой в отчётах, но и напоминанием: человеческое тепло — это главное. А детская искренность пусть будет для нас ориентиром — таким же надёжным, как дорожный знак, указывающий верный путь! 🛣️💫
#СладкийПатруль #ГИБДД90 #Дюймовочка #СпасибоИнспекторам #ДобротаСпасаетМир
1 комментарий
18 классов
Очень красивая семья Башлаковых: когда 1+1=4 ❤
Ирина и Александр - настоящая команда мечты! 👨👩👧👦 Пока мама в декрете создаёт уют (и немного хаоса 😄), папа надёжно держит руль семейного корабля ⚓
Их любовь - не про идеальные фото в глянцевом журнале 📸, а про настоящие эмоции, общие мечты и крепкие объятия после трудного дня 🤗
Знакомство ➡ 2014 год ➡ день рождения ➡ БАМ! 💘 Искры сразу полетели! Уже через полгода - "Да!" 💍 и счастливые слёзы на свадьбе. Но это был только старт! 🚀
Хотите узнать, как живёт эта семья сегодня? 📖 Читайте продолжение в свежем номере "Почепского слова" (19 июня)!
5 комментариев
82 класса
А у наших активистов — второй важный этап! 🌱 Они присоединились к всероссийской экологической акции «Чистый родник».
Ребята из Почепского механико-аграрного техникума и Почепского местного отделения РГО провели целый комплекс работ по благоустройству Святого источника 🙏.
Такие места — не просто природные объекты. Для многих верующих это — святыни. Поэтому поддержание их чистоты — это не только забота об экологии ♻️, но и проявление глубокого уважения к духовному наследию.
Этот проект — отличный пример того, как можно совмещать:
✅ Общественную активность
✅ Волонтёрство
✅ Заботу о природе и истории
Их труд принесёт пользу и приходу, и природе, а главное — может стать отличным примером для других! 💪✨
Гордимся нашими инициативными ребятами! Вместе мы делаем мир чище и добрее ❤️
ПМАТ #ДвижениеПервых #ГодНародовРоссии #Первые32 #ДвижениеПервыхПочепскийрайон #Волонтеры #Экология #ЧистыйРодник #РГО
0 комментариев
10 классов
загрузка
Показать ещёДополнительная колонка
О группе
КОПИРОВАНИЕ АВТОРСКИХ МАТЕРИАЛОВ, ФОТОГРАФИЙ И ВИДЕОМАТЕРИАЛОВ БЕЗ УКАЗАНИЯ ИСТОЧНИКА ЗАПРЕЩЕНО!
"Почепское слово" — официальный сайт газеты Почепского района Брянской области.
Менялись времена, эпохи, поколения, но наша газета всегда несла и продолжает выполнять свою миссию: она доставляет информацию людям, освещает жизнь района. Как бы она не называлась, ее читают и ждут.
А нужно сказать, что газета имела несколько названий. В 1931 году появился ее первый номер под названием «На сталинском пути», который как нельзя лучше отвечал духу времени. Затем стала называться «За большевистские темпы», «Колхозная правда», «Сельская новь», а с августа 2000 года — «Почепское слово».
- 8 (48345) 3-05-49
- ул.Первомайская,д.8, г. Почеп (Почепский район)
Показать еще
Скрыть информацию
Правая колонка