Закреплено

СПРАВЕДЛИВОЕ РАДИО. Прямой эфир. Live 24/7

  • Класс

«Минфин хочет, чтобы вымерла Россия»: Миронов — о новых ставках семейной ипотеки

Сергей Миронов обрушился с резкой критикой на новые предложения Минфина по семейной ипотеке, назвав их ударом по демографии и будущему России. По его словам, вместо того чтобы помогать семьям решаться на рождение детей, людям предлагают такие ставки, после которых впору забыть и о жилье, и о планах на будущее. Почему лидер справедливороссов Сергей Миронов считает инициативу Минфина антисемейной и что предлагает взамен — смотрим
  • Класс

Шашлычная на первом этаже отравляла жизнь людям.

В течение 6 лет жители дома по проспекту Толбухина в Ярославле вели неравный бой с владельцами шашлычной на первом этаже. Предприниматели самовольно изуродовали фасад здания громадным металлическим дымоходом и пробили несущую стену дома ради вентиляции кухни. Люди задыхались от гари, но обращения в надзорные органы не давали результатов, а управляющая компания просто абстрагировалась от беды собственников, оставив их в полной безысходности перед наглым бизнесом.
Тогда уставшие от дыма жильцы обратились за помощью к депутату Анатолию Каширину и в Центр защиты прав граждан. Руководитель приёмной Алексей Лопарев разъяснил, что бизнес не имел пра
  • Класс

‼ Выживала на 6500 рублей.

Марина Каменева — пенсионерка, чей размер пенсии никогда не превышал величину прожиточного минимума. Несколько лет назад, попав в трудную жизненную ситуацию, она оформила несколько кредитов, но выплатить их не смогла.
В Отделе судебных приставов в отношении нее возбудили исполнительные производства, и с пенсии женщины стали удерживать 50%. В таком жестком режиме экономии продуктов едва хватало на месяц, а расплатиться за лекарства и ЖКХ стало в принципе невозможно. Каждый день превращался в тихую борьбу за выживание.
👉 В отчаянии пенсионерка пришла за помощью в Центр защиты прав граждан. Продолжение на сайте: https://spravedlivo.center/articles/vyzhivala-na-6500
  • Класс

🌡Градус доверия: как жители заставили власти вернуть им горячую воду.

Ирина Зеленина живет на хуторе Ленина в Краснодарском крае, и уже много лет бьется с одной и той же проблемой — отсутствием горячего водоснабжения. В ее многоквартирном доме у всех жильцов так — вода нагревается максимум 40–45 °С, хотя санитарные нормы требуют от 60 до 75 °С.
И это не только про ощутимый дискомфорт — в такой воде быстро плодятся бактерии. Более того, чтобы дождаться хоть какого-то тепла, жильцы сливают лишние кубы, причем платят за каждый по полной ставке. Однако это совершенно не беспокоит местную управляющую компанию «Краснодартеплоэнерго», поскольку цену они не снижают.
👉 О том, чем закончилась борь
  • Класс

Через что приходится пройти сиротам ради жилья.

Анна осталась без попечения родителей и по закону должна была бесплатно получить благоустроенное жилье от государства сразу по достижении 18 лет. Однако местная администрация не спешила выполнять свои обязательства: девушка оказалась в очереди на квартиру под безнадежным номером 458. Сироты в регионе годами вынуждены ждать положенные квадратные метры, несмотря на заложенные в бюджете средства, а самостоятельно ускорить чиновников без опыта борьбы с бюрократией практически невозможно.
Тогда Анна по совету бабушки обратилась к нам за помощью в Центр защиты прав граждан. Руководитель приемной Юрий Полонянкин разъяснил, что ждать милости от чиновн
  • Класс

👜 «Приданное со знаком минус»: сироте по наследству перешел долг в 300 000 рублей.

Жительница Псковской области Вероника Степанова взяла опеку над 15-летней Анной — одноклассницей своей дочери. У девочки год назад умерла мать, а отца депортировали в Узбекистан в 2014 году. Суд признал Анну оставшейся без попечения родителей и утвердил опекунство.
Однако женщину ждало новое испытание: девочке досталось «токсичное» наследство — доля в аварийном доме и долги на 300 тысяч рублей. Опекун вправе отказаться от такого наследства, и Вероника уведомила об этом опеку. Но ей отказали, сославшись на наличие жилья. На фото аварийного дома, в котором невозможно жить, сотрудники не отреагировали, зато при
  • Класс

Вернулся с фронта, а статуса ветерана нет: история бойца, чьи документы потеряли чиновники.

Сын Ирины Долгановой из Саратова охранял границы в Белгородской области и выполнял боевые задачи в зоне СВО. Однако после возвращения домой молодой человек столкнулся с бюрократией: в военкомате ему несколько раз наотрез отказали в выдаче удостоверения ветерана боевых действий. Из-за ведомственных проволочек необходимые документы из части просто не дошли до регионального комиссариата, а без них доказать факт участия в спецоперации своими силами семья не могла.
Тогда Ирина Долганова обратилась за поддержкой в Центр защиты прав граждан и к депутату облдумы Вячеславу Калинину. Парламентарий оперативно н
  • Класс

🤕 Боль и онемение ноги: врачи тянули с операцией тяжелобольной пациентки.

Больше месяца Татьяна Плотникова провела на больничном. Из-за сильных болей в пояснице, которые отдавали в ногу, она с трудом передвигалась. Доходило даже до онемения стопы. Врачи установили ей сразу два диагноза: остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника и грыжа диска. При таких заболеваниях необходима операция.
Пациентка проконсультировалась в частной клинике в Волгограде. Там ей сделали МРТ, подтвердили диагнозы и предложили провести операцию бесплатно по полису ОМС. Только в филиале в Москве. Для этого Плотниковой нужно было получить в своей поликлинике направление на госпитализацию. В конце марта 20
  • Класс

СФР лишил пенсионера стажа из-за чужих ошибок в документах.

Юрий Елохин ушел на заслуженный отдых, но вместо честной пенсии получил от СФР жесткий отказ. Чиновники вычеркнули из его стажа несколько лет тяжелой работы электромехаником по лифтам. Причиной стали формальные ошибки, которые когда-то допустили в оформлении его трудовой книжки кадровики. Мужчина неоднократно пытался доказать свою правоту ведомству, но чиновники стояли на своем, лишая человека заслуженных денег из-за чужих оплошностей.
Тогда Юрий Аркадьевич решил обратиться к нам за помощью в Центр защиты прав граждан. Специалист Наталия Логинова разъяснила, что пенсионер не должен страдать из-за халатности бывших работодателей, и
  • Класс

🏠 Пенсионерка отвоевала жилье для внука.

Пенсионерка Людмила Верба воспитывала внука Артура с самого рождения. Его мать лишили родительских прав. Сейчас Артур женат, у него маленький ребенок, а сам он выполняет боевые задачи в зоне СВО.
Как сироте, еще в 2023 году суд обязал Региональное жилищное управление (РЖУ) Алтайского края предоставить парню квартиру в Барнауле. Однако решение не исполнялось почти три года. Приставы неоднократно назначали должнику новые сроки, но дело не двигалось.
Бабушка пыталась помочь внуку сама: ходила к судебным приставам, наведывалась в РЖУ. Но везде ее отказывались слушать, требовали официальную доверенность от внука. Оформить документ дистанционно он не мог
  • Класс
Показать ещё