– В 50-60-х годах здесь находилась совхозная баня, – дает историческую справку библиотекарь Татьяна Пирогова. – Долгие годы в здании располагались мастерские, принадлежащие школе. Потом пустовало. И только в 2015 году решили отдать его под библиотеку и клуб.
Посещают библиотек у, по словам Татьяны Александровны, единицы – в основном это пенсионеры и дети младшего школьного возраста.
– «Сельскую жизнь» читают в библиотеке, – говорит Татьяна Александровна, – выписывать не у всех есть возможность.
Время командировки близилось к завершению, но уезжать не хотелось. Да, повседневные проблемы давно стали неотъемлемой частью жизни местного населения, но, несмотря на это, люди в Больших Прудах не озлобились. Добродушные, приветливые, всегда рады гостям.
Анатолий Васильевич Антонов с грустью отмечает, что живет в собственном доме как сторож.
– Раньше деревня шумная была, – рассказывает он. – Я всю жизнь здесь прожил. Дети туда-сюда по улицам бегали, взрослые спешили по своим делам. А сейчас выйдешь из дома, посмотришь в одну, в другую сторону улицы и редко кого встретишь. Зимой только по дыму из труб и определяю, что соседи мои живы. Бывает, по нескольку лет не видимся с односельчанами, по домам сидят. Общаюсь в основном с почтальоном. От нее и узнаю последние деревенские новости.
Летом, по словам Анатолия Васильевича, в деревне становится чуть оживленнее, но вовсе не из-за приезжих дачников, как многие могли бы подумать. Их всего пара семей. Добротные полублагоустроенные дома, выставленные на продажу за миллион рублей, а то и меньше (относительно недорого по современным меркам), долгие годы стоят в ожидании новых хозяев.
От Больших Прудов у нас осталось двойственное впечатление. Тут есть чему удивляться. По пальцам одной руки можно пересчитать семьи, которые держат подсобное хозяйство, но при этом через каждые пару дворов стоят у заборов трактора и тракторные грабли.
No comments