Свернуть поиск
В очередную годовщину подвига советских солдат и офицеров 4 июля 1942 на территории Нижнедевицкого района хотелось бы упомянуть танкистов соединений 17 танкового корпуса.
После тяжелый боев западнее Кучугур в районе с. Кулевка корпус понес существенные потери как в технической части,так и в живой силе. Однако несмотря на это танкисты самоотверженно сражались до полного израсходования боекомплекта и горючего.
Обратимся к архивным документам и материалам.
02.07.1942 в 12:00 командир 17 танкового корпуса приказал занять
115 танковой бригаде мост через р. Девица в районе д. Лог. для этой задачи была выделена рота танков Т-60 321-го танкового батальона.
к 14:00 03.07.42 группа заняла оборону на южн. берегу р. Девица.
В 16:00 командир корпуса приказал упредить противника в районе с. Вязноватовка в захвате моста. Для этого была выделена вторая группа во главе с зам.командира моторизованного стрелково-пулеметного батальона капитаном Коноваловым в составе минометной и стрелковой роты МСПБ, взвода танков Т-34, 2 п/пушек 116 танковой бригады...(командиром одного из орудий был Н.И.Загорский(!) -прим авт.)
3 комментария
9 классов
0 комментариев
8 раз поделились
73 класса
загрузка
Показать ещёПравая колонка